Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое уложения и устроения чину сокольничья пути






 


Государь, царь и великий князь, АлексЪй Михайловичь, всеа Великий и Малыя и БЪлыя Росии самодержецъ, указал быть новому сему обрасцу и чину для чести и повышения ево государевы красныя и славныя птичьи охоты, сокольничья чину. И по ево государеву указу никакой бы вещи без благочиния и без устроения уряженого и удивительного не было, и чтоб всякой вещи честь, и чинъ, и образец писанием предложенъ былъ. Потому, хотя мала вещъ, а будетъ по чину честна, мЪрна, стройна, благочинна — никто же зазритъ, никто же похулитъ, всякой похвалитъ, всякой прославитъ и удивитця, что и малой вещи честь, и чинъ, и образецъ положенъ по мЪре. А честь и чинъ и образецъ всякой вещи большой и малой учиненъ потому: честь укрепляетъ и возвышаетъ умъ, чинъ управляетъ и утвержаетъ крЪпость. Урядство же уставляетъ и объявляетъ красоту и удивление, стройство же предлагаетъ дЪло. Без чести же малитца и не славитца умъ, без чину же всякая вещъ не утвердитца и не укрепитца, безстройство же теряетъ дЪло и воставляетъ бездЪлье. Всякий же, читателю, почитай, и разумевай, и узнавай, а насъ слагателя похваляй, а не осуждай.

Что всякой вещи потреба? МЪрение, сличие, составление, укрепление; потом в ней или около еЪ: благочиние, устроение, уряжение. Всякая же вещъ без добрыя мЪры и иныхъ вышеписаных вещей бездЪлна суть и не может составитца и укрепитца. Паче же почитайте сию книгу, красныя и славныя птичьи охоты, прилЪжныя и премудрыя охотники, да многие вещи добрые и разумныя узрите и разумЪете. Аще с разумом прочтете, найдете всякого утЪшнаго добра; аще же ни, наслЪдите всякого неутЪшнаго зла.

Молю и прошю васъ премудрых, доброродныхъ и доброхвалныхъ охотников, насмотритися всякого добра: вначале благочиния, славочестия, устроения, уряжения сокольничья чину начальным людем, и птицемъ ихъ, и рядовымъ устроения по чину же; потом на поле утЪшатися и наслаждатися сердечнымъ утЪшением во время. И да утЪшатца сердца ваша, и да пременятца, и не опечалятца мысли ваши от скорбей и печалей ваших.

И зЪло потЪха сия полевая утЪшает сердца печальныя, и забавляетъ веселиемъ радостным, и веселитъ охотниковъ сия птичья добыча. БезмЪрна славна и хвальна кречатья добыча. Удивительна же и утЪшительна и челига кречатья добыча. Угодительна же и потЪшна дермлиговая переласка и добыча. Красносмотрительно же и радостно высокова сокола летъ. Премудро же челига соколья добыча и летъ. Добровидна же и копцова добыча и летъ. По сих же доброутЪшна и привЪтлива правленыхъ ястребов и челигов ястребьихъ ловля; к водам рыщение, ко птицам же доступание. Начало же добычи и всякой ловле — разсуждения охотникова временам и порамъ, раздЪление же птицамъ в добычах. ДостовЪрному же охотнику нЪсть в добыче и в ловле разсуждения временам и порам: всегда время и погодье в поле.

Будите охочи, забавляйтеся, утЪшайтеся сею доброю потЪхою зЪло потЪшно и угодно и весело, да не одолЪютъ васъ кручины и печали всякия. Избирайте дни, Ъздите часто, напускайте, добывайте нелениво и безскучно, да не забудутъ птицы премудрую и красную свою добычю.

О славнии мои совЪтники и достовЪрнии и премудрии охотники! Радуйтеся и веселитеся, утЪшайтеся и наслаждайтеся сердцами своими, добрымъ и веселым симъ утЪшениемъ в предъидущие лЪта.

Сия притча душевне и телесне; правды же и суда и милостивыя любве и ратного строю николи же позабывайте: дЪлу время и потЪхе часъ.

 

Благочиние и славочестие сокольничья чину начальнымъ людемъ

 

Какъ государь жалует верховых сокольниковъ из рядовых в начальные сокольники, и кому государь укажет быть в начальных сокольниках, и ково подсокольничей и начальные сокольники приговорятъ быть в начальных сокольниках, тово государь и пожалуетъ.

 

Статьи до государева пришествия ко устроению, ко уряжению, к славочестию нововыборному

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал