Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.Делягин. Ценностный кризис: почему формальная демократия не работает. / Полис, 2008. №1.






Главное в глобализации – изменение предмета труда. Информационные технологии (ИТ) сделали наиболее прибыльным и массовым бизнесом преобразование человеческого сознания, индивидуального и коллективного. ИТ удешевили и упростили процессы формирования сознания до такой степени, что они стали предметом общедоступного бизнеса, быстро окупающегося. Нашим сознанием занимается не только государство, «мировое правительство», но и каждый фабрикант собачьих консервов. PR- технологии формируют вкусы, желания, поведение людей.

Не обязательно преобразовывать сознание всего населения, выбирают простой и менее затратный вариант – элиты. Атомизация общества, информационные войны: «мирное время отличается от войны тем, что враги одеты в твою форму». Элита тоже раздроблена.

«Внешнее управление»: в условиях глобализации слабые, а иногда и сильные государства попадают под него: международные корпорации, институты, глобальные сети, их много, у них нет координации. МВФ и МБ помогают слабым, хотят стабильности, устойчивого развития, а результат – нестабильность, укрепление коррупции, неэффективность государственного управления.

Сети: сращивание государства, корпораций, бизнеса, находящегося в разных странах. Глобальные сети освобождаются от контроля государства, слабые элементы не подчиняются главному: «хвост виляет собакой», «уши машут ослом», ловят рыбку в мутной воде.

США: провал на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия получает «головную боль», усилился Иран.

Глобальные сети – «новые кочевники» (Жак Аттали). Сети породили международный терроризм, который Н.Злобин (американский политолог) называет глобальным гражданским обществом, призванным сдерживать глобальное государство.

Сетевые структуры, войны требуют ограничения демократии. Развитые страны слишком забежали вперед со своими ценностями, надо сделать шаг назад. Должен действовать приоритет коллективной безопасности над демократией и правами человека (в западном понимании). Предлагает отказ от «крестового похода за демократию» и признание за каждой страной права жить по собственным законам.

Сети устанавливают горизонтальные, а не вертикальные отношения, т.е. это не иерархия власти, это отношения взаимодействия. Государство не обладает четкими границами, они проницаемы.

 

В.Мальцев, В. Лата. Система систем: информационное ударное оружие. // Индекс безопасности, 2007, № 3 (83)

Информационные ударные системы оружия (ИУСО) выполняют следующие функции:

· Слежение за объектами поражения из космоса

· Единовременное и согласованное применение всех элементов ИУСО

· Непрерывный обмен информацией и многоконтурное управление

· Пункты управления нанесения ударов, носителей средств поражения на всех участках полета к цели

· Новое качество наведения

· Массированность наносимых ударов, в том числе и мобильных с первого пуска (выстрела)

ИУСО – завершающая стадия созданиявысокоточного оружия (ВТО)

США планируют создать микроядерное оружие к 2020 г. и заменить ЯО на микроядерное оружие реального применения.

Меняется все: армия, вооружение, театр военных действий (ТВД), управление. Космос перестает быть мирным.

40 государств работают над программами использования космических средств и систем оружия. 19 стран могут уже производить космические аппараты (КА), но развитой космической инфраструктурой обладают лишь США, РФ, Франция, Китай, Индия. Спутниковый парк – более 700 КА, значительная часть КА военного назначения. Более 1тысячи компаний в мире напрямую связаны с космической индустрией. Большие исследования по использованию космоса производятся именно в военных целях. Так, США ежегодно тратят 27 млрд долл.

Новые угрозы безопасности России:

· Отставание в разработке космических ударных сил

· Отставание в качестве ВС и военной техники от группировок противника

· Угроза слежения за стратегическими ударными группировками из космоса

· Превращение неядерного оружия в стратегическое ударное оружие, т.е. средство сдерживания противника

Космические системы несут в себе и потенциал сотрудничества, обеспечения глобальной безопасности.

В развитии средств ведения войны началась новая эпоха- эпоха ИУСО. Единая система оружия: разведка, связь, управление, навигационные, ударно-огневые средства – все объединяется в единую систему оружия стратегического, оперативного и тактического уровней. Система систем оружия: из опосредованного средства превращается в структуру непосредственного воздействия на объекты поражения.

США разрабатывают концепцию сдерживания с применением неядерного оружия стратегического значения

Задачи России:

- Создание космических информационных систем оружия

- увеличение числа КА (разведка, связь, навигация)

- регулирование космоса: не допустить монополизма США

- разрабатывать космическое право: запрет на размещение оружия в космосе плюс меры доверия.

НПРО США – достижение глобального и информационного превосходства США

В годы ВОВ уничтожение железнодорожного моста через Волгу требовало 4, 5 тысяч самолетовылетов и 9 тысяч бомб. Вьетнамская война: для такой операции нужно было 190 самолетовылетов и 190 авиабомб. В 1999г. в Югославии эту задачу выполнили 1-3 крылатых ракеты, запущенные с подводных лодок в Средиземном море.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал