Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Че­ло­ве­че­ские ка­че­ства






«Три­ум­фаль­ное раз­ви­тие за­пад­ной ци­ви­ли­за­ции не­уклон­но при­бли­жа­ет­ся к кри­ти­че­ско­му ру­бе­жу. Уже за­не­се­ны в зо­ло­тую книгу наи­бо­лее зна­чи­тель­ные успе­хи её пред­ше­ству­ю­ще­го раз­ви­тия. И по­жа­луй, самым важ­ным из них, опре­де­лив­шим все осталь­ные до­сти­же­ния ци­ви­ли­за­ции, яви­лось то, что она дала мощ­ный им­пульс к развёрты­ва­нию про­мыш­лен­ной, на­уч­ной и тех­ни­че­ской ре­во­лю­ций. <...> Время от вре­ме­ни на пути этой бе­ше­ной гонки вы­рас­та­ли труд­но­сти и пре­гра­ды. Но они либо с по­ра­зи­тель­ной лёгко­стью пре­одо­ле­ва­лись, либо ока­зы­ва­лись сти­му­ла­ми для новых мощ­ных скач­ков вперёд, по­буж­да­ли к раз­ви­тию более со­вер­шен­ных дви­жу­щих сил, новых средств роста. У со­вре­мен­ной ци­ви­ли­за­ции на­шлись воз­мож­но­сти для ре­ше­ния мно­гих, ка­за­лось бы, не­раз­ре­ши­мых со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ских про­блем. На­би­рая всё новые и новые силы, ци­ви­ли­за­ция не­уклон­но рас­про­стра­ня­ет­ся по пла­не­те, ис­поль­зуя для этого все воз­мож­ные пути и сред­ства — ми­гра­цию, ко­ло­ни­за­цию, за­во­е­ва­ния, тор­гов­лю, про­мыш­лен­ное раз­ви­тие, фи­нан­со­вый кон­троль и куль­тур­ное вли­я­ние.

Мало-по­ма­лу все стра­ны и на­ро­ды стали жить по её за­ко­нам или со­зда­ва­ли их по уста­нов­лен­но­му ею об­раз­цу. Её нравы стали пред­ме­том по­кло­не­ния и об­раз­цом для под­ра­жа­ния; и, даже если их от­вер­га­ют, всё равно имен­но от них от­тал­ки­ва­ют­ся в по­ис­ках иных ре­ше­ний и аль­тер­на­тив.

Раз­ви­тие ци­ви­ли­за­ции, од­на­ко, со­про­вож­да­лось рас­цве­том ра­дуж­ных на­дежд и ил­лю­зий, ко­то­рые не могли осу­ще­ствить­ся хотя бы по при­чи­нам пси­хо­ло­ги­че­ско­го и со­ци­аль­но­го ха­рак­те­ра. <...> А Земля, как бы ни была она щедра, всё же не в со­сто­я­нии раз­ме­стить не­пре­рыв­но рас­ту­щее на­се­ле­ние и удо­вле­тво­рять всё новые и новые его по­треб­но­сти, же­ла­ния и при­хо­ти. Вот по­че­му сей­час на­ме­тил­ся новый, более глу­бо­кий рас­кол — между сверх­раз­ви­ты­ми и сла­бо­раз­ви­ты­ми стра­на­ми. Но даже и этот бунт ми­ро­во­го про­ле­та­ри­а­та, ко­то­рый стре­мит­ся при­об­щить­ся к бо­гат­ствам своих более бла­го­по­луч­ных со­бра­тьев, про­те­ка­ет в рам­ках всё той же гос­под­ству­ю­щей ци­ви­ли­за­ции.

Ма­ло­ве­ро­ят­но, чтобы она ока­за­лась спо­соб­ной вы­дер­жать и это ис­пы­та­ние, осо­бен­но сей­час, когда её соб­ствен­ный ор­га­низм раз­ди­ра­ют мно­го­чис­лен­ные не­ду­ги. НТР ста­но­вит­ся всё строп­ти­вее, и усми­рять её всё труд­нее и труд­нее.

На­де­лив нас не­ви­дан­ной до­то­ле силой и при­вив вкус к та­ко­му уров­ню жизни, о ко­то­ром мы даже не по­мыш­ля­ли, НТР не даёт нам порой муд­ро­сти, чтобы дер­жать под кон­тро­лем наши воз­мож­но­сти и за­про­сы. И на­ше­му по­ко­ле­нию пора, на­ко­нец, по­нять, что толь­ко от нас за­ви­сит те­перь <...> судь­ба не от­дель­ных стран и ре­ги­о­нов, а всего че­ло­ве­че­ства в целом. Имен­но наш выбор пред­опре­де­лит, по ка­ко­му пути пой­дет даль­ней­шее раз­ви­тие че­ло­ве­че­ства, смо­жет ли оно из­бе­жать са­мо­уни­что­же­ния и со­здать усло­вия для удо­вле­тво­ре­ния своих по­треб­но­стей и же­ла­ний».

(А. Печ­чеи)

 

20. По каким при­чи­нам, по мне­нию ав­то­ра, может про­изой­ти па­де­ние ры­ноч­ной цены то­ва­ра по срав­не­нию с есте­ствен­ной ценой? На­зо­ви­те две при­чи­ны.

 

Если цена ка­ко­го-либо то­ва­ра со­от­вет­ству­ет из­держ­кам за­тра­чен­ным при до­бы­че, об­ра­бот­ке и до­став­ке его на рынок, то товар этот продаётся по его есте­ствен­ной цене. Фак­ти­че­ская цена, за ко­то­рую обыч­но продаётся товар, на­зы­ва­ет­ся его ры­ноч­ной ценой. Она может или пре­вы­шать его есте­ствен­ную цену, или быть ниже её, или же в точ­но­сти сов­па­дать с нею.

Из­держ­ки про­из­вод­ства то­ва­ра не вклю­ча­ют в себя при­быль лица, про­да­ю­ще­го его. Всё же, если оно продаёт товар по цене, не да­ю­щей ему при­бы­ли, оно те­ря­ет от такой тор­го­вой сдел­ки; за­тра­тив свой ка­пи­тал каким-либо иным об­ра­зом, оно могло бы по­лу­чить при­быль. Эта при­быль, кроме того, со­став­ля­ет его доход, фонд, из ко­то­ро­го он чер­па­ет сред­ства для сво­е­го су­ще­ство­ва­ния.

Ры­ноч­ная цена каж­до­го от­дель­но­го то­ва­ра опре­де­ля­ет­ся от­но­ше­ни­ем между ко­ли­че­ством, фак­ти­че­ски до­став­лен­ным на рынок, и спро­сом на него со сто­ро­ны тех, кто готов упла­тить его есте­ствен­ную цену. Эти лица могут быть на­зва­ны дей­стви­тель­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми, а их спрос — кдей­стви­тель­ным спро­сом, так как этот спрос до­ста­то­чен для того, чтобы вы­звать до­став­ку то­ва­ра на рынок.

Если ко­ли­че­ство то­ва­ра, до­став­лен­но­го на рынок, не по­кры­ва­ет дей­стви­тель­но­го спро­са, то лица, со­гла­ша­ю­щи­е­ся за­пла­тить пол­ную сто­и­мость, чтобы товар был до­став­лен на рынок, не могут по­лу­чить то ко­ли­че­ство то­ва­ра, ко­то­рое им нужно. Не желая со­всем остать­ся без него, не­ко­то­рые из них пред­по­чи­та­ют в таком слу­чае за­пла­тить за него боль­ше.

Ры­ноч­ная цена более или менее по­вы­сит­ся в срав­не­нии с есте­ствен­ной ценою в за­ви­си­мо­сти от не­до­стат­ка пред­ло­же­ния то­ва­ра, бо­гат­ства и рас­то­чи­тель­но­сти по­ку­па­те­лей. Если ко­ли­че­ство то­ва­ра, до­став­лен­но­го на рынок, пре­вы­ша­ет дей­стви­тель­ный спрос, то он не может быть пол­но­стью про­дан. Ры­ноч­ная цена па­да­ет срав­ни­тель­но с уров­нем есте­ствен­ной цены в за­ви­си­мо­сти от того, на­сколь­ко из­бы­ток пред­ло­же­ния то­ва­ра обост­ря­ет кон­ку­рен­цию между про­дав­ца­ми, или в за­ви­си­мо­сти от того, на­сколь­ко им не­об­хо­ди­мо не­мед­лен­но сбыть с рук этот товар.

(По А. Смиту)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал