Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые типы насильников






Довольно распространена точна зрения, что изнасилования в большинстве случаев совершают сексуальные маньяки. Определенные основания для употребления этого слова есть. Маньяк - человек, одержимый манией, то есть, сильным, почти болезненным пристрастием, влечением к чему-либо. Достаточно учесть, например, устойчивость этой страсти. По данным американской статистики, число рецидивистов среди совершивших сексуальные преступления почти в шесть раз превышает число рецидивистов среди тех, кто совершил иные преступления. Вряд ли случайно особо опасным манькам в некоторых штатах предлагается добровольная хирургическая кастрация, а в случае отказа - принудительная химическая кастрация при помощи соответствующих инъекций.

Однако слово “маньяк” в данных случаях недостаточно точно отражает суть явлений. В России 61% виновных в изнасилованиях после обследования специалистами признаются психически здоровыми. Среди остальных “аномальных” преступников больше других: психопатов (15, 8%), хронических алкоголиков (9%), умственно отсталых (6, 8%). Лишь у небольшой части насильников эксперты находят грубую психическую патологию. В обыденном сознании у маньяка звероподобная внешность - если и не звериные клыки изо рта выглядывают, то что-то в этом роде маньяку должно быть свойственно.

В действительности же все иначе. Очень часто насильники имеют вполне благообразную внешность, выглядят ласковыми и обаятельными людьми. Многие из них не сквернословят, не скабрезничают, избегают бесед на сексуальные темы, производят впечатление застенчивых. Рассмотрим подробнее, какие мотивы могут побуждать к преступному поведению.

Насильник “приятель”. Около 70% жертв были знакомы с насильниками, вместе с ними выпивали, вместе добровольно поехали в уединенное место, на прогулку, в лес, в незнакомую квартиру... На улице происходит лишь 7% нападений с целью изнасилования. Особенно осторожны должны быть самые молодые: девушки 14-17 лет вдвое чаще становятся жертвами своих знакомых, чем 18-23 летние.

Помните, что в половине случаев жертвы по доброй воле оказались в тех условиях, в которых было совершено преступление.

Чаще угроза исходит не от озверевшего сумасшедшего, а от знакомого мужчины, ранее проявлявшего те или иные знаки внимания. У немалого числа индивидов мужского пола быстро возникает желание перевести отношения с приглянувшейся женщиной “в горизонтальную плоскость”. При этом их представления о том, когда это делать уже пора весьма своеобразны.

Лучше своевременно заметить проявления плоскостного мышления - тот момент, когда в глазах ухажера впервые возник маслянистый блеск. Различия в мужском мышлении, трактовке поведения женщины очень широки. Немало лиц считают, что и обед в ресторане, и портвейн на природе быстро и сильно сближает мужчину и женщину; думают, что ее сопротивление решительным действиям вызвано лишь желанием пококетничать и обострить обоим удовольствие. Для них не совсем понятно, почему некоторые жесты ухаживания женщина принимает, а другие не принимает. Поведение женщины в таких случаях может быть истолковано примерно так: “сама не знает чего хочет”, “сразу “нет” не сказала, значит не против”.

В числе основных сил, движущих насильниками, на первом месте - агрессия. Для них насилие - способ выражения злобы, доказательства силы, в редких патологических случаях - способ удовлетворения извращенных сексуальных потребностей. У насильника-“приятеля” первичный мотив обусловлен сексуальными потребностями. И лишь когда его ожидания не сбываются, к нему присоединяются другие движущие силы.

Насильник “властелин”. У этого насильника много власти (денег, силы, патронов в пистолете). Окружающие люди для него, почти сплошь, - бараны, живущие для удовлетворения его прихотей. Учитывать “бараньи” законы, чувства, желания он не считает нужным для себя - все вокруг существует для него. Ситуацию, в которой свора насильников нападает на одну или двух женщин, также относится к этому типу преступления. В этой ситуации действует власть физической силы.

Преступники в возрасте до 21 года включительно составляют среди насильников примерно две трети. Наиболее высока преступная активность несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет. Чем моложе преступники, тем чаще изнасилования совершаются ими группой.

Одним из мотивов преступления может быть стремление развлечься. Психология и поведение жертвы не имеют особенного значения. Выбор жертвы может быть сделан с учетом возраста женщины (юный возраст - предпочтителен), ее физических данных и условий нападения (немного свидетелей). Нередко такое преступление совершается группой - удобнее похитить жертву, удобнее скрыть следы преступления.

Насильник “игрок”. В подавляющем большинстве случаевмотивацией такого типа посягателей является не удовлетворение сексуальных потребностей, а желание унизить и подавить женщину. Сексуальные преступники в большинстве своем неудачники в отношениях с женщинами, в деловой сфере, в дружбе...Агрессивными поступками они пытаются проявить себя в чем-то, компенсировать свои неудачи в других сферах. Преступление для них является жестокой игрой, в которой они пытаются выразить себя, утвердиться в такой форме, не имея возможности сделать это в адекватных формах.

Для “игрока” большое значение имеет поведение жертвы, ее реакции на нападение. Если поведение женщины соответствует его ожиданиям, то азарт “игрока” распаляется. Если нет, - то он может быстро ретироваться или потерять способность к совокуплению. Например, “игрок” ожидает испуга, страха, подавленности, а женщина ведет себя решительно, сохраняет чувство собственного достоинства. Или, “игрок” ожидает сопротивления, а женщина признается, что давно мечтала об этом, что ее тянуло к извращениям; “игрок” ожидает встретить отвращение, а женщина проявляет к нему симпатию, показывает желание понравиться ему, понять его. Нередко преступники этого типа стремятся продемонстрировать свою силу и власть. Если вы датите понять, что восхищены его силой и властью, то, возможно, что у “игрока” исчезнет стремление доказывать свою силу.

Поскольку для “игрока” очень важны действия, предшествующие собственно половому акту, то часто есть время, чтобы понять его ожидания и сразу или постепенно (общих рекомендаций быть не может) “спутать карты” в его игре.

В преступном поведении “игрока”, как и любом поведении, проявляются врожденные личностные особенности. Однако еще большую роль играет ход развития личности, отношения с матерью и другими женщинами (с женщинами вообще), способности к установлению интимных контактов. Немалое значение имеет удовлетворенность признанием окружающих и своей жизнью в целом, удовлетворенность своим социальным положением.

Насильник ”охотник”. Этот тип насильников описан Антоняном Ю. М., Голубевым В. П. и Кудряковым Ю. Н. У “охотников” также как и “игроков” изнасилование является попыткой компенсации. В качестве мотива совершенного преступления у этой категории преступников выступает стремление к преодолению психологического доминирования женщин вообще, а не конкретных лиц женского пола. Неподчинение других является для этих личностей непереносимым. Они боятся, что их слабость будет замечена окружающими, а это обернется для них личностной катастрофой. Поэтому полное подавление жертвы носит извращенно-защитный характер.

“Охотники” внезапно нападают на незнакомых женщин (на улице, в сквере, в подъезде...), очень часто сзади, стараясь сразу преодолеть сопротивление потерпевшей. Обычно преступники заранее поджидают жертву или ищут подходящую ситуацию, но до этого с женщиной в контакт не вступают. Они выслеживвают свою “добычу”, ожидая подходящего момента для нападения. Агрессивные действия обычно включают избиения, иногда довольно жестокие.

Насильник-садист. В отличие от других типов насильников садистам недостаточно унизить женщину и подавить ее психологически. Садисты до и/или после полового акта физически истязают жертву. Преступления совершаются с особой жестокостью. Садисты заканчивают убийством значительно чаще, чем насильники других типов. Побудительными силами такого поведения являются инстинктивная агрессия и извращенные сексуальные потребности.

В преступном поведении такого типа сильнее проявляются врожденные личностные особенности. Садистов отличает импульсивность (склонность поступать по первому побуждению), ригидность (застревание эмоций и психотравмирующих переживаний), отстраненность от внешнего мира, подозрительность, злопамятность, повышенная чувствительность в межличностных отношениях. Эти особенности личности приводят к разрушению отношений со социальной средой. Личность начинает воспринимать окружение как непонятную силу, враждебную и несущую ей угрозу. Значение имеет не то, что угроза существует (или не существует) в действительности, а субъективное ощущение угрозы. Оно повышает тревожность и переходит в страх смерти. В страхе смерти берет свое начало жестокость при совершении сексуальных убийств. Агрессивное поведение служит также средством показать свою сексуальную состоятельность, повысить свою самооценку для самого себя.

По внешнему виду и поведению определить патологические наклонности человека далеко не всегда возможно. Многие убийцы живут двойной жизнью. Их публичное поведение мало чем отличается от поведения большинства людей. Чикатило, например, производил впечатление нормального человека (и до того, как преступления были раскрыты, и уже находясь в тюрьме), имел внешность человека, внушающего доверие. Эта одна из причин того, что на его счету 53 убийства.

Любое сопротивление женщины в момент нападения увеличивает агрессию. Поэтому, прежде, чем начать сопротивление, надо решить как именно вы будете “выключать” преступника на время, достаточное для того, чтобы убежать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал