Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг к действию. Не игнорируйте симптомы депрессии






Не игнорируйте симптомы депрессии. Она серьезный барьер на пути к вашему совершенствованию. Попробуйте терапию, ежедневные упражнения, практику позитивного мышления и прием добавок, содержащих рыбий жир.

 

Лучшие результаты в лечении любых эмоциональных болезней достигаются при использовании биопсихосоцильного подхода. Мы назначили Барбаре антидепрессивные добавки и учили быть менее требовательной к себе. Мы также проработали проблемы ее брака и отношений с дочерью-подростком. За 10 недель она почувствовала себя более энергичной и была способна концентрироваться. У нее улучшилось настроение. Она хорошо спала, и к ней вернулся аппетит. У нее начали налаживаться отношения с супругом и дочерью.

Сегодня депрессия достаточно легко излечима. Мы знаем и умеем гораздо больше, чем, допустим, в 1980 году. Раннее выявление недуга и помощь с учетом биопсихосоциальных факторов — важны для полного и окончательного восстановления.

Учитывая биологические факторы, мы назначаем медикаменты или добавки и рекомендуем придерживаться правильного рациона, больше двигаться, выполнять упражнения (в том числе релаксационные дыхательные упражнения). Некоторые исследования доказали, что упражнения так же эффективны, как лекарства, но дешевле и не имеют вредных побочных эффектов (большинство из «побочных эффектов» упражнений полезны).

Не менее эффективна для лечения депрессии психотерапия. Две формы психотерапии чаще других применяют при депрессии. Речь идет о когнитивной терапии [38](которая учит пациентов сопротивляться негативным мыслям) и межличностной психотерапии (благодаря которой пациенты строят более эффективные отношения с окружающими).

В лечении депрессии всегда лучше всесторонний подход. Увы, многие ограничиваются лишь антидепрессантами для снятия ее симптомов. Согласно исследованиям употребление антидепрессантов в США удвоилось с 1996 по 2005 год. В 1996 году антидепрессанты были прописаны примерно 13 млн. человек (около 6 % населения). К 2005 году это число выросло до 27 млн. человек (более 10 % населения). Исследования показывают, что менее 32 % людей, лечившихся антидепрессантами, получают помощь специалистов в области психического здоровья. Обычно они получают свои рецепты от врача общей практики или невропатолога. Вдобавок выяснилось, что обращение к психотерапевтической помощи среди людей, которые лечатся антидепрессантами, снизилось на 10 %.

Эти тенденции беспокоят меня. Изучая сканы мозга в Amen Clinics, мы выделили семь разных подтипов депрессии, и каждый из них нуждается в индивидуальном лечении. Антидепрессанты эффективны не во всех случаях, а для некоторых людей вообще опасны. К тому же психотерапия — проверенная практика, которая признана полезной в лечении депрессии. Кроме того, антидепрессанты имеют кучу очень серьезных побочных эффектов. Вот почему я в первую очередь рекомендую пробовать натуральные средства.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал