Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты и оценки курсовых работ






Выполненная студентом курсовая работа проверяется в срок до пяти дней руководителем работы, который дает письменное заключение по работе – отзыв. При оценке работы учитывается содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный). Одновременно преподаватель отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности, что надлежит доработать.

Письменный отзыв должен включать:

- заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

- оценку качества выполнения курсовой работы;

- оценку полноты разработки поставленных вопросов теоретической и практической значимости курсовой работы;

- оценку курсовой работы.

Если отзыв положительный, то руководитель делает на титульном листе курсовой работы отметку о допуске ее к защите. Работа вместе с отзывом выдается студенту для ознакомления и возможности исправления.

Если же курсовая работа по заключению преподавателя является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первого отзыва.

Пример оформления отзыва приводится в приложении Л. Курсовая работа защищается в присутствии комиссии, которая утверждается на заседании кафедры. Комиссия состоит из двух-трех преподавателей, один из которых – руководитель курсовой работы.

Комиссия определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым требованиям.

На защите студент в течение 7-10 минут должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания руководителя и вопросы членов комиссии.

Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы. По результатам защиты курсовых работ оформляется протокол.

В случае оценки курсовой работы «неудовлетворительно» студент должен подготовить работу заново по той же самой теме или другой, по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой, пройти ту же самую процедуру защиты.

Оценка за курсовую работу выставляется в зачетную книжку, а затем с выпиской прилагается к диплому. Студенты, не написавшие курсовую работу, считаются имеющими академическую задолженность.

 

Содержание теоретической части курсовой работы

Содержание введения

Во введении студент должен:

- дать обоснование выбора темы (показывается цель и задачи курсовой работы);

- охарактеризовать актуальность темы курсовой работы и ее значение на современном

этапе;

- сформировать круг исследуемых вопросов и границы изучаемой проблемы;

- указать фактические материалы, на которых строится курсовая работа;

- показать освещенность темы в литературных источниках.

 

Содержание теоретической части курсовой работы

В теоретической части курсовой работы на основе изучения действующей системы законодательства, официальных документов, методических разработок и экономической литературы необходимо раскрыть теоретические положения по исследуемой проблеме. Дается обзор литературы по изучаемым вопросам. При отсутствии в экономической литературе единой точки зрения по рассматриваемому вопросу нужно привести в курсовой работе высказывания авторов, стоящих на различных позициях, дать аргументированную критическую оценку их суждениям и изложить собственное мнение. Для полноты раскрытия темы курсовой работы желательно отразить положительные и отрицательные аспекты исследуемой проблемы на примере деятельности других организаций, особенно по пути решения рассматриваемых вопросов. Это связано с тем, что по многим рассматриваемым вопросам в литературных источниках нет однозначных способов решения конкретных хозяйственных ситуаций, так как в России идет процесс слияния с мировой экономикой и недостаточно четкая правовая основа по регулированию деятельности хозяйствующих субъектов.

В аналитическом разделе теоретической части курсовой работы на основе материалов конкретного предприятия дается анализ фактического состояния исследуемой проблемы. Независимо от темы курсовой работы в аналитической части параметры рассматриваемой проблемы с точки зрения хозяйствующего субъекта, увязать с другими параметрами деятельности предприятия показать дальнейшее развитие исследуемой проблемы по отношению к хозяйствующему субъекту. Анализ конкретных вопросов должен преследовать цель вскрытия положительных и отрицательных сторон исследуемого явления, резервов улучшения деятельности предприятия. Неотъемлемой частью курсовой работы является описание передового опыта по изучаемым вопросам, условиям его реализации и распространения. Выводы должны быть обоснованы и конкретны, так как служат исходной базой практической части курсовой работы.

 

Содержание практической части курсовой работы.

В практической части курсовой работы студент приводит условие заданной модели хозяйственной ситуации (ситуаций), производит расчеты по предложенной модели хозяйственной ситуации в соответствии с темой курсовой работы, поясняет расчеты и делает выводы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал