Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождение по Диску Солнца.

Примечание: согласно МАС, возвышенностям решено давать имена богинь, а низменностям и другим понижениям рельефа (каньонам и бороздам) – имена прочих мифологических персонажей. Из этого правила существует три исключения: области Альфа и Бета, горы Максвелла.

3) Равнина Леды. Одно из типичных старых геологических ландшафтов на Венере возрастом около 1 млн. лет: хаотичные разрушившиеся горные цепи с вулканическими потоками возвышаются над равнинной местностью. Кольцевая структура (внизу слева) – ударный (углубление, появившееся на поверхности космического тела в результате падения другого тела, меньшего размера) кратер Элоизий (Heloise) диаметром 40 км. АМС «Магеллан», 1990 – 1992 гг. NASA – JPL.

4) Горы Максвелла (Maxwell Montes) – высочайшие горы Венеры, названные в честь английского физика Джеймса Максвелла. Горный массив Максвелл (Maxwell Montes). Здесь сосредоточены высочайшие горы Венеры – горы Максвелла с вершинами до 10.8 – 11.6 км. В центре изображения – кратер Клеопатра (Cleopatra; 66° с.ш. и 10° в.д.) диаметром 119 км и глубиной 2.5 км, находящийся на расстоянии около 350 км от юго-западных склонов гор. АМС «Магеллан», 1990 – 1992 гг.

Внутренняя структура и магнитное поле.

Предложено несколько моделей внутреннего строения Венеры. Согласно наиболее реалистичной из них, на Венере имеется три оболочки. Первая — кора — толщиной примерно 16 км. Далее — мантия, силикатная (класс наиболее распространённых минералов; природные химические соединения с комплексным кремнекислородным радикалом) оболочка, простирающаяся на глубину порядка 3300 км до границы с железным ядром, масса которого составляет около четверти всей массы планеты. Поскольку собственное магнитное поле планеты отсутствует, то следует считать, что в железном ядре нет перемещения заряженных частиц — электрического тока, вызывающего магнитное поле, следовательно, движения вещества в ядре не происходит, то есть оно находится в твёрдом состоянии. Плотность в центре планеты достигает 14 г/см³

СПУТНИКИ;

Спутники Венеры — гипотетические небесные тела естественного происхождения, обращающиеся вокруг Венеры, об открытии которых в 17-18 веках неоднократно сообщали различные астрономы. В настоящее время известно, что естественные спутники у Венеры отсутствуют.

Прохождение по Диску Солнца.

Так как Венера является внутренней планетой по отношению к земле, то мы можем наблюдать её прохождение по диску Солнца. В этот момент её можно видеть в виде маленького черного диска. Однако, это явление самое редкое в Солнечной системе. Примерно в течении 2-2, 5 столетий случается 4 прохождения – 2 декабрьских и 2 июньских.

Это прохождение наблюдалось во всём мире, но только М. В. Ломоносов обратил внимание на то, что при соприкосновении Венеры с диском Солнца вокруг планеты возникло «тонкое, как волос, сияние».

М. В. Ломоносов дал правильное научное объяснение этому явлению, считая его результатом рефракции солнечных лучей в атмосфере Венеры.

Явление Ломоносова — оптический эффект, возникающий при прохождении Венеры по диску Солнца, и свидетельствующий о наличии у неё атмосферы. Выглядит как тонкий светящийся ореол вокруг силуэта Венеры.

Явление возникает вследствие преломления солнечного света в верхних слоях атмосферы Венеры.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет валов | Рабочий кабинет
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал