Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки и контрольно-измерительных приборов






В лабораторной установке используется реальное заземляющее устройство, заземляющие проводники которого соединены с клеммами для подключения контрольно-измерительных приборов М-416, расположенными на специальном стенде (рис. 1). Каждая клемма имеет соответствующее обозначение: 1 - Rkohtp (контрольный электрод); 2-3 - Rзу (исследуемое заземляющее устройство); 4 - Rзонд (зонд); 5 - Rвсп (вспомогательный электрод).

Контрольный электрод необходим для измерения объемного удельного сопротивления грунта. Зонд и вспомогательный электрод используются для измерения величины сопротивления исследуемого заземляющего устройства. Вспомогательный электрод предназначен для образования замкнутой электрической цепи между исследуемым и вспомогательным заземлителями во всех случаях, в которых один полюс источника электрической энергии присоединен, к измеряемому заземляющему устройству Rзу, а другой - к вспомогательному заземлителю. Зонд всегда располагается на таком расстоянии, на котором потенциал грунта может быть принят равным нулю.

 

 

Рис. 1. Прибор М-416.

 

Действие измерителя сопротивления заземления М-416 (рис. 1) основано на компенсационном методе. Прибор состоит из трех основных узлов:

1. источника постоянного тока;

2. преобразователя постоянного тока в переменный;

3. измерительного устройства.

Прибор имеет специальный калибровочный резистор (реохорд) с центровой шкалой, что позволяет непосредственно отсчитывать величину измеренного сопротивления. Источником постоянного тока в приборе М-416 являются три сухих элемента напряжением от 1.5 В в каждом. Прибор имеет четыре предела измерения:

1) от 0.1 до 100 Ом;

2) от 0.5 до 500 Ом;

3) от 2 до 200 Ом;

4) от 10 до 1000 Ом.

Для присоединения соединительных проводов на приборе имеются четыре зажима, которые обозначены цифрами 1, 2, 3, 4.

Прибор М-416 выполнен в переносном виде, в пластмассовом корпусе с откидной крышкой. На лицевой панели прибора расположены рукоятка реохорда, кнопка включения прибора и четыре зажима для присоединения измерительных проводов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал