Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. а) карты какого вида районирования представлены студенту для работы;






1. Ответить на вопросы:

а) карты какого вида районирования представлены студенту для работы;

б) какие таксономические единицы территорий и по каким признакам выделены и охарактеризованы на каждой карте?

2.Составить карту инженерно-геологического регионального (индивидуального) районирования.

Каждому студенту выдается карта инженерно-геологических условий конкретного района. Необходимо: проанализировать информацию об инженерно-геологических условиях района, представленную на карте, и их изменчивости; разработать схему таксономических единиц районирования (по схеме И.В. Попова) и способы их нанесения на карту; описать признаки выделения разных таксонов; дать краткую характеристику выделенных территориальных единиц районирования.

Карты инженерно-геологического районирования составляются в результате выявления в пространстве на основе совокупности теоретических положений и методологических приемов объективно существующих территориальных элементов, обладающими какими – либо общими инженерно-геологическими признаками отграничения их от территорий, этими признаками не обладающих, их картографирования и описания (Трофимов, 1979). Выделено 2 типа районирования (рис. 1): генетико-морфологическое или естественно-историческое (выявление, обособление, классифицирование и характеристика территориальных единиц разного порядка на основе определенных принципов и классификационных признаков) и оценочное районирование ( оценка сложности инженерно-геологических условий различных территориальных комплексов на основе использования различных качественных или количественных показателей ).

 

 

Рис. 1. Систематика типов инженерно-геологического районирования (по В.Т. Трофимову, 1979)

 

 

Генетико-морфологическое районирование может быть выполнено в 3 вариантах: региональном (индивидуальном), типологическом и смешанном.

При региональном виде инженерно-геологического районирования выделяются территориальные единицы разного порядка, причем каждая последующая единица обособляется из предыдущей (более крупной) путем деления ее на отдельные части на основе определенных классификационных признаков. И.В. Попов предложил проводить выделение по следующим признакам: регионов – по геоструктурному признаку, районов – по геоморфологическому, подрайонов – по геологическому строению и участков –по другим признакам (например: по составу слагающих пород, развитию процессов и явлений и т.д.).

В современной практике таксономическая система единиц регионального районирования выглядит следующим образом:

Регион – по принадлежности к геоструктурным областям (платформы, плиты и т.д.)

Область – по геоморфологическим типам рельефа; район – по условиям распространения первого от поверхности стратиграфо-генетического комплекса пород; участки – по любому фактору ИГУ, важному для целей районирования).

Типологическое районирование предполагает предварительную типизацию ИГУ по какому - то важному фактору условий для заданных целей районирования (например – по составу пород; состоянию и свойствам, строению разреза и т.д.) и картографированию этих типов. При этом одинаковые типы геологической среды могут находиться одновременно в разных областях, районах..

При смешанном районировании обычно крупные территориальные единицы – регионы, часто и области, - выделяются как региональные (индивидуальные), а более мелкие – районы, подрайоны, участки и т.д. – как типологические единицы


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал