Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яйца, созревающие в жабрах беззубки






Представители:

Беззубки – часто встречаются на мелководье малопроточных рек, озер и прудов. Свое название они получили из-за отсутствия замка. Их крупные, зеленовано-бурые раковины в форме удлиненного овала обычно наполовину погружены в грунт.

Перловицы живут на песчаном дне рек, озер. Они отличаются от беззубок более вытянутой и толстостенной раковиной, створки которой на спинной стороне имеют зубцы замка. Раковины перловиц используются для изготовления пуговиц и других изделий, а также применяются в размельченном виде в качестве добавок к корму домашних животных.

 

Шаровки и горошины также обитают на песчаном дне рек, озер. Створки их раковин можно найти в любой куче песка. У шаровок раковина коричнево-желтая, почти круглая, диаметром около 1 см. Раковина горошин вдвое мельче.

Устрицы, мидии, сердцевидки, гребешки – мясо этих моллюсков употребляют в пищу. Оно обладает ценными пищевыми качествами и содержат в значительном количестве витамины.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал