Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность производства. Закон убывающей отдачи






 

Имеющиеся в обществе ресурсы определяют его производствен­ный потенциал, или производственные возможности. Речь идет о воз­можностях превращения ресурсов в факторы производства необходи­мых обществу благ. Используя факторы производства, общество тем са­мым реализует свои производственные возможности.

В процессе реализации производственные возможности прояв­ляют себя как производительные силы общества. Производительные силы характеризуют производственные возможности общества, возникающие не только из наличия у него факторов производства, но и из самой орга­низации производства. Тем самым они отражают функциональные воз­можности факторов производства.

Последнее означает, что производительные силы общества оп­ределяются не только качеством личных и вещественных (или природных и общественных) факторов производства, но и всем тем, что обеспечивает реализацию этих качеств через их производительность. Сюда относятся:

1. Технология производства, выступающая в виде способа исполь­зования факторов производства. Технология обеспечивает необходимое сочетание факторов производства, их соответствие по качественным и количественным характеристикам.

2. Кооперация труда и производства. Кооперация труда предполагает совместный труд различных работников внутри отдельных пред­ приятий, кооперация производства—совместную работу отдельных пред­ приятий.

3. Уровень развития науки и способность общества использовать ее достижения в производстве.

4. Организация производства и управление им. Организация пред­стает как вид деятельности, направленной на мобилизацию необходимых для производства факторов и обеспечение их функционирования. Управление - вид деятельности по непосредственному использованию уже вовлеченных в производство факторов, прежде всего личных. В рыночной экономике эти функции выполняют лица, именуемые пред­принимателями. Особая значимость предпринимательства обусловливает то, что в некоторых учебниках оно рассматривается в качестве отдель­ного, четвертого фактора производства.

Поскольку организация и управление основаны на использова­нии ранее отмеченных факторов, то их можно рассматривать в качестве альтернативного фактора, во многом определяющего степень использо­вания производственных возможностей общества. Значение данного фактора велико как на уровне отдельных производств (предприятий), так и на уровне общества в целом.

Результаты использования производственных возможностей об­щества позволяют судить об эффективности общественного производ­ства. Эффективность как таковая характеризует результативность той или иной деятельности и определяется путем отношения результата к затра­там. Эффективность производства какого-то продукта может быть со­ответственно выражена через отношение количества произведенного продукта (П) к затратам факторов его производства (Зфп):

Что касается эффективности общественного производства, то она не может быть установлена без потребителей произведенных благ. По­требителям нужны не блага вообще, а те, которые наиболее полно удов­летворяют их потребности. Следовательно, эффективность обществен­ного производства (Эоп) должна быть определена через отношение со­вокупной полезности (СП) произведенных и потребленных в обществе благ к затратам всех факторов производства и доставки благ до потреби­телей (Зфп):

Экономическая эффективность — это получение максимума воз­можных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно вести себя ра­ционально, т.е. не только постоянно соотносить выгоды (блага) и за­траты, но и максимизировать выгоды и минимизировать затраты.

При расчете эффективности производства благ соизмеряются за­траты одного или всех факторов с полученной выгодой (благом). Уже отсюда ясно, что показателей эффективности производства может быть много. Так, измеряют производительность труда (деля стоимость всей произведенной продукции на численность работников или на стоимость затрат труда), материалоемкость (деля стоимость израсхо­дованных природных ресурсов, в том числе прошедших первичную переработку, — сырья, топлива и энергии, материалов и полуфабрика­тов, на стоимость произведенной продукции), капиталоемкость (деля стоимость использованного капитала на стоимость произведенной продукции) или капиталоотдачу (обратный показатель, получаемый делением стоимости произведенной продукции на стоимость исполь­зованного капитала). Если соизмеряют стоимость произведенной продукции со стоимостью всех использованных факторов, то говорят о рентабельности активов.

Все это стоимостные показатели, т.е. измеряемые в деньгах. Если измерять их в физических величинах, то тогда это будут показатели не экономической, а технологической эффективности, которая отвлека­йся от стоимости ресурсов. Согласно ей, например, целесообразно использовать только новое оборудование, а согласно экономической эффективности можно использовать и старое, которое хоть и менее производительно, но не требует новых затрат на покупку.

Потребитель при расчете эффективности приобретения и потребления благ обычно исходит из их альтернативной стоимости, т.е. из стоимости тех благ, от которых ему приходится отказаться при получе­нии желаемого блага. Понятно, что для разных потребителей эта альтернативная стоимость различна, так как вкусы их неодинаковы. Од­нако по большинству благ в обществе есть общепризнанная, устано­вившаяся альтернативная стоимость.

Подходы к измерению эффективности на микро- и макроэконо­мическом уровнях различаются. Фирма считает только те затраты, которые она понесла при произ­водстве блага, а покупатель обычно соотносит покупаемое им благо с рыночной стоимостью тех благ, от которых ему приходится отказы­ваться, чтобы получить желаемое благо. Однако при этом оба не учи­тывают те затраты, которые несет все общество, но которые не всегда входят в затраты фирмы на производство блага и соответственно в его рыночную стоимость.

Необходимость обеспечения высокой эффективности обществен­ного производства указывает на то, что важно не только как можно пол­нее использовать имеющиеся у общества производственные возможно­сти, но и получить результат от их использования в виде более полного удовлетворения существующих в обществе потребностей. Если снова обратиться к кривой производственных возможностей, то обна­ружится, что не всякая точка, расположенная на кривой, указывает на высокую эффективность общественного производства. Так, крайние точки вряд ли гово­рят об эффективном использовании факторов производства, так как, во-первых, свидетельствуют об отсутствии производства (или недостаточ­ном производстве) одного из необходимых обществу видов благ, во-вто­рых, они отражают высокие альтернативные затраты на производство того или иного блага.

Отметим в заключение, что эффективность общественного про­изводства зависит не только от рассмотренных нами факторов произ­водства, их качества и полноты использования, но и от тех экономичес­ких отношений, которые возникают между людьми по поводу данных факторов и производимых с их помощью благ.

Еще более известен закон, тесно связанный с эффективностью производства — за­кон убывающей отдачи. Его можно сформулировать следующим образом: непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе при­водит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению. Этот закон базируется опять же на неполной взаимозаменяемости ресур­сов. Ведь замена одного из них на другой (другие) возможна до опреде­ленного предела. Например, если четыре ресурса: земля, труд, предпри­нимательские способности, знания — оставить неизменными и увеличи­вать такой ресурс, как капитал (к примеру, число станков на заводе при неизменном числе станочников), то на определенном этапе наступает предел, за рамками которого дальнейший рост указанного производст­венного фактора становится все меньше. Результативность работы ста­ночника, обслуживающего все большее число станков, снижается, уве­личивается процент брака, растут простои станков и т.д.

Допустим, что в фермерском хозяйстве выращивается пшеница. Рост применения химических удобрений (при неизменности осталь­ных факторов) приводит к увеличению урожая. Рассмотрим это на примере (в расчете на 1 га):

Количество удобрений, мешки                
Урожай пшеницы, ц                
Прирост урожая, ц -              

Мы видим, что, начиная с четвертого увеличения производствен­ного фактора, прирост урожая хотя и продолжается, но во все мень­ших размерах, а затем вообще прекращается. Иначе говоря, увеличе­ние одного производственного фактора при неизменности других на том или ином этапе начинает затухать и в конечном счете сводится к пулю.

Также известен закон слабого звена или бочки, который означает, что эффективность определяется тем фактором, которого меньше всего.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал