Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неустранимость. Парадокс неопределенности.






Состояние неопределенности интуитивно знакомо каждому человеку. Неопределенностные процессы обнаруживаются в громадном массиве реалий действительности. Независимо от того, осознана или нет природа неопределенности, она живет во всеобщей системе взаимодействий, выступая компонентом развития. Сами по себе процессы неопределенности обнаруживают себя в поведении сложных систем и, таким образом, неустранимы.

Можно выделить видимые причины неопределенности:

-- бурлящий водоворот жизненных стихий, который захватывает и поглощает так, что сами события наступают быстрее, чем требуется времени для их прогнозирования;

-- недостаточно глубокое проникновение в природу вещей;

--поверхностность путанных, субъективных переживаний;

-- огромный массив недальновидных и неразумных человеческих деяний и т.д.

Состояние неопределенности знакомо каждому человеку. Это:

-смутное беспокойство;

-неумение оценить ситуацию и сделать правильный выбор;

-непонимание сути происходящего из-за отсутствия каких-то звеньев;

-неадекватная оценка и т.д.

Неизвестность будущего заставляет снимать выбор напряжений между концентрацией энергии в созидании настоящего. В этом и состоит суть и оправдание парадокса неопределенности: залог прочного мироустройства - в принятии неопределенности бытия.

Неопределенностные процессы в искусстве, биологии, кибернетике и компьютерной связи.

Неопределенностные процессы в искустве вводятся новейшими направлениями, порожденными временем, такие авнгардистские течения, как кубизм, футуризм, абстракционизм, сюрреализм, экспрессионизм, импрессионизм, постимпрессионизм и т.д. отражают неопределенность в современном искусстве. Они размывают классическую определенность форм, пытаются выразить смысл, сводя к минимуму предметность.

Неопределенность получила мощное подкрепление со стороны биологии. Явление мутации, вызванное проникновением в клетку мутантов среды в виде химических соединений может быть сравнено с теорией квантов, так как в нем также происходит скачкообразное изменение свойств.

В середине XXв. Неопределенность заявила о себе как проблема кибернетики и компьютерной связи. Информация стала пониматься как нечто, что измеряется количеством неопределенности и устраняет ее. Многочисленные неполадки в компьютерах на космических станциях являются ярким примером проявления неопределенности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал