Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая игра.






Цель экономической игры: создать педагогические условия для включения детей в жизнедеятельность лагеря.

Задачи экономической игры:

- развивать интерес детей к жизнедеятельности лагеря;

- способствовать формированию у детей и подростков новых экономических
знаний;

 

- создавать условия для формирования деловых качеств;

- формировать трудолюбие, творческое отношение к делу;

- частично делегировать детям и подросткам педагогические функции;

- формировать заботливое отношение к лагерю как к объекту жизнедеятельности.

 

Этапы игры:

1. Старт игры.

2. Ход игры.
3. Финал игры.

 

Содержание игры:

Игра начинает свой старт на 3-4-ый день заезда детей. Перед тем, как начать экономическую игру, в лагере выбирается «адмирал», который будет первым помощником ст. вожатого. Каждый день рано утром все матросы и юнги лагеря узнают из графы «Биржа труда» на информационном стенде, какую деятельность нужно выполнить на сегодняшний день и как поощряется выполненное задание.

Поощрение - это особый момент игры. Он заключается в том, что за выполненную любую деятельность ребёнок поощряется «ракушками». «Ракушки» - это внутренняя валюта экономической игры.

В течение всей смены ребёнок зарабатывает баллы за:

- творческую деятельность;

- содержание в чистоте своей комнаты и территории лагеря;

- активную помощь в подготовке отрядных и общелагерных мероприятий;

- соблюдение правил поведения в лагере;

- выполнение работы на бирже труда.

Все вакансии на стенде «Биржа труда» нашего порта имеют красивые
привлекательные названия для детей, которые хотят положительно
отличиться в своём коллективе.

Каждый день «адмирал» собирает «капитанов» и «старпомов» на собрание, на котором обсуждаются вакансии «Биржи труда» прошлого дня и будущего.Все результаты по баллам фиксируются у «адмирала» и ст. вожатого в специальных бланках, у капитанов ведётся отчёт по баллам своих матросов и др. членов корабля.

Финал игры.

Финалом экономической игры является ярмарка «Портовый город», которая проводится в предпоследний день смены. Баллы, которые были заработаны и накоплены в течение смены, ребёнок обменивает на «ракушки», которые будут служить на ярмарке бартерным товаром. На ярмарку «Портовый город» закупаются лагерем небольшие памятные сувениры, презенты (особенной популярностью пользуется запеченный картофель, который по просьбе готовит столовая лагеря). Каждый отряд готовит аттракцион, за вход на который дети других отрядов будут отдавать свои «ракушки».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал