Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Сосновые - Pinaceae. Описание растения. Вечнозеленое дерево, хвоя - это листья, шишки появляются с 30 лет






 

Описание растения. Вечнозеленое дерево, хвоя - это листья, шишки появляются с 30 лет. Корневая система поверхностная.

Географическое распространение, Лесная зона, 7 видов ели в России и 3 вида в Северной Америке голубой ели.

Заготовка. Летом до созревания семян обрывают шишки или обрезают секатором, сушат на солнце или в тени. Нельзя опавшие заготавливать.

Внешний вид сырья - продолговатые шишки, веерообразные спирально - расположенные чешуйки, плотные, деревянистые, внутри которых находятся крупные семена. Чешуйки с пленчатым краем и с двумя семенами. Цвет коричневый.

Химический состав. Эфирное масло (пинен), дубильные вещества, смолы.

Применение. Готовят отвар (30: 10) - наружно, для ингаляций.

Эфирное масло из смолы входит в препарат «Пинабин» - при мочекаменной болезни.

Противовоспалительное действие при заболеваниях ВДП (ангина, лорингиты, трахеиты, тонзилиты, пневмании).

 

 

ПРОТИПАРАЗИТАРНОЕ ЛРС

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ ЧЕМЕРИЦЫ - RHIZOMATA CUM RADICIBUS VERATRI

Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum.

Сем. Лилейные – Liliaeeae

 

Описание растения. Многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, в верхней части опушенный, высота 50-150 см. Листья очередные, стеблеобъемлющие, крупные, голые, широкоэллиптические, цельнокрайние, с дугонервным жилкованием. Невзрачные зеленые цветки собраны в метельчатое соцветие. Плод - коробочка.

Географическое распространение - почти вся территория России, за исключением засушливых районов юга европейской части.

Место обитания. Растет в лесной зоне по лесным и пойменным лугам, в разреженных светлых сыроватых хвойных и смешанных лесах, в кустарниковых зарослях, по берегам рек и озер. Растение ядовитое.

Заготовка. Осенью выкапывают корневища с корнями, очищают от земли, промывают и сушат при температуре нагрева сырья 60-70°С.

Внешний вид сырья. Цельные или расщепленные вдоль толстые короткие цилиндрические вертикальные корневища, от которых отходят многочисленные шнуровидные корни. Корневища одноглавые или многоглавые, округло-конусовидные, на изломе серовато-белые. Корни продольно-морщинистые.

Цвет корневищ серый или темно-бурый, корней - соломенно-желтый или желтовато-бурый. Запах слабый. Вкус не определяется - растение ядовитое.

Химический состав: сумма алкалоидов.

Действие и применение. Сырье используют только для получения препаратов. Сумма алкалоидов обладает противопаразитарным и инсектицидным действием. Чемеричная вода, мазь применяют против чесотки, вшей.

Хранение в сухом проветриваемом помещении. Список Б.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал