Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минут в день – тренировка для ума!

С самого раннего возраста……

1. Почему в гирю всегда вкраплен кусочек свинца или меди?

2. Если в банку с углекислым газом опустить горящую свечу, то она погаснет. Что произойдет, если в эту же банку опустить зажженную ленту магния?

3. Отчего журчит ручей?

4. Герой одного из рассказов дал пинок поросенку с такой силой, что тот полетел, «опережая звук собственного визга». С какой скоростью должен был бы лететь поросенок, чтобы описанный случай произошел в действительности?

5. Вам нужно повалить каменную стенку длиной 20 метров, высотой 3 метра и весом 3 тонны. Как вы выполните эту задачу, если в вашем распоряжении нет абсолютно никаких инструментов?

6. Почему чайник имеет шарообразную форму, а кастрюля — иную?

7. Почему блюдце с нижней стороны всегда имеет кольцевидную каемку?

8. Почему у потолка делают карниз?

9. Почему полоски на брюках почти всегда располагаются вдоль, а не поперек?

10. Почему водопроводные трубы иногда бывают мокрыми снаружи?

11. Почему алюминиевая кастрюля с кипятком на ощупь кажется горячее, чем эмалированная?

12. Два стеклянных колпака уравновешены на точных весах. Под одним из колпаков сидит муха. Если она взлетит, весы останутся в равновесии или нет?

13. Что, по-вашему, тяжелее: тонна дерева или тонна железа? Не торопитесь отвечать, что тяжесть в обоих случаях одинакова — подумайте как следует!

14. Как из этой бутылки налить стакан воды, не вынимая пробки и не наклоняя бутылку

15. В банке налит керосин, в колбе — вода. Как перелить керосин в колбу, а воду в банку, не пользуясь ничем, кроме этих двух сосудов?

16. В каком из двух изображенных здесь случаев лифт движется вверх, а в каком — вниз?

17. С какой скоростью должен двигаться автомобиль, чтобы красный свет светофора показался шоферу зеленым?

18. Пружинный безмен тянут в две разные стороны. В одну сторону силой 7 килограммов, в другую — силой 10 килограммов. Как вы думаете, что при этом покажет стрелка безмена?

19. С борта парохода спущен стальной трап. Четыре его нижние ступеньки погружены в воду. Каждая ступенька толщиной 5 сантиметров, расстояние между двумя ступеньками — 30 сантиметров. Начался прилив, который поднимается со скоростью 40 сантиметров в час. Сколько ступенек окажется под водой через два часа?

20. Существует мнение, что стол о трех ногах никогда не качается, даже если ножки его неравной длины. Верно ли это?

21. На обыкновенных весах на одной чашке лежит булыжник, весящий ровно 2 килограмма, на другой — железная двухкилограммовая гиря. Эти весы осторожно опустили под воду. Остались ли чашки в равновесии?

22. Велосипед укреплен в вертикальном положении так, что он не падает и может двигаться. Педали его расположены на одной прямой линии: одна в самой нижней точке, другая — в самой верхней. К нижней педали привязан длинный шнурок. Если вы начнете, находясь сзади велосипеда, как показано на рисунке, натягивать шнурок, то куда велосипед «поедет» — вперед или назад?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные цели и принципы благотворительности | Косорига Ю. А.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал