Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества объявления переменных






Как вы уже знаете, в VBA переменные можно использовать без предварительного объявления и указания типа. Но такой подход допустим лишь при разработке небольших программ, состоящих буквально из пары десятков строк. Когда программа увеличивается, контролировать работу с переменными, которые спонтанно появляются в коде, становится сложно.

Необъявленные переменные могут вызывать трудно диагностируемые ошибки. Например, рассмотрим такой код (листинг 5.2.):

txt_CompanyName = " Типография" MsgBox (txt_CompanyName)

Листинг 5.2. Пример работы с переменной

Как вы думаете, что получится при его исполнении? Очевидно, должно вывестись окно сообщения с текстом " Типография". Но это далеко не факт. По внешнему виду переменных можно предположить, что их имена написаны латинскими буквами. Предположим, что в строке, где мы присваиваем переменной значение " Типография", это так и есть. А во второй строке мы ошиблись — и вместо латинской написали русскую букву " С" (они и на клавиатуре занимают одну клавишу, а внешне различить их просто невозможно). Как результат – совершенно непонятная ошибка – все выглядит правильно, а работать не хочет.

Если бы редактор кода не давал нам пользоваться необъявленными переменными — подобного рода ошибки были бы пресечены на корню. Чтобы заставить редактор автоматически требовать объявление переменных, можно поступить одним из двух способов. Первый — вставить в раздел объявлений модуля (то есть — вне кода процедур и обработчиков событий) команду Option Explicit. Второй — включить запрещение работы с необъявленными переменными в настройках редактора. Для этого выполните команду главного меню Tools • Options (Инструменты • Опции) и в появившемся диалоговом окне на вкладке Editor (Редактор) включите параметр Require Variable Declaration (Требовать объявление переменных).

5.5. Объявляем переменные: Dim и Static

05-02-Dim и Static.docm — пример к п. 5.5.

Лучше всего объявлять переменные перед использованием. Так вы избежите ненужных ошибок, и, при работе с объектными переменными, сможете получать подсказки при их использовании.

Рассмотрим пример. Объявление переменной с именем num_MyAge типа Byte выглядит так (листинг 5.3.):

Dim num_MyAge As Bytenum_MyAge = 23

Листинг 5.3. Объявление переменной и работа с ней

Этот код можно перевести так: " Объявить переменную типа Byte с именем num_MyAge и сделать ее доступной в модуле, в котором она объявлена". Второй строкой мы присваиваем переменной число 23.

Доступность переменной, или, как говорят, область видимости, задается ключевым словом Dim. Оно означает, что мы сможем пользоваться объявленной переменной только внутри того модуля, в котором она объявлена.

Обратите внимание на то, что если вы присваиваете значение строковой переменной — передаваемое ей значение должно быть заключено в кавычки. При присваивании значений даты соответствующим переменным, эти значения должны быть заключены в значки #. Например, так (листинг 5.4.):

Dim str_MyName as StringDim date_MyBirthDate as Datestr_MyName = " Alexander" date_MyBirthDate = #January 1, 2007#

Листинг 5.4. Работа с переменными типа String и Date

Помимо ключевого слова Dim могут использоваться и другие слова. В частности, нам будет полезна команда Static — переменная, объявленная с использованием этой команды, будет хранить свое значение между вызовами процедуры, область ее видимости аналогична переменной, объявленной с Dim. Такую переменную можно использовать для накопления каких-либо значений.

Рассмотрим пример. Создайте новый документ Microsoft Word, добавьте в него две кнопки. В обработчике события Click одной из них с именем cmd_Dim, на которой будет написано Dim, напишите такой код (листинг 5.5.)

Dim num_Counter As Integernum_Counter = num_Counter + 1MsgBox (num_Counter)

Листинг 5.5. Обработчик события Click кнопки cmd_Dim

Здесь мы сначала объявляем переменную типа Integer, потом присваиваем этой переменной ее же значение, увеличенное на 1, а дальше — выводим переменную в окне сообщения.

Сколько бы вы не нажимали на эту кнопку — всякий раз в окне сообщения будет выводиться единица. Ведь каждый раз, когда запускается обработчик, все происходит как бы в первый раз — информация об изменениях переменной не сохраняется при выходе из обработчика.

Вторую кнопку назовите cmd_Static, подпишите ее как Static, и в обработчик нажатия добавьте следующее (листинг 5.6.):

Static num_Counter As Integernum_Counter = num_Counter + 1MsgBox (num_Counter)

Листинг 5.6. Обработчик события Click кнопки cmd_Static

Единственное отличие этого текста от предыдущего — ключевое слово Static вместо Dim. Но благодаря такому объявлению, переменная хранит свое значение между запусками обработчика. Попробуйте несколько раз нажимать на кнопку Static — каждый раз вы будете видеть в окне сообщения число, увеличенное на 1.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал