Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая теория. В windows XP Professional имеется несколько утилит, предназначенных для диагностики tcp/ip.






В Windows XP Professional имеется несколько утилит, предназначенных для диагностики TCP/IP.

Утилиты для диагностики TCP/IP:

· Ping - Проверка настройки и проверка подключений.

· Arp - Отображение локального соответствия IP-адресов в физические адреса

· Ipconfig - Отображение текущей настройки TCP/IP

· Nbtstat - Отображение статистики и подключений, использующих NetBT

· Netstat - Отображение статистики протокола TCP/IP и подключения TCP/IP

· Route - Отображение или изменение локальной таблицы маршрутизации

· Hostname - Возвращает имя узла локального компьютера для идентификации при помощи утилит Remote Copy Protocol (RCP), Remote Shell (RSH) и Remote Execution (REXEC).

· Tracert - Проверка маршрута к удаленной системе

· Pathping - Проверяет, какие маршрутизаторы на пути к удаленному узлу работают правильно, выявляя потерю пакетов при выполнении множества транзитов

 

Все эти диагностические утилиты выполняются из командной строки. Для получения информации о том, как их использовать (за исключением Hostname и Tracert), откройте командную строку, наберите команду с символами /? и затем нажмите Enter. Например, для получения информации об утилите ping откройте командную строку, наберите ping /? и затем нажмите Enter.

Для использования утилиты Hostname откройте командную строку, наберите hostname и затем нажмите Enter. Hostname возвращает имя локального компьютера.

Для получения информации о том, как использовать утилиту Tracert, откройте командную строку, наберите tracert и затем нажмите Enter.

После настройки TCP/IP и перезапуска компьютера следует средствами утилит командной строки Ipconfig и Ping проверить параметры и соединения с другими узлами TCP/IP и сетями. Такие тестовые проверки гарантируют, что TCP / IP работает правильно.

Проверка правильности конфигурации TCP/IP.

Вы используете утилиту Ipconfig для проверки параметров TCP / IP на узле. Это помогает определить, инициализированы ли параметры и существует ли дубликат IP-адреса. Используйте утилиту Ipconfig с ключом /all для проверки информации о параметрах.

Эта команда полезна на компьютерах, работающих с DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), так как дает пользователям возможность определить, какая конфигурация сети TCP/IP и какие величины были установлены с помощью DHCP.

Примечание: Наберите Ipconfig/all | more для предотвращения выхода выводимой Ipconfig информации за пределы экрана; для прокрутки текста и просмотра дополнительной информации нажимайте Пробел.

Результат выполнения команды Ipconfig /all следующий:

если параметры инициализированы, утилита Ipconfig покажет IP-адрес, маску подсети и, если назначен, шлюз по умолчанию;

если существует дубликат IP-адреса, утилита Ipconfig показывает IP-адрес; однако маска подсети равна 0.0.0.0;

если компьютер не может получить IP-адрес от сервера с запущенной службой DHCP, утилита Ipconfig показывает IP-адрес, предоставленный средством автоматического назначения частного IP-адреса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал