Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли. Рента






 

Природные ресурсы — это часть естественной природы, которая используется или может быть использована обществом в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Наиболее важным для жизнедеятельности человека экономическим (хозяйственным) природным ресурсом является земля, на которой осуществляется всякого рода деятельность человека. Факторземля обычно охватывает всеприродные факторы, предложение которых фиксировано и не может быть увеличено или уменьшено при росте цен или падении. Поэтому рынок природных ресурсов рассматривается на примере рынка земли.

Ограниченность земли порождаетмонополию ее присвоения отдельными социальными структурами: обществом, государством, частными или акционерными владельцами. При этом в условиях товарно-денежных отношений собственник земли получает доход от владения данным фактором производства в виде ренты (рента – это доход, не связанный с предпринимательской деятельностью).

Экономическая рента – это рыночная цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых (их запасы) строго ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов, их фиксированное количество отличает рентные платежи от заработной платы, ссудного процента и прибыли. Земельная рента бывает абсолютной и дифференциальной.

Абсолютная земельная рента порождается монополией частной собственности на землю. В силу этого арендатор уплачивает собственнику земли плату (ренту) за право ее использования.

Дифференциальная земельная рента образуется как разница между рыночной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственных товаров. В основе индивидуальной цены производства находятся предельные издержки производства сельскохозяйственной продукции. Предельные издержки возрастают при переходе от лучших земель к средним и худшим. Соответственно возрастает и земельная рента при переходе от худших земель к средним и лучшим.

Как и на все иные экономические ресурсы, спрос на землю является производным, он определяется спросом на конечные продукты сельскохозяйственного производства. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос на нее выступает единственным действенным фактором, определяющим земельную ренту (предложение здесь – пассивно).

Спрос на землю зависит от спроса на продукты, которые на ней производятся. Изменение спроса на эти продукты вызывает собственно изменение цен на них, а, следовательно, и изменение размеров земельной ренты. Если рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию возрастают, то возрастает и величина ренты. Если цены на сельскохозяйственную продукцию уменьшаются, то уменьшается и величина земельной ренты.

Изменения величины экономической ренты не будут оказывать никакого влияния на предложение земли: количество имеющейся земли просто не поддается увеличению.

Необходимо различать понятие " рента" (цена за использование услуг земли) и " цена земли" (цена, по которой она покупается и продается как объект недвижимости в собственность). Цена земли находится в прямой зависимости от величины земельной ренты и обратной зависимости от нормы процента на момент купли-продажи. Цена земли определяется такой суммой денег, которая при существующей норме ссудного процента будет приносить доход, равный земельной ренте, получаемой с этого участка земли. Покупка земли поэтому есть покупка того дохода, который приносит земля, т. е. покупка ренты.

Поскольку конкретной формой проявления ренты служит арендная плата, то цена участка земли с учетом вышесказанного будет определяться как отношение арендной платы к величине ссудного процента по формуле:

 

Цена земли = (арендная плата/ ставка процента)*100% 7.3

На практике цена земли зависит и от других факторов. Например, рост цен на землю может наблюдаться при растущем спросе на землю для несельскохозяйственных целей, а также в условиях инфляции, когда резко возрастает спрос на недвижимость.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал