Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсчет объемов земляных работ. Площадь срезаемого растительного слоя определяется из условий, что грунт срезается на расстояние на менее 10 м от крайних осей здания.






 

Площадь срезаемого растительного слоя определяется из условий, что грунт срезается на расстояние на менее 10 м от крайних осей здания.

Расчет объема котлована Vк, м³ выполняется по следующей формуле с учетом рис. 3.

 

(4)

Рис. 3. Определение объема котлована

 

Если грунт разрабатывается отдельными котлованами под каждый фундамент, то суммарный суммированием.

При разработке грунт разрыхляется, что приводит к увеличению объема вследствие первоначального разрыхления, а при устройстве обратных засыпок и механизированного уплотнения грунт все равно не занимает того естественного объема, который занимал до разработки, сохраняя остаточное разрыхление.

Эти положения учитываются при расчете объема, м³, обратной засыпки пазух котлована:

(5)

V ф – геометрический объем фундамента, м³;

Кор – коэффициент остаточного разрыхления (принимается в зависимости от вида грунта).

 

Объем кавальера (отвала), м³:

(6)

где Кпр – коэффициент первоначального разрыхления (принимается в зависимости от вида грунта).

При расчете объема кавальера необходимо учитывать, что для обратной засыпки глинистый грунт не используется, а полностью вывозится со стройплощадки без складирования. Ширина кавальера определяется радиусом выгрузки ковша экскаватора. Следует учитывать, что для обратной засыпки рационально устраивать несколько кавальеров, расположенных вдоль траншей.

Объем ручной доработки грунта, м³:

(7)

где Fф – геометрическая площадь подошвы фундамента, м².

Объем работ по засыпки пазух котлована с трамбованием вручную (см. п. 3.3), м³, ориентировочно будет равен произведению геометрической площади боковой поверхности фундамента Sбок.фунд на значение минимального расстояния от уплотняющих машин до фундамента (~0, 5 м).

(8)

где k – количество фундаментов.

Объём трамбования механизированным способом, м³:

(9)

Высота выгрузки грунта в транспорт, м:

(10)

где hтр – высота автосамосвала от уровня стоянки (см. приложение), м.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал