Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При составлении графика истории геологического развития (рис






При составлении графика истории геологического развития (рис. 2) начните с проведения вертикальной линии, соответствующей геологическому возрасту (таблица). Верхняя отметка - 0 млн лет, нижняя -150 млн лет (начало титонского века).

Покажите все геологические системы (периоды) и отделы (эпохи), а также по необходимости - ярусы (века): берриасский- датский. Как будет показано ниже на изучаемой территории выделяются четыре структурно-формационных зоны: Зворская, Ильская, Сольская и Клинская.

В соответствии со стратиграфической колонкой (колонками) и геологической картой на графике геологического развития персонально в каждой зоне отмечаются стратиграфические несогласия, состав и толщина отложений, проявление магматизма, образование складчатых и разрывных нарушений.

Стратиграфические несогласия, обнаруженные на колонке, необходимо проанализировать на геологической карте. Если стратиграфический перерыв не сопровождается выклиниванием нижележащих отложений, то имеет место параллельное несогласие. Если стратиграфический перерыв сопровождается выклиниванием нижележащих отложений, то имеет место угловое несогласие.

Угловые несогласия подразделяются на следующие разновидности:

географическое, если угол несогласия измеряется минутами.

небольшое угловое несогласие, если угол несогласия измеряется градусами,

резкое, или структурное несогласие, если угол несогласия измеряется десятками градусов.

Границы резких угловых несогласий являются границами структурных этажей.

Границы небольших угловых несогласий, а иногда и географических, соответствуют границам структурных подэтажей.

Итогом анализа стратиграфических несогласий является выделение структурных этажей и подэтажей, которые именуются по стратиграфическим подразделениям.

Стратиграфические перерывы могут характеризоваться различным объёмом в разных участках исследуемого района. Например, в Зворской зоне (рис. 1) наблюдаются стратиграфические перерывы от альба до дания и от олигоцена до четвертичного периода, в Ильской зоне - от альба до дания и от плиоцена до четвертичного периода, в Сольской зоне - в альбе, туроне и от плиоцена до четвертичного периода, в Клинской зоне - от альба до четвертичного периода.

 

Таким образом, в альбе, туроне, плиоцене и в четвертичном периоде вся рассматриваемая территория была сушей. В сеномане, сеноне и дании осадконакопление происходило только в Сольской зоне. В палеоцене и эоцене - только в первых трёх зонах. В олигоцене и миоцене - только в Ильской и Сольской зонах. Такая резко различная история геологического развития разных участков исследуемого района свидетельствует о наличии четырёх разных структурно-формационных зон.

 


УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ на рисунке2:

A. Геосинклинальный этап развития: 1 - флишевая формация, 2 -
сланцевая формация.

Б. Орогенный этап развития: 3-5 - образование складчатости, линейной (3), брахиформной (4), куполовидной (5), 6 - орогенные (высокие, свыше 1 км) поднятия, 7-8 - формации краевого прогиба, 7 -соленосная, 8 - молассовая. 9 - интрузии: а - гранитов, а - перидотитов, £, - сиенитов.

B. Платформенный этап развития: 10-11 - формации: 10 -
карбонатная, 11 - терригенная глауконито-кварцевая. 12 - платформенные
(низкие, менее 1 км) поднятия.

Г. Разрывные нарушения: 13 - конседиментационные крупные глубинные разломы на границах основных структурных элементов региона (геосинклинальной области, орогенного пояса, платформы), 14 -конседиментационные разломы на границах структурно-формационных зон, 15 - короткоживущие разрывные нарушения, сопровождающие образование складчатости, а - эпигеосинклинальные надвиги, сбросо-сдвиги, б - синорогенные сбросы, сдвиги, в - эпиорогенные сбросы.

Д. Геологические границы: 16 - рубежи основных этапов геологического развития: а - геосинклинального, орогенного, платформенного, б - границы формаций.

Состав отложений (формаций) одного и того же стратиграфического подразделения может существенно изменяться в пределах изучаемого региона. Так например, на рис. 1 показаны верхнеюрская карбонатная формация в Зворской и Ильской зонах и одновозрастная флишевая формация в Сольской и Клинской зонах, берриасско-аптская карбонатная формация в Зворской и Ильской зонах и одновозрастная сланцевая формация в Сольской и Клинской зонах, эоценовая карбонатная формация в Зворской зоне и одновозрастная молассовая формация в Ильской и Сольской зонах и т.д. Резкое изменение состава отложений (формаций) свидетельствует о наличии структурно-формационной зональности.

Изотопный возраст начала эр, периодов, эпох, веков в млн лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четвертин ный Голоцен 0, 1 Юрский Средняя Келловейский 165, 3
Плейстоцен 0, 7 Батский 169, 1
Калабрии 1, 6 Байосский 175, 9
Неогеновый Плио цен Пьяченций 3, 4 Ааленский 180, 4
Занклий 5, 2 Ранняя Тоарский 188, 7
Миоценовая Мессиний 6, 6 Плинсбахский 196, 3
Тортонский 10, 4 Синемюрский 202, 9
Серравалий 15, 1 Геттангский 207, 3
Лангий 16, 5     Поздняя 230, 3
Бурдигальский 21, 7 Триасовый Средняя 240, 2
Аквитанский 23, 6   Ранняя 246, 9
Палеогеновый Олиг оцен Хатскийц 29, 9 Пермский Поздняя 258, 5
Рупельский 36, 1 Ранняя 288, 4
Эо цен Приабонский 40, 2 Каменно угольний Поздняя 301, 0
Бартонский 43, 8 Средняя 320, 9
Лютетский 49, 8 Ранняя 361, 3
Ипрский 58, 1   Поздняя 374, 2
Палео цен Танетский 60, 9 Девонский Средняя 387, 3
Монтский 62, 3   Ранняя 408, 6
Датский 66, 3 Силурий Поздняя 421, 5
Меловой Поздняя Маастрихтский 73, 7 ский Ранняя 436, 1
Кампанский 81, 9 Ордовик скии Поздняя 456, 3
Сантонский 86, 4 Средняя 477, 5
Коньякский 88, 4 Ранняя 507, 7
Туронский 91, 5 Кембрий скии Поздняя 520, 7
Сеноманский 96, 3 Средняя 542, 1
Ранняя Альбский 112, 0 Ранняя 569, 2
Аптский 119, 5 Протеро зойская Вендский 654, 2
Барремский 124, 1 Поздняя  
Готеривский 132, 1 Ранняя  
Валанжинский 138, 6     Поздняя  
Берриасский 142, 4 Архейская Средняя  
Юрский Поздняя Титонский 150, 4   Ранняя  
Киммериджский 154, 5 Хедская Поздняя  
Оксфордский 161, 2 Ранняя  

Толщина отложений одного и того же стратиграфического подразделения может существенно изменяться в разных участках рассматриваемого региона. На рис. 2 показаны палеоценовые маломощные (20 м) отложения терригенной глауконитово-кварцевой формации Зворской зоны, сменяющиеся в Ильской и Сольской зонах мощной (500 м) толщей конгломератов и песчаников молассовой формации. Многократное изменение толщины какого-либо стратиграфического подразделения свидетельствует о наличии структурно-формационной зональности. Если толщина отложений изменяется на 20-100%, это может быть связано с наличием структурно-формационных подзон.

Магматизм как эффузивный, так и интрузивный, также может существенно изменяться в пределах изучаемого региона. На рис. 2 в Клинской зоне отмечено проявление интрузивного магматизма, полностью отсутствующего в остальных зонах. Состав магматических образований, интенсивность проявления эффузивного и интрузивного магматизма -важные признаки при структурно-формационном районировании.

Характер тектонических нарушений, складчатых и разрывных, является едва ли не самым важным признаком при структурно-формационном районировании. На рис. 2 показаны куполовидные складки кайнозойских отложений в Ильской зоне и гребневидные в тех же отложениях Сольской зоны. При этом в Зворской зоне слои залегают горизонтально. Таким образом, только из анализа складчатых нарушений в кайнозойских отложениях могут быть выделены, по крайней мере, три зоны: Зворская, Ильская и Сольская. Точно так же наличие эпигеосинклинальных надвигов и сбросо-сдвигов в Сольской и Клинской зонах и отсутствие их в двух других зонах является важным признаком при структурно-формационном районировании и т.д.

Синтез результатов анализа стратиграфических несогласий, состава и толщины отложений, их формационной принадлежности, магматизма и характера тектоническитх нарушений во времени (на разных стратиграфических уровнях) и в пространстве (в разных участках изучаемого региона) позволяет определить границы структурно-формационных зон и подзон - основных структурных элементов рассматриваемого региона. Границы подзон и в особенности зон часто бывают связаны с региональными разломами (см. 13 и 14 на рис. 2).

История геологического развития описывается в исторической последовательности начиная с древнейших отложений: осадконакопление (состав отложений, фации, формации, толщина, скорости осадконакопления, перерывы), время прооявления складчатости, магматизма, разрывных нарушений, развитие структурно-формационных зон и подзон, образование структурных этажей и подэтажей, смена геосинклинального этапа развития орогенным, платформенным, эпиплатформенным орогенным.

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал