Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая устойчивость личности






 

Вспомним историю гибели теплохода “Полесск”. Водная стихия подвергла испытанию людей, имевших очень сходные условия для выживания. Но разные люди проявили разную устойчивость в этой стрессовой ситуации. Почему это так? Основное значение в преодолении стресса имеет личностный фактор. Трудные ситуации не изменяют состояние человека непосредственно. Отношение к сложившейся ситуации, ее понимание влияют на настроение и психическое состояние.

Рисунок 7-1. “Напряжение возникает в тех случаях, когда нагрузка превышает ресурсы психологической устойчивости”

Человек постоянно преодолевает какие-либо трудности, однако далеко не все они оказывают разрушительное воздействие на психику. Не любая личностная проблема, внутриличностный или межличностный конфликт, ощущение кризиса неизбежно приводят к стрессу. Сохранять ровное настроение и внутреннюю гармонию позволяет психологическая устойчивость личности. Она более высока при положительном образе Я, при соответствии личностных притязаний и достижений; при сохранении смысла жизни и веры в достижимость поставленных целей, при осмысленности деятельности и поведения; хорошем телесном здоровье, физической выносливости.

Поддерживают психологическую устойчивость также: занятие любимым делом (хобби), удача, экономия денег, отдых, симпатия сотрудников. Особенно важно доброжелательное общение с людьми, которых мы любим и которым доверяем.

Психологическая устойчивость поддерживают внутренние (личностные) ресурсы и - внешние (межличностная, социальная поддержка). Внутренние ресурсы:

& Согласованность реального и желаемого образа Я личности, самоуважение. Оценка этого соответствия вытекает из сравнения представлений о себе “таком, какой я есть на самом деле” (Я- реальное) и - “каким я хотел бы быть” (Я - желаемое).

& Соответствие достижений притязаниям.

& Ощущение смысла жизни, осмысленность деятельности и поведения; вера в достижимость поставленных целей.

& Уверенность в том, что все с тобой происходящее является следствием твоих усилий и поступков.

& Экстравертированность - личностное свойство, характеризующееся направленностью интересов и энергии на окружающий мир. Экстравертам свойственна общительность, инициативность, гибкость социального поведения. Противоположные качества характерны для интровертов.

& Хорошее телесное здоровье, физическая выносливость.

& Умение использовать эффективные способы преодоления стресса.

Основными внешними ресурсами являются межличностная и социальная поддержка - эмоциональная поддержка близких, друзей, сотрудников, их конкретная помощь в делах и т.д. Это дает возможность человеку осуществлять эмоциональное раскрытие, переживать чувство сплоченности. Важно также сохранение или желаемое изменение статуса - семейного, должностного, социального.

К индивидуальным особенностям, предрасполагающим к снижению стрессоустойчивости относятся:

- повышенная тревожность;

- гневливость, враждебность (особенно подавляемые), агрессия, направленная на себя;

- эмоциональная возбудимость, нестабильность;

- пессимистическое отношение к жизненной ситуации;

- замкнутость, закрытость.

Снижают психологическую устойчивость: затруднения самореализации, восприятие себя неудачником; внутриличностные конфликты; телесные расстройства.

Существенным фактором снижающим психологическую устойчивость является “тип поведения А”, который называют также “коронарным типом”. Врачи-исследователи описали два типа поведения, различающиеся степенью риска возникновения сердечно-сосудистых расстройств. Личностные особенности и стиль поведения, повышающие риск были названы типом А, снижающие - типом Б.

Коронарному типусвойственны честолюбие, потребность в одобрении, импульсивность, нетерпеливость, неспособность понизить активность, стремление все успеть, эмоциональность, раздражительность, враждебность, гневливость. К числу их личностных особенностей относятся: высокая мотивация достижения, стремление соревноваться, дух борьбы, высокая активность даже в ситуациях с низкими требованиями. Люди такого типа не всегда способны принять игровой аспект в подвижных играх и занятиях. Они легко находят в них новый источник стресса. Мотив соревнования позволяет им найти оценку достижений в двигательных упражнениях и устремиться к повышению показателей.

Тип Б характеризуют более позитивные представления о себе, спокойствие, удовлетворенность жизнью, неторопливость. Они чередуют работу и отдых, им свойственна меньшая эмоциональная напряженность и другие качества, противоположные тем, который есть у типа А.

Поведение типа А увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых расстройств примерно в два раза.

По данным американских психологов поведенческий тип А весьма распространен, к нему может быть отнесена половина населения США. Тип поведения не имеет однозначной связи с жизнеспособностью. У людей, принадлежащих к типу А, больше шансов выжить после второго инфаркта, чем у принадлежащих к типу Б. Высказывается предположение, что люди типа А лучше перестраивают поведение после первого инфаркта.

Потребность получения поддержки, прежде всего со стороны близких, вполне естественна для человека. Больные коронарного типа (перенесшие инфаркт миокарда) испытывают чувство отчуждения от социальной среды, не налаживают контакты с людьми, которые могли бы оказать им помощь. Для людей с типом поведения Б такой контакт обычен и не зависит от состояния их здоровья.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал