Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельных видов и групп преступлений. 3. Структура и содержание методики расследования






3. Структура и содержание методики расследования

отдельного вида преступлений

4. Криминалистическая характеристика в методике

расследования отдельных видов и групп преступлений

 

 

1. Понятие и задачи методики расследования отдельных видов и групп преступлений

 

Методика расследования отдельных видов и групп преступлений — это заключительный раздел криминалистики, который совместно с другими ее частями образует единую систему криминалистических знаний.

Методика расследования отдельных видов и групп преступле­ний, или криминалистическая методика, являясь самостоятельным разделом криминалистики, изучает закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения от­дельных видов преступлений в целях выработки в строгом соответ­ствии с требованиями законности научно обоснованных рекомен­даций по наиболее эффективному проведению следствия.

Возможность создания методики расследования отдельных ви­дов и групп преступлений основывается на том, что каждое крими­нальное деяние обладает индивидуальными, только ему присущими чертами и вместе с тем имеет признаки, общие для всех преступле­ний (прежде всего для преступлений одного вида или одной груп­пы). Так, несмотря на различия во времени, месте, способе и другие обстоятельства, все кражи имеют общие черты, отличающие их от убийств, изнасилований и других видов уголовно наказуемых дея­ний. Наличие этих общих признаков позволяет определить особен­ности возбуждения дел о преступлениях данного вида, выявить ти­пичные версии, возникающие при расследовании этих преступле­ний, определить характер и задачи первоначальных и последующих следственных действий, приемы наиболее эффективного их прове­дения, меры предупреждения конкретных криминальных проявле­ний и т. д. Другими словами, общие признаки различных видов или групп преступлений составляют тот фундамент, на котором базиру­ется методика их расследования.

Общность признаков преступлений каждого вида не исключает, а предполагает индивидуальность отдельных из них. Поэтому в ме­тодике расследования нет и не может быть рекомендаций относительно особенностей расследования каждого кон­кретного деяния. Базируясь на общности призна­ков отдельных видов и групп преступлений, мето­дика определяет то типичное, что характерно для расследования всех уголовных проявлений данно­го вида или группы, и дает соответствующие реко­мендации. Однако следователь должен применять их творчески, с учетом особенностей конкретного уголовного дела. Механическое перенесение реко­мендаций методики на расследование конкретно­го уголовного дела не только не поможет, но даже способно затруднить работу следователя по рас­крытию и расследованию преступления. Таким образом, методика расследования как бы аккуму­лирует данные криминалистической техники и криминалистической тактики применительно к расследованию отдельных видов и групп уголов­ных проявлений, содержит рекомендации по мето­дике их адресного, целевого использования.

В связи с этим четвертый раздел криминалис­тики состоит из ряда глав, освещающих методику расследования убийств, изнасилований, грабежей, разбоев, краж и других деяний. На первый взгляд может показаться, что этот раздел составляет сум­му методик расследования по видам преступлений. Такой взгляд не отражает научного единства и на­учной ценности методики расследования в целом, а также тех общих закономерностей, которые по­ложены в основу научной организации предвари­тельного расследования по любому уголовному делу.

Основываясь на наличии общих признаков преступлений, этот раздел исследует и такие воп­росы, которые имеют значение для любого вида уголовного дела, правильное решение которых служит исходной научной базой создания дей­ственных методик расследования по видам и груп­пам преступлений. А это значит, что раздел крими­налистики «Криминалистическая методика» со­стоит из двух частей: 1. Общие положения ме­тодики расследования; 2. Методики расследова­ния по отдельным видам и группам преступлений (частные методики).

Общие положения — это теория криминалисти­ческой методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и так далее). Частные методики — это рекомендации, программы рас­следования конкретных видов и групп преступле­ний. Обе эти части взаимосвязаны и представляют собой научное обоснование методических реко­мендаций, преследующих задачу улучшения ка­чества предварительного расследования и тем са­мым усиления борьбы с преступностью.

Частные методики в свою очередь подразделя­ются на две группы: типичные и особенные. Пер­вые построены по видам преступлений, установ­ленных уголовным законом, и соответствуют ко­личеству видов уголовно наказуемых деяний. Появление нового вида требует разработки час­тной методики. Декриминализация в свою очередь ведет к уменьшению числа методик. Действующе­му уголовному законодательству известно десять групп преступлений. Особенные частные методи­ки — это методики, в основание деления которых положены другие признаки, отличающиеся от пре­дыдущих: а) по месту совершения преступления (например, на железнодорожном, водном тран­спорте и так далее); б) по характеристике личности преступников (несовершеннолетние, рецидивис­ты, женщины); в) по количеству времени, прошед­шего с момента совершения криминального дея­ния (преступления прошлых лет); г) по количеству следователей, принимающих участие в расследо­вании (например, методика расследования бригад­ным методом ведения следствия).

Частные методики в зависимости от детализа­ции бывают одноступенчатыми, двухступенчаты­ми и т. д. Например, методика расследования хи­щения имущества, совершенного путем кражи, де­лится на методику расследования квартирных краж, методику расследования карманных краж и т. п. Необходимость разработки детальной мето­дики обусловлена практикой борьбы с данными преступлениями.

По объему решаемых вопросов частные мето­дики могут быть полными и сокращенными (на­пример, первоначальные следственные действия при расследовании хищений); по отношению к статьям УК — единичными (расследование мо­шенничества, где один состав преступления) и комплексными (расследование автодорожных, по­ловых преступлений, т. е. тех, которые предусмот­рены несколькими статьями УК).

Основной задачей этого раздела является раз­работка методов расследования и предупреждения преступлений, наиболее эффективного исполь­зования в этой работе средств и приемов крими­налистической техники и тактики. Ее решение осуществляется на основе научного анализа и об­общения следственной практики, опыта использо­вания научно-технических приемов и средств с учетом способов совершения и сокрытия соответ­ствующих криминальных деяний. Ценность мето­дики расследования определяется тем, что в ней обобщены наиболее передовые формы и методы следственной работы, а также последние достиже­ния криминалистики. Она помогает следователю наиболее рационально организовывать расследо­вание, предотвращать возможные ошибки и не­производительные затраты времени в процессе раскрытия и расследования преступлений.

К специальным задачам криминалистической методики следует отнести: а) изучение с кримина­листической позиции преступления и преступнос­ти; б) изучение и обобщение передового опыта раскрытия и предотвращения следственным путем различных видов и групп преступлений; в) уста­новление общих закономерностей организации и осуществления расследования уголовно наказуе­мых деяний; г) разработка научно обоснованных методических рекомендаций по организации и осуществлению расследования, а также по предот­вращению отдельных видов и групп преступле­ний.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал