Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реплики с мест: пусть все контролирует центр!






Эксперты по региональной политике по-разному оценили указ Медведева

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Эксперты по региональной политике, опрошенные РИА Новости, разошлись во мнениях по поводу того, как повлияет на ситуацию в провинции и на работу местной милиции указ президента России Дмитрия Медведева о реформе МВД, предусматривающий, в частности, полный переход с 2012 года на федеральное финансирование местной милиции.

В указе «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», распространенном в четверг пресс-службой Кремля, говорится, в частности, что с 2012 года милиция общественной безопасности будет финансироваться только из федерального бюджета. Сейчас же милиция почти на 40% финансируется из бюджетов субъектов Федерации.

Фактически это означает, что местная милиция становится федеральной.

В компетенцию федерального правительства войдет определение состава и численности сотрудников милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений.

Милиция станет единой

«Это необходимый и давно ожидаемый шаг, и мы много лет обсуждали этот вопрос», — заявил РИА Новости член Общественной палаты России Вячеслав Глазычев. По его мнению, это шаг к созданию единой федеральной структуры.

Правозащитники приветствуют указ о реформе МВД > >

Однако у эксперта есть сомнения по поводу того, каким будет личный состав милиции. «Пойдет ли власть на то, чтобы порегионно выводить (нынешних сотрудников милиции) за штат и набирать новых — вот вопрос», — отметил член Общественной палаты.

«Сращивание в системе милиции всех функций — и прокурорских, и борьбы с наркотиками, топит на корню все инициативы сверху», — считает Глазычев. По его мнению, указ президента — «одна из возможностей начать бороться с глубокой растленностью этой структуры, одной из форм встряхивания этой системы».

Реплики с мест: пусть все контролирует центр!

Положительное в новом порядке финансирования то, что источник будет один, а не несколько, считает глава Независимого профсоюза ветеранов МВД и прокуратуры Дагестана Магомед Шамилов.

«Финансирование из разных источников рождает коррупцию. Эти 40% региональных денег поступают, но при этом рассасываются, как вода в болоте. Если только федеральный центр будет финансировать МВД и будет контроль за поступающими финансами — это будет иметь блестящий успех», — считает Шамилов.

Представитель МВД другого южнороссийского региона, пожелавший остаться неизвестным, также полагает, что усиление влияния центра скажется на милиции положительно.

«Чем меньше органы внутренних дел зависят (финансово) от местных администраций, тем больше порядка», — так прокомментировал он РИА Новости грядущие изменения в МВД.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал