Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания к выполнению контрольной работы






 

Контрольная работа состоит из 3 заданий для каждого варианта: 2-х теоретических вопросов и 1-го практического задания по анализу бухгалтерской отчетности. К каждому вопросу дается краткое описание его содержания и цель, которая должна быть достигнута студентом при ответе на них. Всего в методическом указании 10 вариантов. Выбор варианта осуществляется по последней цифре зачетки из каждой части заданий.

Для того чтобы работа была зачтена, она должна быть выполнена качественно, то есть раскрыты все вопросы.

Для качественного выполнения предложенных заданий студентами должны быть выполнены следующие условия:

1) Используемая в работе литература должна быть из достоверных источников: законодательных актов, официальных сайтов сети Интернет, учебников и учебных пособий, правовых систем и т.д.;

2) Литературные источники должны быть не старше трех лет к моменту выполнения контрольной работы;

3) Не допускается использование готовых рефератов, курсовых работ и т.д.

4) В практической части работы кроме непосредственно самого анализа по предложено студенту теме, должны быть выводы по его результатам и предложения по устранению выявленных проблем организации;

5) Объект анализа студентом выбирается самостоятельно;

6) Для выполнения практической части работы должна быть использована отчетность выбранного объекта анализа не старше чем двухлетней давности (например, для 2013 года это может быть 2011 или 2012).

Контрольная работа не должна превышать 25 машинописных страниц.

После получения работы с отметкой «на доработку» студент должен исправить в ней все отмеченные рецензентом недостатки и представить работу на повторное рецензирование.

К зачету допускаются студенты, выполнившие учебный план по дисциплине, т.е. имеющие зачтенные контрольные работы по курсу.

Контрольная работа оформляется согласно правилам.

 

 

Контрольная работа

 

Вопросы для первой части контрольной работы

 

1. Значение и роль отчета о финансовых результатах в финансовом анализе деятельности организации.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: описание структуры отчета о финансовых результатах; понятие доходов и расходов организации согласно ПБУ; порядок расчета строк Отчета; определения всех видов прибыли, отраженных в нем; элементы анализа финансовых результатов деятельности организации.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о значении и структуре отчета о финансовых результатах организации, а также его роли в финансовом анализе его деятельности.

2. Анализ распределения и использования прибыли.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: задача анализа распределения прибыли; порядок распределения прибыли организации; направления использования чистой прибыли организации; оценка эффективности политики использования прибыли.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о целях и методике анализа распределения и использования прибыли организации.

3. Анализ надежности и достоверности информации, представленной в финансовой отчетности организации

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: влияние положений учетной политики на показатели бухгалтерской отчетности; понятия достоверности и полноты бухгалтерской отчетности; объективные и субъективные причины искажения бухгалтерской отчетности; причины и методы вуалирования отчетности ее составителями.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о удовлетворительной структуре баланса предприятий различных отраслей экономики и способах оценки вероятности их банкротства.

4. Элементы и показатели бухгалтерской отчетности, используемые в анализе: особенности формирования, стоимостное измерение.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: состав годовой бухгалтерской отчетности; значение информации, содержащейся в формах отчетности, для проведения анализа заинтересованными пользователями; элементы финансовой отчетности.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов понимания о составе, содержании и значении финансовой отчетности организации.

5. Денежные средства организации. Цели и задачи анализа денежных средств.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие и виды денежных средств; эквиваленты денежных средств; состав движения денежных средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; цель и задачи анализа движения денежных средств.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний об отчете о движении денежных средств, его роли в анализе их движения, а также цели и задачах этого анализа.

6. Анализ данных об эмиссии ценных бумаг организации

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: изменение размера уставного капитала акционерного общества; раскрытие информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг; основные показатели, использующиеся для анализа.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний об анализе эмиссии ценных бумаг организации.

7. Предварительный анализ консолидированной финансовой отчетности

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятия консолидированной и сводной отчетности; нормативно-правовые акты, регулирующие составление сводной и консолидированной отчетности; необходимость, цели консолидированного анализа; способы улучшения показателей объединяемых компаний в результате консолидации.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний об анализе консолидированной отчетности компаний.

8. Понятие и виды международных стандартов финансовой отчетности, необходимость их применения

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: влияние учетных стандартов на анализ финансовой отчетности; классификация учетных систем по группам; достоинства и недостатки классификационного подхода к анализу финансовой отчетности; гармонизация и стандартизация бухгалтерского учета.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о международных стандартах финансовой отчетности.

9. Методы и методики анализа финансовой отчетности

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие и характерные особенности метода экономического анализа; понятие методики анализа и составляющие ее разделы; этапы финансового анализа; стандартные приемы (методы) анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности; традиционные методы анализа.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о методах и методиках проведения анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

10. Значение, функции и роль бухгалтерского баланса в оценке имущественного положения организации

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие бухгалтерского баланса организации; его структура; задачи анализа баланса; характеристики финансового состояния организации, получаемые из бухгалтерского баланса.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов представления о структуре бухгалтерского баланса организации и целях его формирования.

 

 

Вопросы для второй части контрольной работы

1. Расчет и анализ коэффициента устойчивости экономического роста и нормы распределения чистой прибыли на дивиденды

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: расчет и анализ коэффициента устойчивости экономического роста, норма распределения чистой прибыли на дивиденды, взаимосвязь этих двух показателей.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студеном знаний о применении данных отчета об изменениях капитала для оценки финансового состояния коммерческой организации.

2. Методика анализа денежных средств по данным финансовой отчетности организации.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: этапы проведения анализа денежных средств; коэффициентный метод анализа движения денежных средств.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о методиках анализа денежных средств и потоков по данным финансовой отчетности организации.

3. Анализ информации, представленной в разделах приложения к бухгалтерскому балансу.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: анализ нематериальных активов; анализ динамики, структуры, движения, состояния и эффективности использования основных средств; анализ доходных вложений в материальные ценности; анализ дебиторской и кредиторской задолженности; анализ расходов по обычным видам деятельности.

Целью рассмотрения данного вопроса является получение студентами знаний об анализе информации, содержащейся в приложении к бухгалтерскому балансу.

4. Анализ удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса. Оценка вероятности банкротства

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: формальные критерии для оценки удовлетворительности структуры баланса организации и формулы для их расчета, модели для оценки риска банкротства (Альтмана, Бивера, Лиса и др.).

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о удовлетворительной структуре баланса предприятий различных отраслей экономики и способах оценки вероятности их банкротства.

5. Анализ состава, структуры и динамики собственного капитала и приравненных к нему средств по статьям и источникам его финансирования.

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: основные цели анализа собственного капитала организации; особенности составляющих собственного капитала; показатели движения капитала; анализ структуры и динамики уставного капитала; анализ динамики добавочного и резервного капитала; анализ изменения величины нераспределенной прибыли.

Целью рассмотрения данного вопроса является приобретение студентом знаний о методиках анализа собственного капитала организации.

6. Анализ состава, структуры и динамики оборотных активов

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: состав оборотных активов организации; показатели структуры и динамики оборотных активов; анализ собственных оборотных средств.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студента представления об анализе оборотных активов организации.

7. Система показателей оборачиваемости, методика их расчета и факторный анализ

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: значение анализа оборачиваемости; внешние и внутренние факторы, влияющие на длительность одного оборота средств; коэффициент оборачиваемости, период оборота.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студента знаний о методиках анализа эффективности использования средств организации.

8. Анализ платежеспособности организации

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие платежеспособности организации; последствия неплатежеспособности организации; показатели платежеспособности организации.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов понимания о методиках анализа платежеспособности организации.

9. Анализ финансовой устойчивости организации

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие и значение финансовой устойчивости предприятия; методики анализа финансовой устойчивости; системы абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов знаний в области анализа финансовой устойчивости предприятия.

10. Анализ ликвидности баланса предприятия

В ответе на этот вопрос должны содержаться следующие моменты: понятие ликвидности баланса и предприятия; методики анализа ликвидности баланса; группировка актива и пассива баланса по степени ликвидности и срочности оплаты; система абсолютных и относительных показателей ликвидности баланса.

Целью рассмотрения данного вопроса является формирование у студентов навыков анализа ликвидности баланса.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал