Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок и интернет






Не меньше обсуждений вызывает и интернет. Если для родителей маленьких детей подобная проблема совершено не актуальна, то родителям более взрослых детей приходится решать проблему контроля детей при пользовании интернетом.

К сожалению, чаще всего можно наблюдать две крайности – либо родители совершенно не контролируют данный процесс, и ребенок имеет совершенно свободный доступ в интернет, либо же, напротив, родители полностью лишают ребенка интернета.

Однако ни та, не иная мера не являются оптимальными. В наше время сложно представить себе мир без всемирной паутины интернет. В интернете можно найти массу полезной и интересной информации, а для школьников интернет является верным помощником в учебе. Учебные пособия, рефераты, материалы для подготовки к экзаменам и многое – многое другое – все это поможет вашему ребенку в учебе. Кроме того, интернет в значительной мере сэкономит средства из вашего семейного бюджета, так как вам не придется покупать все эти учебные пособия в печатном варианте.

Однако просто подключить интернет и позволить ребенку проводить время в интернете без какого – либо контроля со стороны взрослых людей также крайне неразумно. Если, с одной стороны, в интернете можно массу полезной информации, то с другой стороны, в интернете можно встретить огромное количество негативной информации: сцен насилия, жестокости и откровенно порнографические сцены. Разумеется, все это может крайне негативным образом воздействовать на детскую психику.

С этим, безусловно, согласятся все родители без исключения. Однако далеко не у всех родителей есть возможность постоянно находиться рядом со своими детьми. Да и у детей более старшего возраста подобный тотальный контроль может вызвать бурную реакцию протеста. Поэтому гораздо разумнее будет установить на компьютер так называемый «семейный фильтр». Существует достаточно большое количество программ, которые позволяют родителям ограничить доступ детей на те сайты, которую могут оказать негативное воздействие на неокрепшую детскую психику.

Для того чтобы родителям впоследствии не пришлось задаваться вопросом, как отучить ребенка от компьютера, они должны крайне строго выполнять все вышеописанные рекомендации. Также очень важно следить за тем, чтобы компьютер не стал единственным увлечением вашего ребенка. Помните о том, что для нормального детского гармоничного развития ребенку просто необходимо вести активный образ жизни, проводить достаточное количество времени на свежем воздухе, общаться со сверстниками.

Очень важно, чтобы компьютер не заменил ребенку все это. И только в силах родителей проследить за этим и строго регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Помните о то, что и телевизор, и компьютер являются частью жизни современного человека, но не становятся смыслом жизни и единственным способом времяпровождения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал