Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Стратиграфические подразделения.






Стратиграфический разрез данного района представлен толщами палеозойской, кайнозойской и мезозойской эратемами. Палеозойскую эратему составляют девонская и каменноугольная системы. В мезозойскую эратему входят юрская и меловая системы. В кайнозойскую эратему входят палеогеновая система. По площади преимущественно развиты меловые отложения, которые составляют около 60 % от всей площади карты. Общая мощность всех выделенных толщ составляет более 270 метров. Породы мезозойской эратема залегают на породах палеозойской эратема с угловым несогласием. Карбон залегает на девоне с размывом (стратиграфическим несогласием).

Известняковая толща(D3i).

 

Отложения распространены в юго-западной части района и занимают 5 % от всей площади карты. Мощность известняков более 30 м. Выходы бурых доломитизированных известняков представляют собой ядро антиклинальной структуры по простиранию на юго-восток. Толща хорошо обнажена т.к. преобладают точки, вскрывающие контакт без помощи расчисток и канав. На геологической карте места выхода данной толщи показаны коричневым цветом. Известняки залегают под углом в 5-10 градусов. Правое крыло падает более круто. В толще найдены ископаемые остатки Theodosia anasoffi (Vern), которые дают возраст известнякам – D3fr.Фауна найдена в т.н.74 в средней части пласта. Изменения мощности по разрезам определить не удалось. Максимальная вскрытая мощность более 30м.

 

Аргиллитовая толща (С1а)

 

Отложения распространены в западной части района и занимают 10% от всей закартированной площади. Толща представлена зеленовато-серыми известковистыми аргиллитами, на карте она показана серым цветом. Направление простирания толщи на юг. Толща с плохой степенью обнаженности, так как приходилось применять расчистки и канавы. На карте преобладают точки, показывающие развалы и высыпки. Аргиллиты залегают наклонно, образуя антиклинальную структуру. Угол падения крыльев складки 8-12°. Левое крыло немного положе, чем правое. В толще найдены остатки ископаемых организмов Spirifer tornacensis (Kon.), которые дают абсолютный возраст аргиллитам. Фауна найдена в точке, расположенной в верхней части толщи. (т.н.63) Мощность 40 м.

 

Известковистая толща (I1i)

 

Занимает около 13% от всей площади карты, представлена светло-серыми песчанистыми известняками. На карте эта толща показана темно-синим цветом. Обнажение известняков представлено преимущественно коренными выходами, следовательно, обладает хорошей степенью обнаженности. Залегание наклонное, в западной части (угол 12-15о) и горизонтальное в восточной. Найдены остатки ископаемых организмов в т.н.№ 9 и 122. Фауна представлена Gryphaea arcuatata (Lam.). Мощность пласта составляет около 60 м

 

Песчанистая толща(I2р)

Толща обнажается в западной и восточной частях карты и занимает 10% от всей закартированной площади. Представлена желто-бурым песчаниками. Залегает на нижележащие породы согласно. Фауна не найдена. Мощность составляет 20 м.

 

Мергелевая толща (I1m)

Занимает около 10%. Обнажение представлено белыми массивными мергелями с плохой степенью обнаженности, так как преобладают развалы и высыпки. Залегание преимущественно пологое, в западной части залегает под углом в 15 градусов. В мергелях найдены ископаемые остатки морских беспозвоночных- Cardioceras cordatum (Sow). Фауна найдена в точке 59. Мощность пласта почти не изменяется по простиранию и составляет 10 м.

 

Гравелитовая толща(K1gr)

Отложения распространены в восточной части карты и занимают 10 % всей закартированной площади. Обнажение представлено зеленовато-серыми известковистыми гравелитами. Порода с хорошей степенью обнаженности. Залегание пласта преимущественно горизонтальное. В западной части замечен небольшой наклон порядка 10о на восток. В толще гравелитов найдены ископаемые остатки организмов: Actinoceramus sulcatus (Park). Мощность преимущественно неизменна и составляет около 20 м.

 

Глинистая толща (K2gi).

 

Порода обнажается преимущественно в центральной части карты и занимает 40%. Согласно залегает на гравелитах. На карте показана светло-зеленым цветом. Породы представлены желто-серыми глинами с хорошей степенью обнаженности, так как преобладают коренные выходы. В толще ископаемые остатки фауны не обнаружены. Мощность составляет 55 м.

 

 

Мергелевая толща (К2m).

 

Толща обнажается в юго-восточной части района и занимает 3% от всей площади карты. Пачка залегает согласно на желто-серых глинах. В обнажении представлены светло-серые мергели. Порода с хорошей степенью обнаженности. Залегание пласта горизонтальное. В мергелях обнаружены остатки ископаемых организмов Inoceramus labiatus (Schlot). Мощность пласта 12, 5 м.

 

Песчаниковая толща(Р1p)

 

Отложения обнажены в юго-восточной части района и занимают 3% всей закартированной площади, представлена серых известковистыми песчаниками. Порода с плохой степенью обнаженности из-за покрывающего его почвенно-растительного слоя. Залегание пласта горизонтальное. Встречены остатки ископаемых организмов: Venecardia volgen sis (Bard). Обнаружена в точках наблюдениях: 140 и 198. Мощность 5м.

Песчаная толща(Рs)

 

Согласно залегает с нижележащей толщей. Прослеживается в т.н.: 141, 142.Залегание горизонтальное. Мощность около 5м.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал