Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура, категории, функции и методы социологии как науки






Структура любой науки всегда обусловлена теми задачами, которые она ставит и теми функциями, которые она выполняет в обществе. Социология не исключение. Ее структура обусловлена:

- тем, что социология решает научные проблемы, связанные с формированием знания о социальной действительности, описанием, объяснением и пониманием процессов социального развития, разработкой социологических концепций, методологии и методов, приемов социологического анализа. Теории и концепции, разработанные в сфере формирования знаний о социальной действительности, и образуют теоретическую, фундаментальную социологию.

- социология изучает проблемы, связанные с преобразованием социальной действительности, анализом путей и средством планомерного, целенаправленного воздействия на социальные проблемы. Следовательно, теоретическая и прикладная социология различаются не по объекту и методу исследования, а по той цели, которую они ставят.

Социологические знания – единство теории и практики. Теоретические исследования объясняют социальную реальность на уровне общих и специфических тенденций ее функционирования и развития, ориентируют на выявление механизмов действия законов и форм их проявления. Эмпирические социологические исследования связаны с конкретной развернутой информацией относительно тех или иных явлений и процессов, опираются в отличие от теоретических исследований, проводимых с помощью общенаучных методов, на статический анализ, методы конкретных социологических исследований (опросы, социологические наблюдения, изучение бюджета времени и т.п.). Между теоретическим и эмпирическим знанием нет абсолютной грани.

Основные элементы социологии: (структура)

-общая социологическая теория дает представление об обществе как целостном организме, системе социальных механизмом, раскрывает место и роль основных элементов общества, формулирует принципы социального познания.

-специальные социологические теории- уточняют положения общей социологии применительно к отдельным видам, механизмам социального взаимодействия.

-конкретные социологические исследования - это измерение конкретных социальных процессов, на основе подходов, принципов, понятий, показателей, которые дают общая и специальная социологические теории. Здесь собирается информация о конкретных социальных явлениях.

Наряду с этими тремя уровнями, социологи выделяют также внутри своей науки макро- и микросоциологию.

Макросоциология исследует крупномасштабные социальные системы в исторически длительные периоды.

Микросоциология изучает повсеместное поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Эти уровни не могут рассматриваться как находящиеся на различных плоскостях и не соприкасающиеся друг с другом. Напротив, они тесно взаимосвязаны, так как непосредственное, повседневное поведение людей осуществляется в рамках определенных социальных систем, структур и институтов.

Например, группа - это люди, объединенные взаимными интересами или зависимые друг от друга и отличающиеся от других групп отношениями и целями. В этом смысле речь идет и о группе, и о системе.

Своеобразной формой пересечения всех этих уровней выступают такие структурные элементы социологии, как отраслевые социологии: социология труда, экономическая социология, социология организаций, социология досуга, социология здравоохранения, социология города, социология деревни, социология образования, социология семьи и т.д. В данном случае речь идет о разделении труда в сфере социологии по характеру исследуемых объектов.

Категории социологии - это основные понятия, отражающие существенные черты, стороны, свойства, структурные элементы социальной реальности. Их принято делить на общефилософские, общесоциологические и операционные.

Общефилософские:

• общество

• социальные и нравственные нормы, культура

• культурные ценности

• личность

• социальная среда, и др.

Общесоциологические:

• социальное действие

• социальное взаимодействие

• социальный институт

• социальные процессы

• социальная система

• социальная структура, и др.

Операционные:

• выборка

• репрезентативность

• генеральная совокупность

• мнения людей относительно кого-либо

• уровень дохода определенных социальных групп

• общественное мнение.

Многообразие связей социологии с жизнью общества, ее общественное предназначение определяются, в первую очередь, функциями, которые она выполняет.

Одной из важнейших функций социологии, как и всякой другой науки, является познавательная. Социология на всех уровнях и во всех своих структурных элементах обеспечивает, прежде всего, прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспективы социального развития общества. Этому служат как фундаментальные теоретические изыскания, вырабатывающие методологические принципы познания социальных процессов и обобщающих значительный фактический материал, так и непосредственно эмпирические исследования, поставляющие этой науке богатый фактический материал, конкретную информацию о тех или иных областях общественной жизни.

Характерной чертой социологии является единство теории и практики. Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических проблем. В этом плане на первое место выступает прикладная функция социологии, в рамках которой проявляется ряд ее других функций.

Социологические исследования дают конкретную информацию для осуществления действенного социального контроля над социальными процессами. Без этой информации возрастает возможность появления социального напряжения, социальных кризисов и катаклизмов. В подавляющем большинстве стран органы исполнительной и представительной власти, политические партии и объединения широко используют возможности социологии для проведения целенаправленной политики во всех сферах общественной жизни. В этом проявляется функция социального контроля.

Практическая направленность социологии выражается и в том, что она способна выработать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем. В этом проявляется прогностическая функция социологии. Особенно важно иметь такой прогноз в переходный период развития общества.

В этом плане социология способна:

1) определить, каков диапазон возможностей, вероятностей, открывающихся перед участниками событий на данном историческом этапе;

2) представить альтернативные сценарии будущих процессов, связанных с каждым из выбранных решений;

3) рассчитать вероятные потери по каждому из альтернативных вариантов, включая побочные эффекты, а также долговременные последствия и т.д.

Большое значение в жизни общества имеет использование социологических исследований для планирования развития разнообразных сфер общественной жизни. Социальное планирование развито во всех странах мира, независимо от социальных систем. Оно охватывает самые широкие области, начиная от определенных процессов жизнедеятельности мирового сообщества, отдельных регионов и стран и, кончая социальным планированием жизни городов, сел, отдельных предприятий и коллективов.

Социология, несмотря на личные установки ученых-социологов, выполняла и продолжает выполнять идеологическую функцию. Результаты исследований могут использоваться в интересах каких-либо социальных групп для достижения ими определенных социальных целей.

Социологическое знание зачастую служит средством манипулирования поведением людей, формирования определенных стереотипов поведения, создания системы ценностных и социальных предпочтений и т.д. Но социология может служить и улучшению взаимопонимания между людьми, формированию у них чувства близости, что, в конце концов, способствует совершенствованию общественных отношений. В этом случае говорят о гуманистической функции социологии.

Таким образом, в обобщенном виде можно выделить в социологии следующие функции:

1. Теоретико-познавательная. Социология раскрывает существенное и закономерное во всех сферах социальной жизни, создает теоретические модели общества в целом и его отдельных компонентов.

2. Описательно-информационная. Так как проводит систематическое накопление материала относительно сторон социальной жизни. На основании полученной информации принимаются управленческие решения.

3. Методологическая. Положения социологической науки являются ориентирами для других наук, то есть выступают как методы (способы, инструменты) познания.

4. Мировоззренческая. Социология как научная дисциплина, давая совокупность знаний об обществе, участвует в формировании у индивидов представлений о мире и наиболее общих ценностных ориентациях.

5. Прогностическая. На основе изучения тенденций изменения социальной реальности, социология дает определенное предвиденье будущего.(примером краткосрочного прогноза является предположение победы того или иного кандидата на выборах.)

6. Функция социального планирования. В ходе социального планирования создаются оптимальные модели развития социальной сферы предприятий, регионов.

7. Воспитательная. Социология не имеет в себе каких-либо нравоучений, но показывает человеку его место в обществе, характер социальных связей, роль социальных норм, она определенным образом взаимодействуют на сознание и поведение людей.

Ядро всякой науки составляют ее законы. Закон - это существенная связь или существенное отношение, обладающее всеобщностью, необходимостью и повторяемостью при данных условиях. Социальный закон - это выражение существенной, необходимой связи социальных явлений и процессов, прежде всего связей социальной деятельности людей или их действий.

В отечественной социологии на сегодняшний день существует следующая классификация законов:

Законы различаются по времени действия

1. Общие - действующие во всех общественных системах. (Закон стоимости и товарно-денежных отношений).

2. Специфические - действующие в рамках одной или нескольких общественных систем. (Закон перехода от одного типа общества к другому).

Законы различаются по степени общности.

1. Законы, характеризующие развитие социальной сферы в целом.

2. Законы, определяющие развитие отдельных элементов социальной сферы: классов, групп, наций и т.д.

Законы различаются по способу их проявления:

1. Динамические - определяют направление, факторы и формы социальных изменений, фиксируют жесткую, однозначную связь между последовательностью событий в конкретных условиях

2. Статистические (стохастические) - отражают тенденции при сохранении стабильности данного социального целого, обуславливают связь явлений и процессов не жестко, а с определенной степенью вероятности. Фиксирует лишь индивидуальные отклонения от заданной динамическим зако­ном линии движения. Характеризуют не поведение каждого объекта в исследуемом классе явлений, а некоторое свойство или признак, присущий классу объектов в целом.

3. Причинные - фиксируют строго детерминированные связи развития социальных явлений (для повышения рождаемости надо улучшить социально-бытовые условия жизни).

Функциональные - отражают эмпирически наблюдаемые и строго повторяющиеся взаимные зависимости между социальными явлениями. (Пример: способ производства при переходе от одной социально-экономической формации к другой).

Различают следующую типологизацию социальных законов по формам связей (5 категорий)

I категория. Законы, отражающие инвариантное (не изменяющееся) сосуществование социальных или связанных с ними явлений. То есть если есть явление А, то обязательно должно быть и явление Б.

(Пример: при тоталитарном управлении обязательно есть оппозиция).

II категория. Законы, отражающие тенденции развития. Они обуславливают динамику структуры социального объекта, переход от одного порядка взаимоотношений к другому. Это определяющее воздействие предыдущего состояния структуры на последующее носит характер закона развития.

III категория. Законы, устанавливающие функциональную зависимость между социальными явлениями. Обеспечивается сохранение социальной системы, но подвижны ее элементы. Эти законы характеризуют вариабельность системы, возможность принимать различные состояния. Если законы развития обуславливают переход от одного качества социального объекта к другому, то законы функционирования создают предпосылки для этого перехода.

(Пример: чем активнее студенты работают на занятиях, тем лучше они владеют учебным материалом).

IV категория. Законы, фиксирующие причинную связь между социальными явлениями. (Пример: необходимым условием повышения рождаемости в стране является улучшение социально-бытовых условий для женщин).

V категория. Законы, устанавливающие вероятность связей между социальными явлениями. (Пример: рост экономической самостоятельности женщин повышает вероятность разводов, рост алкоголизма в стране повышает вероятность детской патологии).

Гегель говорил: «Вся философия резюмируется в методе».

Так и в социологии - специфика объекта и предмета науки обусловила специфику ее метода. Поскольку для познания социального процесса, явления и т.д. необходимо получение первичной, детальной информации о нем, строгий отбор ее, анализ, то, очевидно, что инструментом в процессе такого познания является социологической исследование.

Социологическое исследование - один из основных методов в социологии. Он включает в себя:

1) Теоретическую часть

- разработка программы исследования; обоснование цели и задач; определение гипотез и этапов исследования.

2) Инструментальную часть (процедурная часть)

- набор инструментов сбора информации;

- выбор метода сбора информации;

- определение результативной выборки; возможность обработки информации;

- получение характеристик состояния исследуемой реальности.

При изучении социальных процессов применяются следующие методы:

1. Методологический принцип объективности, предполагающий, что каждое явление рассматривается как многогранное и противоречивое.

2. Методологический принцип историзма предполагает изучение социологических проблем, институтов, процессов в возникновении, становлении и развитии, постижение специфики соответствующих исторических ситуаций, понимания общих тенденций развития и своеобразие конкретных обстоятельств.

3. Методологический принцип системности это способ научного познания и практической деятельности, при котором отдельные части какого–либо явления рассматриваются в неразрывном единстве с целым.

Значение проблемы метода социологии состоит, прежде всего, в том, что действительно научным может быть признано только такое социологическое знание, которое добыто на основе строгого соблюдения всех требований.

Воздействие социологии на общественное развитие широко и многообразно. Это связано, прежде всего, с тем, что социологическое знание все больше проникает в самые различные слои населения, чему способствует, в частности, систематическое изучение соответствующих проблем, как в средней школе, так и в высшей школе, в других системах подготовки и переподготовки кадров. Благодаря этому все больше специалистов получают возможность применять на практике свои социологические знания, в том числе и в процессе профессиональной деятельности. Велика роль социологии в выработке научно обоснованной социальной политики и в определении эффективности проведенных в ее рамках мероприятий. К сказанному можно добавить, что методы исследования, выработанные в социологии, все шире и успешнее используются в других общественных науках.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как можно определить объект и предмет социологии?

2. Охарактеризуйте процесс возникновения, становления и развития современной социологии?

3. Что представляет собой структура социологии?

4. Как можно охарактеризовать категории современной социологии?

5. Что представляет собой метод социологической науки?

6. Каковы основные функции социологии?

7. Какие существуют основные социологические законы?

8. В чем проявляется связь социологии с другими науками об обществе?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал