Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Текстовый процессор Microsoft Word: основы издательской работы

Лаб. раб. №7

Текстовый процессор Microsoft Word: основы издательской работы

Цель и содержание работы: научиться создавать колонтитулы, многоколонный текст и различные стили оформления.

Теоретическое обоснование

Microsoft Word2007 – профессиональный текстовый редактор, по своим возможностям приближающийся к настольным редакционно-издательским системам.. Интерфейс программы MS Word2007 – стандартен для графической операционной среды Windows, однако имеет свои особенности.

Стилем называется набор параметров форматирования, который можно применить ко всем частям документа сразу. На рисунке 1.3 видны пять стилей из группы Экспресс стилей, которая полностью раскрывается при нажатии на кнопку Дополнительные параметры. При наведении мыши на один из стилей изменяется текст в соответствии с заложенными в стиле параметрами форматирования.

Работа с колонками. MS Word позволяет оформлять текст в виде газетных колонок, т.е. распределять его по нескольким столбцам. Для каждого вида многоколонной вёрстки программа автоматически образует новый раздел.

Колонтитул представляет собой одну или несколько строк, помещаемых в начале или конце каждой страницы документа. Они обычно содержат номера страниц, название глав, фамилии авторов и т. д. Колонтитулы могут различаться на четных и нечетных страницах, первой и последующей страниц. Использование колонтитулов позволяет лучше ориентироваться в документе и использовать дополнительные возможности рекламы.

Стиль оформления – это именованная совокупность настроек параметров шрифта, абзаца, языка и некоторых элементов оформления абзацев (линий и рамок). Благодаря использованию стилей обеспечивается простота форматирования абзацев и заголовков текста, а также единство их оформления в рамках всего документа. Работа со стилями состоит в создании, настройке и использовании стилей. Некоторое количество стандартных стилей присутствует в настройке программы по умолчанию, сразу после ее установки. Их используют путем выбора нужного стиля из раскрывающегося списка на панели управления Форматирование.

В Word есть возможность разбивать текст на колонки, которые обычно используются в газетных статьях. Можно применять создание колонок ко всему документу или к выделенному тексту.

Методика и порядок выполнения работы

Задание

1. На основе документа, созданного в предыдущем задании или любого скопированного вами текста из трех страниц, установите верхнее поле страницы – 2см и расстояние от края до верхнего колонтитула – 1 см.

2. Вставьте номера страниц и создайте на всех нечетных страницах колонтитул.

3. Измените форматирование текста таким образом, чтобы представить его в виде одного абзаца.

4. Представьте этот текст в виде трех колонок с разделителями. Расстояние между колонками – 0, 6 см.

5. Создайте и примените к заголовку многоколонного текста свой стиль шрифта и свой стиль абзаца.

6. Вставьте рисунок в свой текстовый документ.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
И наконец. | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал