Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографические замечания. В методе проектирования, известном как структурное проектирование [Yourdon 1979], особое значение придается важности использования модульных






 

В методе проектирования, известном как " структурное проектирование" [Yourdon 1979], особое значение придается важности использования модульных структур. Этот метод был основан на анализе " сцепления" и " связности" модулей. Но неявно выраженное представление модулей в структурном проектировании было основано на традиционном понятии подпрограммы, что ограничило рамки обсуждения. Принцип унифицированного доступа был первоначально предложен (под названием " унифицированная ссылка") в работе [Geschke 1975]. При обсуждении унифицированного доступа упоминался язык Algol W, преемник языка Algol 60 и предшественник языка Pascal (в котором были предложены некоторые интересные механизмы, не сохранившиеся в Pascal'е), разработанный Виртом и Хоаром, и описанный в работе [Hoare 1966].

Скрытие информации было предложено в двух основополагающих статьях Дэвида Парнаса [Parnas 1972] [Parnas 1972a].

Средства управления конфигурацией, которые будут перекомпилировать модули, затронутые изменениями в других модулях, исходя из подробного списка зависимостей между модулями, основаны на концепциях сервисной программы Make, первоначально разработанной для Unix [Feldman 1979]. Современные сервисные программы - а их имеется много на рынке программных средств - существенно дополнили функциональность основных идей.

В некоторых из приводимых ниже упражнений предлагается разработать метрики для количественной оценки различных неформальных критериев модульности, сформулированных в этой лекции. Некоторые результаты, относящиеся к ОО-метрикам, содержатся в работах Кристины Минджинс (Christine Mingins) [Mingins 1993] [Mingins 1995] и Брайана Хендерсон-Селлерса (Brian Henderson-Sellers) [Henderson-Sellers 1996a].

 

Упражнения

 

У3.1 Модульность в языках программирования

 

Рассмотрите модульные структуры в любом хорошо знакомом вам языке программирования и оцените, насколько они удовлетворяют критериям и принципам, изложенным в этой лекции.

 

У3.2 Принцип Открыт-Закрыт (для программистов Lisp)

 

Многие реализации Lisp'а связывают конкретные функции с их именами не статически, а во время выполнения программы. Означает ли это, что язык Lisp лучше поддерживает принцип Открыт-Закрыт, чем статические языки?

 

У3.3 Ограничения на скрытие информации

 

Представляете ли вы себе обстоятельства, при которых скрытие информации не должно применяться к связям между модулями?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал