Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ельцин и Путин






В многочисленных анекдотах о Ельцине, появившихся в последнее время, часто пародируются его излюбленные словечки (напр., «слово-паразит» понимаешь, характерное произношение слов: тэк, шта).

С уходом Ельцина анекдоты не кончились. Теперь их главный персонаж — Путин, а его самое популярное выражение, регулярно обыгрываемое в анекдотах, — мочить в сортире. В анекдотах также активно обыгрывается имя Путина, позволяющее соотнести этот новый для пространства русского анекдота персонаж с активно действующим на его пространстве Вовочкой:

£ Захотел Вовочка стать президентом России — и стал.

£ С 26 марта все анекдоты о Вовочке считаются политическими.

Вообще анекдоты о Вовочке очень интересны тем, что это единственный персонаж русского анекдота, имеющий имя, но неизвестно откуда появившийся (см. некоторые гипотезы о генезисе этого персонажа в [Белоусов 1996]). Необычное происхождение этого персонажа приводит к тому, что периодически появляются анекдоты, соотносящие его с тем или иным реальным политическим деятелем. Помимо вышеприведенных анекдотов, где Вовочка — это Путин, ср. также анекдоты о Вовочке Ульянове и Вовочке Жириновском:

£ Сидит Вовочка грустный, мальчиков не бьет, девочкам юбки не задирает, учительницу не доводит. Все удивились, спрашивают: «Вовочка, что случилось?» — «Брата Сашу повесили».

£ Пришел Вовочка домой поздно, устал. А утром его будят, говорят: «Вставайте, Владимир Вольфович, ваша фракция в Думу прошла!».

Политики в анекдотах обладают не только ярко выраженными языковыми масками, но и определенными чертами характера, привычками, увлечениями, отчасти коррелирующими с характерами и привычками прототипов анекдотических политиков. Например, Брежнев в анекдотах любит получать ордена, а Ельцин – играть в теннис. Ср.:

£ Идет Ельцин по Красной площади. Подходит к нему бабушка. Такая бедная, оборванная и говорит: «Подай, милок». «Да как же я тебе, бабушка, подам? – удивляется Ельцин. – У меня же ни шарика, ни ракетки нет».

2.4 Анекдоты о политиках: причины коммуникативных неудач

При рассказывании анекдотов о политиках коммуникативные неудачи обусловливаются двумя причинами. Во-первых, слушатель может не узнавать персонажа анекдота по его речевой маске. Например, рассказчик говорит:

£ …И тут подходит к нам такой маленький лысенький в кепочке и говорит: «Здг’аствуйте, товарищи рабочие»...

Если слушатель не понимает, что речь идет о Ленине, – коммуникативный провал неизбежен.

Во-вторых, анекдот может быть непонятен слушателю, если он не знает привычек политика – героя анекдота (как приведенный выше анекдот о Ельцине и старушке) или вообще не знает, чем знаменит герой этого анекдота, ср. американский анекдот конца девяностых годов:

£ В респектабельной еврейской семье большое горе. Сын связался с хиппи, ушел из дома, живет с какими-то геями в Сан-Франциско. И вдруг он звонит домой и говорит, что скоро собирается жениться на девушке из хорошей семьи. Родители счастливы, но мама робко спрашивает: «Мы, конечно, заранее одобряем твой выбор и ни на что не рассчитываем, но она, случайно, не еврейка?» «Еврейка», – отвечает сын. «А как же зовут нашу красавицу?» – спрашивает счастливая мать. «Моника Левински». Пауза, потом мать спрашивает: «Сынок, неужели ты поссорился с тем симпатичным черным парнем, с которым ты жил в прошлом году?»

Нам понятен этот американский анекдот только потому, что из газет и телевидения мы знаем, кто такая Моника Левински, в каких отношениях она была с президентом Клинтоном. В противном случае рассказывание этого анекдота было бы совершенно бессмысленным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал