Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ранениях






Первое, что необходимо сделать в случае ранения, это немедленно остановить кровотечение, так как может наступить угрожающая жизни потеря крови. (При артериальном кровотечении через 7 – 10 минут). Для остановки кровотечения следует обнажить рану определить ее характер: сквозное или слепое ранение, проникающее или нет, каковы размеры раны. Нельзя извлекать из раны осколки, обрывки одежды или иные, внедренные в рану предметы. Нельзя обмывать рану водой или иной жидкостью.

Чтобы обнажить рану иногда требуется просто снять верхнюю одежду и расстегнуть рубашку, но весьма часто для этого необходимо разрезать одежду или распороть обувь по шву.

Кровотечение останавливается либо давящей повязкой, либо жгутом. Жгут делается из любого подсобного материала. Необходимо помнить, что кровоостанавливающий жгут на конечности накладывается выше раны на 10 – 15 см. Жгут может быть наложен поверх одежды, но он не должен очень сильно сдавливать конечность, т.к. это приведет к повреждению нервов и весьма длительному нарушению двигательных возможностей этой конечности. Следует помнить, что срок, на который может быть наложен кровоостанавливающий жгут, составляет не более 2 часов летом и 1 часа зимой.

Как только наложен жгут и кровотечение остановлено необходимо под жгут вложить записку, в которой указать время наложения жгута. Или это можно сделать ручкой, фломастером прямо на повязке. Это – важная для медиков информация, т.к. обескровленная конечность через указанное выше время станет мертвой. Если помощь оказывается зимой, то раненого нужно согреть и, дополнительно, укутать раненую руку или ногу.

Для того, чтобы одеть раненого или травмированного одежду сначала одевают на больное место потом на здоровое.

При проникающем ранении:

грудной клетки – обработать края раны настойкой йода и наложить стерильную герметизирующую повязку (или накладывается плотно прилегающая марлевая подушка на рану, а затем она плотно прибинтовывается к груди). При обширном ранении грудной клетки начинать бинтовать необходимо от подмышечных ямок;

живота – выпавшие внутренности на вправляются, а прибинтовываются к животу (без особого давления на них), края раны обрабатываются йодом. Раненому в живот нельзя давать пить.

При повреждении кожных покровов и мышечной ткани необходимо обработать кожу вокруг раны настойкой йода, покрыть рану стерильным материалом и наложить повязку.

При сквозном ранении края раны также обрабатываются йодом, а на входное и выходное отверстия накладываются марлевые тампоны и они прибинтовываются к телу. При слепом ранении тампон накладывается на входное отверстие.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал