Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление власти Советов в Петрограде и Москве






Объявив о переходе всей полноты власти в России к Советам, большевики в самой столице сразу же столкнулись с противодействием своих противников. В ночь на 28 октября в Петрограде был создан Комитет спасения родины и революции, в который входили представители Городской думы, Предпарламента, ЦИК первого созыва, ряда профессиональных и военных организаций. С помощью юнкеров петроградских училищ они попытались осуществить 29 октября контрпереворот, но в тот же день антиправительственное выступление было подавлено, а сам Комитет после этого распался. 30 октября под Пулковым красногвардейские части остановили казачий корпус генерала П.Н.Краснова, 1 ноября казаки капитулировали в Гатчине.

Политический вызов большевистской партии бросило эсеро-меныпевистское руководство Всероссийского исполнительного комитета профсоюза железнодорожников (Викжель), потребовав создать правительство из представителей всех социалистических партий. Во время переговоров с Викжелем возникли серьезные разногласия внутри большевистского ЦК. Председатель ВЦИК Л.Б.Каменев, нарком внутренних дел А.И. Рыков, нарком торговли и промышленности В.П.Ногин и еще несколько видных большевиков в знак протеста вышли из состава ЦК партии и отказались от своих государственных постов. Однако кризис большевистской власти был быстро преодолен. Председателем ВЦИК стал Я.М.Свердлов, а в СНК вошли несколько последовательных ленинцев. Затем, признав ошибочность своей позиции, вернулась на руководящие должности в партийно-государственном аппарате и группа фрондирующих большевиков.

В первые послеоктябрьские дни правящая партия столкнулась с еще одной проблемой — гражданским неповиновением почти 50-ти тысяч петроградских чиновников. С помощью суровых мер вплоть до арестов, отдачи под суд, конфискации имущества саботаж государственных служащих был сломлен в первые месяцы 1918 г.

Вслед за Петроградом Советская власть стала утверждаться по всей стране. 25 октября, по получении известий из Петрограда, московские большевики образовали Боевой центр, а городской Совет — Военно-революционный комитет. Наряду с большевиками и лево-радикальными социалистами туда вошли меньшевики. ВРК опирался на отряды красногвардейцев и значительную часть солдат гарнизона.

Сплотились и силы защитников Временного правительства. 25 октября московская Дума избрала Комитет общественной безопасности, руководимый городским головой эсером В.В. Рудневым и командующим войсками Московского военного округа полковником К.И.Рябцевым. В их распоряжении находились преимущественно офицеры гарнизона и юнкера. Вечером 27 октября в Москве произошли первые кровопролитные столкновения. К 3 ноября сопротивление офицеров и юнкеров было подавлено. Москва полностью перешла под контроль Советов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал