Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парогенератор ( паровой котел )






Парогенератор предназначен для получения пара, который используется для питания двигателей и для других нужд судна (отопление подготовка топлива).

 

  Рис.6.2. Конструкция простейшего парового генератора (котла) 1 – барабан котла; 2 – водотрубная часть; 3 – водомерное стекло; 4 – перегреватель; 5 – труба для подачи воды в котел; 6 – поддувало; 7 – предохранительный клапан; 8 – заслонка.       Рис.6.3. Форсунка для питания жидким топливом. Рис.6.3. Схема циркуляции воды в парогенераторе

Парогенератор (рис. 1) состоит из топки и собственно котла. Раньше в топках сжигались дрова и уголь на колосниковых решетках. Сейчас используется жидкое топливо, которое сжигается в распыленном состоянии. Распыление топлива осуществляется с помощью форсунок рис 2. Пар или сжатых воздух, вырываясь из узкого отверстия, засасывает сжатый жидкое топливо и разбрызгивает его.

Котел состоит из барабана 1 (барабанов) и труб 2, через стенки которых теплота от горячих газов передается воде. Во многих паровых котлах подвергается перегреванию в особых змеевиках, которые называются пароперегревателями, 4 омываемых горячими газами. При этом он из насыщенного делается ненасыщенным. Этим достигается уменьшение конденсации пара и увеличение к.п.д. котла.

На котле имеются манометр для наблюдения за давлением пара и предохранительный клапан, выпускающий пар в случае, если давление его превысит допустимую величину. На днище барабана имеются приспособления для наблюдения за уровнем воды в котле (водомерное стекло 3). Если уровень воды опуститься настолько, что пламя будет нагревать стены котла в тех местах. Где они не соприкасаются с водой, то возможен взрыв котла.

Энергия горячих топочных газов передается воде в котле не целиком. Часть ее рассеивается в котельной, часть уносится газами в дымовую трубу. Кроме того, значительную потерю может дать неполное сгорания топлива.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал