![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Общие рекомендации к выполнению задачи. Изучить материал, изложенный в литературе: 1, с
Изучить материал, изложенный в литературе: 1, с. 68-97; 2, с. 20-23; 3, с. 24-28; 4, с. 36; 5, с. 59!!! 1. При эксплуатации СУТ и разработке ДМ для них, следует учитывать основные параметры телеэкранных изображений. К ним относят следующие величины: 1) Оптимальное расстояние от телеэкрана до зрителя ℓ опт определяется по формуле:
где hЭ – высота телеэкрана. 2) Минимально допустимая высота символа на телеэкране hЭС .:
где КТ – коэффициент разрешающей способности (Кт = 1-1.5). 3) Масштаб передачи изображения М:
где hТ – высота информационного поля под телекамерой. 4) Минимально допустимая высота символа на дидактическом материале hДМ определяется по формуле:
5) Допустимое количество строк на телеэкране С:
2. При размещении телеприемников (ТП) следует учитывать их горизонтальные (α =60°) и вертикальные (β =40() углы ясного видения изображения на телеэкране. ТП можно крепить на кронштейнах к стенам или потолку помещения, или устанавливать на металлических стойках, прикрепленных к полу помещения. Объяснения к выполнению рисунка: ► Рисунок выполнить аналогично образцу. ► Размеры L и В соответственно длина и ширина заданной аудитории; ► Размер ℓ опт вычисляется в соответствующем пункте задачи; ► Количество ТП на рисунке определяется в зависимости от длины аудитории L и расстояния от телеэкрана до зрителя ℓ опт; ► Телеприемники и столы учеников равномерно располагают по всей длине аудитории с учетом ℓ опт.
|