Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей предельной производительности






Глава 5. Производство экономических благ

Теория поведения потребителя позволила глубже понять яв­ления, которые лежат на стороне спроса. Теория фирмы поможет нам глубже разобраться в отношениях, складывающихся со сторо­ны предложения. Однако прежде чем выявить особенности рыноч­ной стратегии и тактики фирмы, кратко охарактеризуем общие (уни­версальные, не зависящие от типа экономической системы) основы производства благ.

 

Производство с одним переменным фактором. Закон убывающей предельной производительности

Производство и факторы производства

Как мы уже отмечали в гл. 2, под производством в современной микроэкономике понимается деятельность по использованию факторов производства (ресурсов) с целью достижения наилучшего результата. Если объем использо­вания ресурсов известен, то максимизируется результат, если из­вестен результат (которого необходимо достичь), то минимизирует­ся объем ресурсов. Понятия " затраты", " выпуск", " деятельность фирмы" трактуются в современной экономической науке довольно широко. Под затратами понимается все, что производитель (фир­ма) закупает для использования в целях достижения необходимого результата. Выпуском может быть любое благо (продукция или услуга), изготовленное фирмой для продажи. Деятельность фир­мы может обозначать как производственную, так и коммерческую деятельность, например транспортировку, хранение и даже покуп­ку продукции с целью ее последующей перепродажи. В современ­ном обществе любая фирма производит, как правило, не одно, а целый ряд экономических благ, однако мы в целях упрощения бу­дем пренебрегать этим обстоятельством; предполагается, что про­изводится лишь один товар (или услуга).

Экономическая деятельность фирмы может быть описана про­изводственной функцией:

Q = f (F1, F2..., Fn), (5.1)

где Q — максимальный объем производства при заданных затратах;

F1 — количество использованного фактора f1

F3 — количество использованного фактора f2;

Fn — количество использованного фактора fn.

Закон убывающей предельной производительности

Предположим сначала что Yl является переменным фактором, тогда как остальные (n—1) фак­торов (F2,..., Fn) постоянны:

Для того чтобы отразить влияние переменного фактора на про­изводство, вводятся понятия совокупного (общего), среднего и пре­дельного продукта.

Совокупный продукт (total product) — это количество эко­номического блага, произведенное с использованием некоторого ко­личества переменного фактора. Разделив совокупный продукт на израсходованное количество переменного фактора, можно получить средний продукт (average product):

Предельный продукт (marginal product) обычно определя­ется как прирост совокупного продукта, полученный в резуль­тате бесконечно малых приращений количества использованного переменного фактора:

Совокупный продукт (Q) с ростом использования в производ­стве переменного фак­тора (F1) будет увеличиваться, однако этот рост имеет определенные пределы в рамках заданной технологии (рис. 5—1). При неизменном состоянии техники, например, рост ис-- пользования труда ограничен. На первой стадии производства (OA) увеличение затрат труда способствует все более полному исполь­зованию капитала: предельная и общая про­изводительность труда растут. Это выражается в росте предельного и среднего продукта, при этом МР > АР (рис. 5—16). В точке а' предельный продукт достигает своего макси­мума. На второй стадии (АБ) величина пре­дельного продукта уменьшается и в точке Б' становится равной среднему продукту (МР = АР). Если на первой стадии (OA) сово­куп­ный продукт возрастает медленнее, чем использованное количе­ство переменного фактора, то на второй стадии (AБ) совокупный про­дукт растет быстрее, чем использованное коли­чество переменного фактора (рис. 5—1а). На третьей стадии производства (БВ) МР < АР, в результате чего совокупный продукт растет медленнее затрат переменного фактора и, наконец, наступает четвертая стадия (пос­ле точки В), когда МР < 0. В результате прирост переменного фак­тора F1 приводит к уменьшению выпуска совокупной продукции (ко­нечно, при условии, что все единицы переменного фактора каче­ственно однородны и до­бавление все новых и новых единиц не ве­дет к качественному изменению технологии). В этом и заключается закон убывающей предельной производительности (law of di­minishingmarginal returns). Он утверждает, что с ростом исполь­зования какого-либо про­изводственного фактора (при неизменнос­ти остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению от­носительного и далее абсолютного объемов выпуска продук­ции. Увеличение использова­ния одного из факторов (при фиксированности остальных) приводит к последовательному снижению от­дачи его применения.

Закон убывающей производительности никогда не был дока­зан строго теоретиче­ски, он выведен экспериментальным путем (сна­чала в сельском хозяйстве, а потом и при­менительно к другим от­раслям производства). Он отражает реально наблюдаемый факт определенных пропорций между различными факторами. Наруше­ние их, выражающееся в чрезмерном росте применения одного из ресурсов, может довольно быстро исчерпать гра­ницы взаимозаме­няемости ресурсов и в конечном итоге приведет к недостаточно эффек­тивному его использованию (если другие факторы производ­ства остаются неизменными).

Закон убывающей предельной производительности носит не абсолютный, а относительный характер. Во-первых, он применим лишь на краткосрочном Отрезке времени, когда хотя бы один из факторов производства остается неизменным. Во-вторых, техни­ческий прогресс постоянно раздвигает его границы. Проиллюстрируем эту мысль на графике (рис. 5—2). Максимально возможное использование переменного фактора в технологии I обозначим че­рез Х1 Очевидно, что переход к технологии II позволяет увеличить количество переменного фактора до Х22 > X1}, переход к техно­логии III — до Х3 и т. д.

В заключение скажем несколько слов о взаимосвязи предель­ного и среднего продукта. Предельный продукт для какой-либо точки на кривой совокупного выпуска равен тангенсу угла наклона каса­тельной к кривой в этой точке. Для точки А (рис. 5 — 1а)

В точке В совокупный продукт достигает своего максимума, а предельный продукт равен О (МР = 0). До точки В МР > 0, после этой точки МР < 0. В четвертой главе мы уже отмечали, что потре­бительское благо не является экономическим, если его предельная полезность (и соответственно цена) меньше или равна нулю. Поэто­му и факторы производства используются в производстве только тогда, когда их производительность представляет собой положитель­ную величину. Спрос на ресурсы является производным от спроса на потребительские блага. Если обозначить предельный продукт в де­нежном выражении через MRP (Marginal Revenue Product), а пре­дельные издержки — через MRC (Marginal Resource Cost), то прави­ло использования ресурсов может быть выражено равенством:

MRP = MRC. (5.4)

Это означает, что для того, чтобы максимизировать прибыль, каждый производитель (фирма) должен использовать дополнитель­ные (предельные) единицы любого ресурса до тех пор, пока каждая дополнительная единица ресурса дает прирост совокупного дохода, превышающий прирост совокупных издержек.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал