Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальной защиты






(возможности СИЗОД для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и аэрозолей)

Табельные средства Предметы бытового назн.
Противогазы и респираторы Коэффициент защиты Наименование предметов Коэффициент защиты
По аэроз. По парам йода
Промышленный противогаз 1х105 Снижен активности До 1х10 -7 ки/л Муж. Носовой Платок - 16 слоев - 1 слой 2.7
Противогазы ГП-7, ГП-7ВМ (ГП-5) 1000 (100) Жен. Носовой пл. В 4 слоя влажный 2.7
Противоаэрозольные Респираторы     Махровое Полотенце В 2 слоя  
Противопыльные Респираторы (Р-2) 5- 10   Туалетная Бумага в 4 слоя  
Промышленные Респираторы (РУ-60м, РПГ-67)      

ПРИМЕЧАНИЕ: - время защиты всех фильтрующих СИЗОД – не более 6 часов;

- при размере частиц более 1 мкм коэф. защиты всех респираторов не менее 103

- предметы бытового назначения от паров йода не защищают

4. Контроль радиационной обстановки в районах расположения АС

Контроль осуществляется с использованием стационарных, передвижных приборов, систем и средств радиационного контроля в целях получения информации о состоянии барьеров безопасности АС; обнаружения аварийной ситуации, оценки опасности события и ожидаемых последствий; получение информации о радиационной обстановке на объекте и в пределах зоны наблюдения АС для определения необходимости вмешательства и передачи информации соответствующим органам управления.

5. Создание оперативной локальной системы оповещения (ЛСО) на АС и системы информации органов исполнительной власти, ведомств, вышестоящих ОУ РСЧС.

На АС создается для оповещения руководства и персонала объекта, а также населения, проживающего в 5 км зоне. Управление ЛСО осуществляет, как правило, начальник дежурной смены АС.

Оповещение об аварии на АС различных органов исполнительной власти, определенных ведомств, ОУ РСЧС и населения осуществляется службой информации АС последовательно в соответствии со списком очередности 3-х групп абонементов.! -я очередь оповещения – «Ч» + 5 мин: руководство и персонал АС, формирования пожаротушения и медицинской помощи, город (посёлок) АС, организация на территории СЗЗ, ОУ ГОЧС в зоне ЛСО и др., 2-я очередь оповещения - «ч»+10 мин.: ОУ ГОЧС области, где расположена АС, Росэнергоатом, Госатомнадзор идр., 3-я очередь оповещения –«ч»+15 мин.: МЧС, Минатом, ФСБ и др. Оповещения населения в прогнозируемых зонах загрязнения за пределами ЛСО проводятся соответствующими ОУ РСЧС различных уровней на соответствующих территориях.

6. Подготовка персонала объекта и населения к действиям в условиях радиоактивного загрязнения при авариях на АС осуществляется в соответствии с общими положениями обучения. Основное внимание при этом уделяется изучению рекомендаций по поведению людей в условиях радиоактивного загрязнения и обучения населения вопросам организованного проведения эвакуации, герметизации помещений, использованию СИЗОД и противорадиационных препаратов в условиях радиоактивного загрязнения.

Основные рекомендации по поведения населения в условиях радиоактивного загрязнения среды при авариях на АС.

В помещении: загерметизировать окна, двери и вентиляционные люки; продукты питания завернуть в герметичную упаковку; с началом радиационного загрязнения защитить органы дыхания простейшими СИЗОД; ежедневно проводить влажную уборку, желательно с применением моющих средств; строго соблюдать правила личной гигиены; воду употреблять только из проверенных источников, а продукты питания - приобретённые через торговую сеть; принимать пищу только в закрытых помещениях; тщательно мыть руки перед едой и полоскать рот 0, 5%- процентным раствором питьевой соды; систематически контролировать радиационный фон.

Вне помещения: максимально ограничить пребывание на открытой территории; при выходе из помещения обязательно использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, ватно-марлевую повязку, плащ, резиновые сапоги и т.п.); при нахождении на местности не рекомендуется раздеваться, садиться на землю, курить, пить, есть, купаться в открытых водоёмах; перед входом в помещение обязательно вымыть обувь водой или обтереть мокрой тряпкой, верхнюю одежду вытряхнуть и почистить влажной щёткой. Одежду и обувь оставить в плотно закрывающемся шкафу при входе.

В целях комплексной подготовки ОУ ГОЧС, персонала и населения, проживающего в районах, которые могут подвергнуться радиоактивному загрязнению, регулярно проводятся учения и тренировки.

Инженерно-технические мероприятия

1.Проектирование, размещение, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации АС осуществляются на основе требований Государственной экологической экспертизы, Федерального закона «Об использовании атомной энергии», нормативно-технических документов в области радиационной безопасности населения.

При проектировании новых типов ЯЭУ АС устанавливаются основные требования безопасности, включающие: разработку только многоконтурных ЯЭУ с усовершенствованными реакторами; наличие системы барьеров безопасности; создание эффективной вентиляционной системы работающего реактора со специальными фильтрами и вентиляционной трубой высотой не менее 100 м; соблюдение пределов допустимых выбросов при плановой работе АС; создание системы безопасности реактора, работающей на пассивном принципе, в соответствии с физическими законами природы без потребления энергии, воды и вмешательства персонала и т. д.

Решение о месте расположения ас принимаются совместно Правительством РФ и органами власти субъектов РФ. При этом АС должна располагаться в зоне минимальной сейсмичности, на незатопляемой территории с уровнем паводковых вод не менее чем 1, 5 м ниже дна емкостей подземных хранилищ РАО; а также – с подветренной стороны по отношению к густонаселённым районам.

АС с ЯЭУ мощностью 440 МВт и более должна располагаться не ближе 25 км от городов с населением свыше 300 тыс.человек и не ближе 100 км от городов с населением более 1 млн.человек АСТ могут располагаться рядом с городом, но не ближе 5 км от границы его проектной застройки.

В перспективе планируется широкое использование реакторов на быстрых нейтронах (БН-600, БН-800), обладающих значительно большей безопасностью, чем другие ЯЭУ. Кроме того они позволяют решить проблему использования больших запасов наработанного плутония, являющегося топливом для реакторов БН, и уничтожения путём сжигания ядерных отходов.

2.Создание вокруг АС санитарно-защитных зон (СЗЗ) и зон наблюдения (ЗН). Размеры и границы СЗЗ определяются в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии, которые согласовываются с органами государственного санэпидемнадзора, но не менее 3 км. В СЗЗ запрещается строительство зданий и сооружений, не относящихся к функционированию АС.

В ЗН, включающей в себя СЗЗ, устанавливаются датчики систем контроля радиационной обстановки (АСКРО). Радиус зоны – 12 -15 км. В ЗН на граждан распространяется действие мер по социально-экономической компенсации за дополнительные факторы риска, а также действие мер по аварийному планированию.

3.Строительство защитных сооружений для персонала АС и населения, а также оборудование подвалов под ПРУ в целях радиационной защиты людей.

Для обеспечения необходимого уровня защиты населения от внешнего облучения в случае аварии на АС в 5-километровой зоне вокруг станции должны строиться только убежища и ПРУ с защитой от ударной волны и крупных обломков, с ослаблением гамма-излучения не менее чем в 5000 раз На удалении 5-30 км от АС оборудуются ПРУ с защитой от внешнего облучения, соответственно, от 1000 до 40 крат.

4.Строительство дорог с твёрдым покрытием в трёх-четырёх направлениях от АС (с учётом направления господствующих ветров) для проведения упреждающей и экстренной эвакуации из близлежащих населённых пунктов и города (посёлка) АС, а также обеспечения своевременного прибытия в район аварии подразделений РСЧС.

 

Мероприятия по повышению устойчивости функционирования РОО (ЯОО)

Устойчивость функционирования РОО и, особенно АС как по отношению к техногенным и природным ЧС, так и на случай применения по ним современных средств поражения, имеет особо важное значение. Оно достигается выполнением определённых инженерных и организационных мероприятий с учётом специфики данной ЧС.

 

Медико-профилактические мероприятия

1.Выполнение требований по ограничению облучения населения. В целях предотвращения облучения населения различными источниками ионизирующих излучений выше допустимой степени риска разработаны предельно допустимые уровни (НРБ-99). В соответствии с ними всё население делится на персонал, работающий с источниками излучения и остальное население. В свою очередь, персонал делится на две группы: А- работающие с источниками излучения, Б – по условиям работы находящиеся в сфере их воздействия. Дозы для категории Б установлены в 4 раза ниже, чем для категории А.

Планируемое повышенное (сверх установленных дозовых пределов) облучение персонала при ликвидации аварии может быть разрешено в дозе до 200 мЗв в год при невозможности исключить такое превышение и может быть оправдано только спасением жизни людей, предотвращением дальнейшего развития аварии и облучения большого числа людей. Оно допускается только для мужчин старше 30 лет, при их добровольном согласии и после информации их о возможных дозах облучения и риске для здоровья. Лица, подвергшиеся облучению дозой 200 мЗв и более, должны немедленно вывозиться из зоны радиоактивного воздействия и направляться на медицинское обследование. Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) 1000 мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) – 70 мЗв. Начало периодов вводится с 1 января 2000 года.

2. Соблюдение населением гигиенических норм, в том числе норм гигиенического питания в районах с повышенными уровнями радиации, постоянный контроль чистоты воды и продуктов питания (от радиоактивных загрязнителей).

3.Накопление медицинских средств защиты от радиации: йодных препаратов, фармакологических средств противолучевой защиты и др.

 

Зи́ верт (обозначение: Зв, Sv) — единица измерения СИ эффективной и эквивалентной доз ионизирующего излучения (используется с 1979 г.).

Через другие единицы измерения СИ зиверт выражается следующим образом:

1 Зв = 1 Гр = 1 Дж / кг = 1 м² / с² (для излучений с коэффициентом качества равным 1, 0)

Равенство зиверта и грея показывает, что эффективная доза и поглощённая доза имеют одинаковую размерность, но не значит, что эффективная доза численно равна поглощённой дозе. При определении эффективной дозы учитывается биологическое воздействие радиации, она равна поглощённой дозе, умноженной на коэффициент качества, зависящий от вида излучения и характеризует биологическую активность того или иного вида излучения. Имеет большое значение для радиобиологии.

Единица названа в честь шведского учёного Рольфа Зиверта (de: Rolf Sievert).

Раньше (а иногда и сейчас) использовалась единица бэр (биологический эквивалент рентгена), англ. rem ( roentgen equivalent man ) — устаревшая внесистемная единица измерения эквивалентной дозы. 100 бэр равны 1 зиверту.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал