Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимонопольное регулирование страховой деятельности в РФ






Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом современного общества. Оно предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и техногенных катастроф, иных непредвиденных событий. Страхование позволяет не только возмещать понесенные убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестиций в национальную экономику.

Важнейшим макроэкономическим показателем значимости страхования является отношение собранных страховых премий к ВВП. Среди лидеров по данному показателю можно выделить следующие страны: Швейцария - 17, 5% Великобритания 16, 2, Япония - 13, 1, США - 10, 1, Франция - 10, 5, Германия - 7, 9%. Доля России в этом показателе соответствует средней величине по развивающимся рынкам, то есть составляет примерно 4%. В области страхования имущества относительные показатели по отношению к ВВП в России в 3, 6 раза превышают средний уровень стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), а вот в абсолютном измерении объемы всех видов страховых услуг в России уступают всем трем странам. Из 91, 4 млрд. долларов годовой страховой премии в 2011 года на долю Китая приходилось 52, 2 млрд. долл., Индии -21, 2 млрд. долл., Бразилии - 18 млрд. долл., России - 16, 3 млрд. долл[7, c. 99].

В настоящее время, по данным Федеральной службы страхового надзора, на российском страховом рынке действуют 918 компаний, включая и перестраховочные организации. За 2012 год ими было собрано 602, 1 млрд. руб. страховых премий, при этом выплаты по страховым случаям составили 345, 2 млрд. руб. Интересно, что объем страховых премий вырос на 22, 7% по сравнению с 2011 годом, а объем страховых выплат - на 25, 8%. Данные показатели подтверждают, что страхование является быстро растущим сектором российской экономики.

Деятельность по продаже страховых услуг регулируется в той или иной степени всеми государствами, что объясняется большой социальной значимостью дачной сферы экономики, а также тем, что страхование выступает в качестве важного экономике политического рычага аккумулирования крупных финансовых средств. Полностью открытых страховых рынков в мире не существует. Во всех странах устанавливаются стандартные требования страхового надзора за иностранными страховщиками и структурами с их участием.

В России также государство через орган страхового надзора осуществляет предварительный и текущие контроль деятельности субъектов страхового дела с целью соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства.

Кроме того, посредством федерального антимонопольного органа в соответствии с антимонопольным законодательством обеспечивается предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке. В том числе государством регулируется и доступ иностранного капитала на российский страховой рынок.

В связи с предстоящим присоединением нашей страны к ВТО и последующей либерализацией торговли страховыми услугами продолжаются дискуссии относительно перспектив развития российского страхования: от бурного роста страхового рынка до полного его захвата иностранным капиталом и дальнейшего его развития по «венгерскому варианту».

Интеграция национального страхового рынка в мировую экономику предполагает в первую очередь ликвидацию государственной монополии на страхование. В России этот шаг был сделан вместе с принятием закона «О кооперации в СССР» в 1988 г. До этого все виды страховых услуг были представлены двумя государственными страховыми компаниями: «Росгосстрах», который занимался страхованием рисков на территории СССР и «Ингосстрах», страховавший преимущественно внешнеэкономические риски. Отмена государственной монополии привела к развитию коммерческого страхования и бурному росту числа страховых организаций, часть которых в последствии ушла со страхового рынка. Период демонополизации страхового дела, можно вкратце охарактеризовать следующими особенностями: во-первых, отсутствием соответствующего страхового законодательства и должного регулирования со стороны Министерства финансов, на которое были возложены надзорные функции за деятельностью страховщиков; во-вторых, отсутствием квалифицированных кадров, располагающих достаточным опытом и знаниями для работы в новых рыночных условиях; в-третьих, отсутствием системы перестрахования и рыночной инфраструктуры; в-четвертых, недоверием населения к новым финансовым структурам и т.д. Фактически в ходе демонополизации страхового дела государством был утрачен контроль над рынком страховых услуг.

Последующий период с 1992 года по сегодняшний день условно можно разделить на этапы формирования системы регулирования российского рынка страховых услуг: первый этап (1992 - 1998 гг.) характеризуется формированием модели регулирования страхового рынка; второй этап (1999 - 2003 гг.) - постепенной либерализацией торговли страховыми услугами; третий этап (2004 -по настоящее время) - реструктуризацией страхового рынка.

Такая градация обусловлена изменяющимися правовыми условиями деятельности страховых организаций, сопровождающимися экономическими изменениями рыночной среды, а также процессами интеграции российского страхового рынка в мировую экономику.

В России для осуществления антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг был определен перечень услуг, подлежащих контролю [3, ст.31]. Перечень видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, был разработан для расчета оборота финансовой услуги. Он включает в себя услуги, оказываемые финансовыми организациями[5, c. 65]:

на рынке банковских услуг (банковские операции и сделки);

на рынке страховых услуг;

на рынке услуг по негосударственному пенсионному обеспечению;

на рынке ценных бумаг;

на рынке лизинговых услуг.

К перечню страховых услуг относятся услуги по конкретным видам страхования, относящимся к:

обязательному страхованию, осуществляемому на основе законов Российской Федерации;

добровольному страхованию жизни и иным видам личного страхования;

добровольному имущественному страхованию;

добровольному страхованию ответственности;

перестрахованию;

взаимному страхованию.

В соответствии с Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 марта 2005 г. № 36 «Об утверждении Порядка определения доминирующего положения участников рынка страховых услуг» и с целью реализации Федерального закона от 23.06.1999 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» был утвержден порядок определения доминирующего положения участников рынка страховых услуг.

Данный порядок определения доминирующего положения участников рынка страховых услуг позволяет выявить доминирующее положение страховых и перестраховочных организаций, а также обществ взаимного страхования (страховщиков) на рынке страховых услуг [2, ст. 4].

Безусловно, установление доминирующего положения страховщиков осуществляется антимонопольным органом по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Наличие доминирующего положения страховщика на рынке страховых услуг не является нарушением антимонопольного законодательства, но служит основанием для осуществления систематического наблюдения за его деятельностью со стороны антимонопольного органа в целях недопущения злоупотреблений этим положением.

Необходимость определения доминирующего положения возникает при осуществлении государственного контроля за концентрацией капитала и рассмотрении фактов нарушения антимонопольного законодательства [2, ст. 16].

В соответствии с Законом о защите конкуренции:

- доминирующее положение страховщика определяется в границах рынка предоставления страховых услуг, независимо от его места нахождения, определенного в учредительных документах;

- доминирующее положение рассчитывается как доля оборота предоставленных страховщиком страховых услуг в обороте услуг этого же вида, предоставленных всеми страховщиками в установленных границах рынка страховых услуг.

На российском страховом рынке, также как и во всех развитых в страховом отношении странах, происходят процессы слияния и поглощения, в том числе и с участием иностранного капитала. Только концентрация страхового капитала в России несколько отличается от международной практики. Это связано с тем, что сделки зачастую имеют спекулятивный характер с целью перепродажи страхового бизнеса, а не для его развития.

Процесс слияний и поглощений в России контролируется со стороны государства в лице Федеральной монопольной службы и Федеральной службой страхового надзора. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 марта 2000 г. юридические или физические лица обязаны получить предварительное согласие федерального антимонопольного органа на совершение сделок по приобретению более 10% активов или более 20% акций (долей в уставном капитале) страховой организации в случае, если размер уставного капитала такой организации превышает 10 млн. рублей [5, с. 87]. В этом случае подается ходатайство в ФАС с комплектом установленных законом документов. Если сделка по приобретению включает меньший процент активов или акций, то в антимонопольный орган достаточно подать уведомление с необходимым комплектом документов.

При этом необходимо учитывать, что страховые компании для покрытия страховых резервов не могут принимать ценные бумаги, эмитентами которых являются страховщики, а также вклады и доли в складочном или уставном капитале страховщиков.

При осуществлении государственного контроля над концентрацией капитала, предусмотренного статьей 16 Закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», ФАС выявляет доминирующее положение страховщика в случае рассмотрения фактов нарушения антимонопольного законодательства, «Порядок определения доминирующего положения участников рынка страховых услуг» утвержден Приказом МАП РФ от 6 мая 2000 г. № 340а, в соответствии с которым признается положение страховщика доминирующем, если[5, c. 69]:

- доля страховщика за отчетный период превышает на федеральном страховом рынке 10% или на региональном - 5%;

- страховщик имеет не менее двух дочерних (зависимых) обществ, расположенных в различных субъектах Российской Федерации или осуществляет свою деятельность не менее чем в двух субъектах Российской Федерации (на федеральном уровне).

Доминирующее положение страховщиков определяется для отдельных отраслей страхового рынка или видов страхования (за исключением обязательного государственного страхования)

Полномочия ФАС дают ей право помешать каким-либо приобретениям на страховом рынке, если они противоречат нормам законодательства о защите конкуренции.

Страховая организация обязана получить разрешение органа страхового надзора в случае увеличения размера своего уставного капитала за счет средств иностранного инвестора или его дочерней компании, а также в случае продажи иностранному инвестору своих акций (долей в уставном капитале). Российским акционерам (участникам) тоже необходимо иметь разрешение на продажу иностранному инвестору своих акций [1, п. 3 ст. 6]. ФССН не имеет право отказать в таком разрешении, если квота участия иностранного капитала в совокупном капитале всех страховщиков не превысит 25%.

 

 

Заключение

Значительная либерализация и продвижение принципов свободного рынка в масштабе национальных, региональных комплексов и мирового хозяйства не распространяются на страховую деятельность, где до сих пор сохраняется существенная степень государственного и надгосударственного вмешательства, свойственная даже для традиционно либеральных типов экономических систем.

С политической точки зрения регулирование страховой деятельности аналогично другим формам регулирования, представляющим собой процесс, в котором участники в своих интересах стремятся использовать власть государства. Причинами государственного регулирования страхования являются: социально значимый характер страхования, непрозрачность издержек, обратный жизненный цикл предоставления услуг, предоставление гарантий и зашиты полисодержателям, отрицательные последствия неплатежеспособности и финансовой неустойчивости.

Процесс государственного регулирования страховой деятельности определяется степенью остроты и сложности решаемых проблем, сочетание которых позволяет устанавливать участников процесса регулирования: политические элиты, бюрократию, страховую отрасль, потребителей.

Структура и механизм государственного регулирования страховой деятельности определяются постановкой целей и выбором инструментов регулирования.

Таким образом, главной целью регулирования страховой деятельности является защита прав потребителей и содействие интересам общества. Основополагающей целью государственного регулирования является контроль и поддержание платежеспособности. Методы и инструменты регулирования платежеспособности в том или ином сочетании используются практически на всех страховых рынках.

Литература

 

1.Архипов А.П. Основы страхового дела [Текст] / А.П. Архипов, В.Б. Гоммеля. - М.: Изд-во Проспект, 2012. - 424 с.

2.Кузнецова Н.П. Европейское страховое законодательство: оценка платежеспособности страховых компаний по рисковым видам страхования [Текст] / Н.П. Кузнецова, Г.В. Чернова. - СПб.: Питер, 2010. - 431 с.

3.Сплетухов В.А. Страхование [Текст] / В.А. Сплетухов. - М.: НОРМА, 2012. - 241 с.

4.Страхование [Текст] / Под ред. Т.А. Федоровой. - М.: ИНФРА, 2009. - 346 с.

5.Страхование и управление риском. Терминологический словарь [Текст]. - М.: ИНФРА, 2010. - 297 с.

6.Страхование: учебник [Текст] / А.Н. Базанов, Л.В. Белинскя, П.А. Власов; под ред. Г.В. Черновой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 432 с.

7.Чернова Г.В. Управление рисками [Текст] / Г.В. Чернова, А.А. Кудрявцев. - М.: Изд-во Проспект, 2009. - 352 с.

8.Юлдашев Р.Т. Страховой бизнес: словарь-справочник [Текст] / Р.Т. Юлдашев. - М.: Изд-во Проспект, 2010. - 374 с.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал