![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Характеристики дизельных топлив
Температура помутнения – это минимальная температура, при которой топливо теряет прозрачность и однородность. Температура застывания характеризует потерю подвижности топлива. Если в пробирку стандартных размеров поместить топливо и охладить, оно остается неподвижным в течение 1 мин, при наклоне пробирки на 45 0 это и есть температура застывания. При помутнении топлива забиваются фильтры, а при застывании теряется его подвижность в топливопроводах и двигатель прекращает работу. Температура вспышки – это минимумы температур, при которых пары топлива, смешанные с воздухом, воспламеняются от источника пламени (спички). Кислотным числом топлива называют количество миллилитров едкого калия КОН, необходимого для нейтрализации кислот, содержащихся в 100 см3 топлива. Чистоту топлива оценивают коэффициентом фильтруемости по ГОСТ 19006-73. Он характеризует присутствие в топливе всех видов загрязнений и представляет собой отношение времени фильтрования через фильтр из бумаги при атмосферном давлении десятой порции перетекаемого топлива к первой. На коэффициент фильтруемости влияет содержание механических примесей, воды, смолистых веществ. При коэффициенте фильтруемости более 3 резко снижается срок службы фильтров, ускоряется износ двигателя и его систем. Прибор для определения коэффициента фильтруемости состоит из стеклянной градуированной трубки, сверху которой расположена стеклянная воронка с краном, а внизу – разборный корпус фильтра с краном. Перед началом опыта в корпус устанавливается бумажный фильтр. От степени загрязнения бумажного фильтра зависят скорость вытекания топлива и соответственно значение коэффициента фильтруемости. Для улучшения качества дизельных топлив применяют присадки различного функционального назначения: депрессорные, антиокислительные, повышающие цетановое число, моющие и снижающие дымность отработавших газов. Антидымные присадки (МСТ-15, АДП-2056, ЭФАП-Б) в концентрации 0, 2 … 0, 3 % позволяют понизить дымность отработавших газов на 40 … 50 %. В настоящее время разрабатываются многофункциональные присадки для дизельных топлив (АДДП), состоящих из депрессорного, моющего и противодымного компонентов, что позволяет не только расширить ресурс низкозастывающих топлив, но и снизить токсичность отработавших газов.
5. МОТОРНЫЕ МАСЛА От качества масла зависят долговечность двигателя, его износ, время запуска. Эффективность использования моторного масла определяется возможностью оптимизации его свойств в соответствии с условиями протекания рабочих процессов и особенностями конструкции двигателя. Основная функция, которую выполняют моторные масла, – это снижение трения и износа трущихся деталей двигателя за счет создания на их поверхностях прочной масляной пленки. Одновременно моторные масла должны обеспечивать: - уплотнение зазоров в сопряжениях цилиндропоршневой группы; - эффективный отвод тепла и продуктов износа от трущихся поверхностей; -защиту рабочих поверхностей деталей от коррозии; - предотвращение образования нагара, лака на деталях двигателя; - высокую стабильность при окислении и обводнении; - малый расход масла при работе двигателя; - большой срок службы. Основной характеристикой масла является вязкость. Вязкость масла указывается при 100 0С. Например, М-10 – моторное масло вязкостью 10 сСт при 100 0С. Затем указывается область применения и условия эксплуатации: А– для нефорсированных бензиновых и дизельных двигателей; Б– для малофорсированных двигателей; В– для среднефорсированных двигателей; Г– для высокофорсированных двигателей; Д– для высокофорсированных дизелей с наддувом, работающих в тяжелых условиях. Если масло предназначено для бензиновых двигателей, указывается цифра 1, если для дизелей, – 2. Например, М10Г1 – моторное масло летнее вязкостью 10 сСт для высокофорсированных бензиновых двигателей, МЗ3Г1 – зимнее, МЗ3/10Г – всесезонное. Экономия топлива зависит от вязкости масла. Хорошее моторное масло снижает расход топлива до 10 %. К 2005 г. по европейским стандартам расход топлива должен быть не более 3 л на 100 км. Для этого масса машины должна быть не больше 500 кг, с идеальной обтекаемостью, электронным впрыском бензина, с оптимальной постоянной вязкостью масла при любых погодных условиях. У синтетических масел и минеральных со специальными присадками индекс вязкости должен быть более 100. Вязкость незначительно изменяется от температуры, что важно при зимней эксплуатации автомобилей. В маркировке масел часто встречаются иностранные обозначения. По системе SAE (Общество американских инженеров) известны 6 зимних (0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W) и 5 летних (20, 30, 40, 50, 60) масел. В отечественной маркировке масел указывается 4 зимних масла (основных), 5 летних и 4 всесезонных (табл. 5.1). Отечественная маркировка удобна тем, что в ней указана кинематическая вязкость моторного масла при 100 оС.
Таблица 5.1
|