Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волнующиеся» мысли






Если закон притяжения не имеет ничего общего с законами природы, то не менее сомнительны и другие псевдонаучные тезисы «Тайны». Среди прочего там выдвигается гипотеза о том, что мысли представляют собой волны, испускаемые во «вселенную». Этот тезис играет в книге критически важную роль, поскольку на нем основывается весь механизм действия закона притяжения. Более того, Ронда Берн утверждает в «Тайне», что каждая мысль обладает своей частотой вибрации, и фактически присваивает себе концепцию «мысленных вибраций», постулированную еще в 1906 году ее духовным предком Уильямом Уокером Аткинсоном, игравшим видную роль в «Новой мысли».

Для иллюстрации этой гипотезы в фильме «Тайна» показывают кривую, которая знакома каждому: электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Действительно ли эти графики, активно используемые в медицине и в научных исследованиях, доказывают, что каждая мысль характеризуется определенной частотой колебаний? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала понять, что такое электроэнцефалограмма. Для получения этой кривой на кожу головы помещают электроды и измеряют разность потенциалов. Этот процесс аналогичен измерению разности потенциалов между положительным и отрицательным полюсами батарейки. Измеряемые при помощи электроэнцефалографа изменения электрического напряжения в мозгу вызываются электрической активностью цепей нейронов.

От нейрона до ЭЭГ Мозг представляет собой исключительно сложный орган, состоящий примерно из 100 миллиардов нервных клеток, организованных в сети. Сенсорное восприятие, движения тела и мышление сопровождаются обменом информации между нейронами, который возможен благодаря двум физическим феноменам: • передача нервных сигналов по аксонам каждого нейрона; • химическая передача, происходящая в промежутках между нейронами. Активизируются миллионы нейронов в процессе передачи нервных сигналов. Между различными участками мозга возникает разность потенциалов. Электроды улавливают эту разность потенциалов, которая затем усиливается и изображается в форме электроэнцефалограммы.

Системы электроэнцефалографии в наше время компьютеризированы, но для лучшего понимания природы этого графика полезно обратиться к устройству первых аппаратов, где возникающее между электродами напряжение передавалось на двигатель, который перемещал перо самописца вверх или вниз в зависимости от величины и полярности (положительной или отрицательной) разности потенциалов. Одновременно бумага перемещалась в продольном направлении, в результате получался график.

И хотя внешний вид графика действительно напоминает волны, спешить с выводами относительно причин этого феномена не следует. Профессор физики Даниэль Фортье, любезно согласившийся ответить на наши вопросы касательно «физического обоснования " Тайны"», поясняет:

«Эти " мозговые волны", описываемые электроэнцефалограммой, на самом деле никакие не волны. Это попросту регистрация меняющейся разности потенциалов между двумя участками мозга, которая служит мерой общей электрической активности. Речь идет о мериле слишком грубом, которое ни в коем случае не свидетельствует о том, что сами мысли имеют электромагнитную природу» 86.

Говоря об этих флуктуациях электрического потенциала, проявляющихся в виде колебаний ЭЭГ, ученые и медики предпочитают вместо словосочетания «мозговые волны» использовать термин «мозговые ритмы».

В заключенном в рамку тексте приведен график ЭЭГ, и легко можно видеть, что он не соответствует какой-то одной частоте; на деле речь идет о суперпозиции, наложении нескольких частот. Таким образом, декларации о том, что мысль характеризуется какой-то определенной частотой, лживы изначально. Но при этом важно отметить, что частоты ЭЭГ отражают психологическое состояние человека или тип психической активности, но никоим образом не мысли сами по себе.

То, что каждая отдельная мысль не связана с определенной частотой, легко можно показать научным путем. Возьмем для примера альфа-ритм, который свойственен мозгу человека, расслабленно сидящего с закрытыми глазами. Если подключить двоим людям датчики и попросить их умиротворенно сидеть с закрытыми глазами, прибор в обоих случаях покажет альфа-ритмы, но мысли-то у обследуемых могут быть при этом совершенно разные. Например, один вспоминает отпуск на море, а второй думает о том, где бы сегодня пообедать.

Некоторые типы мозговых ритмов человека Альфа-ритм: колебания в частотном диапазоне от 8 до 12 Гц. Наблюдается, когда человек бодрствует в расслабленном состоянии или с закрытыми глазами. Бета-ритм: частоты от 12 до 45 Гц. Наблюдается в периоды повышенной активности мозга или в условиях тревоги. Тета-ритм: частотный диапазон от 4, 5 до 8 Гц. Наблюдается у детей, подростков и молодежи, а также в состоянии сонливости или под гипнозом. 1 герц (1 Гц) соответствует одному полному циклу в секунду. Например, в электросетях Северной Америки поддерживается частота переменного тока 60 Гц, то есть 60 полных колебаний за секунду.

Точно так же можно представить человека, мозг которого занят какой-то навязчивой мыслью. Если он сидит с закрытыми глазами, на ЭЭГ отразятся альфа-ритмы, но стоит ему открыть глаза, как частоты изменятся, даже если мысль, заполонившая его мозг, остается та же самая.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал