Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая подготовка.






Технологическая подготовка предусматривает тщательное изучение эксплуата-
ционных особенностей лесосеки, составление плана подготовительных работ и
технологической карты разработки лесосеки.

В плане подготовительных работ устанавливаются: направление, протяжен-
ность и тип лесовозных усов; очередность разработки лесосеки; места распо-
ложения погрузочных пунктов; расположение трелевочных волоков. Опреде-
ляются трудозатраты на выполнение подготовительных и дорожно-
строительных работ, потребное количество рабочих и механизмов.

Основной задачей при технологической подготовке является выбор рацио-
нальной схемы разработки лесосеки и ее транспортного освоения. На основа-
нии материалов изучения отведенного лесосечного фонда для каждой лесосе-
ки составляется технологическая карта.

Технологическая карта должна быть составлена так, чтобы были учтены все
особенности лесосеки (рельеф, почвенно - грунтовые условия, ее размер) и
выбрано наилучшее для данной лесосеки технологическое решение. Расстояние трелевки должно быть при прочих равных условиях наименьшим, система машин выбрана с учетом таксационных показателей и вывозимой продукции с лесосеки.

Технологическая карта содержит: схему разработки лесосеки, расположение погрузочных пунктов (верхних складов), характеристику лесосечного фонда; технологические указания; требования лесохозяйственных органов; количественные показатели работ.

Разрабатываем план освоения лесосечного фонда на год с учетом ранее составленного производственного плана.

Каждый лесной выдел на чертеже обозначен числовой дробью.

 

4-VII
IV- III-3

Здесь в числителе: номер выдела, класс возраста, в знаменателе: бонитет, класс товарности, группа запаса.

Таблица 5

Группа запаса          
3апас, м3/ га. 40-50 60-100 110-170 180-270 280 и более
       

 

в соответствии с «Правилами рубок...», ширина лесосек в лесах эксплуатационных – 500 м, а в лесах защитных - 200м. Площадь лесосек не может превышать 50 га в лесах эксплуатационных и 20 га в лесах защитных.

Таблица 6

Набор лесного фонда на 2015 год.

 

Квартал Лесосека Выдел Эксплуатационная площадь, (га) 3апас леса, м3 План за- готовки, м3
на 1 (га) ликвидный
Зимний лесфонд
            1-3   4-2   1-3                 45, 24   31, 84   42, 12   13, 26   22, 62                        
Итого зимнего 145, 08      
Лесфонд на летнее-осенний период
        5-7 2-4 5-7   28, 08 42, 9 13, 26 21, 84 28, 08 22, 62 49, 92 43, 68          
Итого на летне-осенний период 250, 38      
Лесфонд на распутицу
                          22, 62   17, 16   21, 84                  
Итого на распутицу 61, 62      
Всего 457, 08      
               

 

Зимние лесосеки выбирают на удаленных труднодоступных участках лесной территории. Лесосеки на распутицу назначают в близи дорог круглогодового действия, для обеспечения минимальных затрат на строительство усов в этот период. Летние лесосеки отводят на относительно сухих участках арендуемой лесной территории.

При подборе лесосек необходимо соблюдать их нормативные размеры в зависимости от группы лесов. Отводить лесосеки следует с учетом сроков примыкания, например, в шахматном порядке.

Площадь определяем для каждого эксплуатационного выдела в лесосеке. За- пас леса на 1 га принимают по группе запаса из числовой характеристике выдела (Таблица 5). Ликвидный запас древесины на лесосеке вычисляем перемножением значений в графах 4 и 5, результат записывается в 6 графу ведомости с округлением до целого числа.

Сумму ликвидных запасов древесины в лесосеках, отведенных на сезон года, (например на зиму), должна быть равна или близка к плановому показателю. Расхождение может составлять 10-15 %.

Общий ликвидный запас лесфонда. отведенного на год, не может превышать 10% планового объема заготовки, действия, для обеспечения минимальных затрат на строительство усов в этот период. Летние лесосеки отводят на относительно сухих участках арендуемой лесной территории.

При подборе лесосек необходимо соблюдать их нормативные размеры в зависимости от группы лесов. Отводить лесосеки следует с учетом сроков примыкания, например, в шахматном порядке.

Площадь определяем для каждого эксплуатационного выдела в лесосеке. Запас леса на 1 га принимают по группе запаса из числовой характеристике выдела (Таблица 5). Ликвидный запас древесины на лесосеке вычисляем перемножением значений в графах 4 и 5, результат записывается в б графу ведомости с округлением до целого числа.

Сумму ликвидных запасов древесины в лесосеках, отведенных на сезон года, (например на зиму), должна быть равна или близка к плановому показателю. Расхождение может составлять 10-15%.

Общий ликвидный запас лесфонда, отведенного на год, не может превышать 10% планового объема заготовки.

Отведенные лесосеки наносим на чертеж, окрашиваем или заштриховываем лесные площади согласно принятым условным обозначениям; указываем лесовозные дороги: зимние, летние, круглогодового действия. Зимние дороги стараются прокладывать по болотам с северной стороны границ лесных массивов для их более продолжительного действия. Зимник в этом случае затеняется стоящим лесом.

Под чертежом приводятся условные обозначения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал