Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в России.






В исторической литературе две точки зрения на время начала гражданской войны: с 1917 г. или с середины 1918 г. Можно сказать так: гражданская война в широком смысле этого понятия, как вооруженное противоборство различных групп населения одной страны, начинается в России в 1917 г. Однако вначале военные действия носили локальный характер, ввиду слабости противников большевизма. Одним из первых очагов вооруженного сопротивления большевистской диктатуре стали районы Дона и Кубани, населенные казачеством. Широкомасштабная же гражданская война начинается с середины 1918 г.

Развертывание гражданской войны

Внутренней предпосылкой эскалации гражданской войны в 1918 г. стало обострение противоречий между различными группами общества, консолидация противников большевизма. В то же время важным фактором развязывания войны стала иностранная интервенция. Еще в январе 1918 г. Румыния оккупировала и затем аннексировала Бесарабию. В апреле немецкие войска вступили в Крым, а в мае – в Грузию. В марте 1918 г. начинается интервенция стран Антанты; были высажены английские войска в Мурманске. В апреле на Дальнем Востоке появляются японские, а затем американские соединения. В августе английские войска вступают в Закавказье, свергнув в том числе известную " Бакинскую коммуну". Французские войска, размещенные в Одессе, оказывали помощь армии А. Деникина.

Событием, с которым обычно связывают начало нового этапа гражданской войны, стало восстание чехословацкого корпуса, начавшееся 25 мая. Вскоре на огромной территории от Перми до Владивостока советская власть была свергнута.

Активизируются и внутренние противники большевизма, в первую очередь эсеры. Под их руководством в июле 1918 г. произошли восстания в 23-х городах центральной России, и был организован ряд террористических актов против большевистских лидеров, в том числе 30 августа на Ленина. Против большевиков выступили даже их ближайшие соратники – левые эсеры, которые б июля в знак протеста против немецкого диктата убили германского посла Мирбаха и попытались свергнуть ленинское правительства.

Предпринимаются попытки консолидации антибольшевистских сил, Под руководством эсеров в Самаре создается правительство из членов бывшего Учредительного собрания – " Комуч". Аналогичные правительства возникают в Екатеринбурге и Омске. В ноябре 1918 г. наиболее решительные противники большевиков во главе с адмиралом А.В. Колчаком свергли омское правительство и установили военную диктатуру в Сибири.

Меры по укреплению режима

Таким образом, в середине 1918 г. большевистский режим оказался в кольце фронтов, на краю гибели. И здесь нужно отдать должное Ленину и его сподвижникам, которые проявили огромную энергию и решительность. Сделали почти невозможное. 2 сентября РСФСР была объявлена " единым военным лаге рем". 30 ноября вся полнота власти была сосредоточена в руках чрезвычайного органа – Совета рабочей и крестьянской обороны (СТО) во главе с Лениным.

Центральной задачей режима являлось создание многочисленной и боеспособной армии. 9 июня 1918 г. вводится обязательная воинская обязанность. Это позволило увеличить численность Красной армии с 360 тыс. в июле 1918 г. выросла до 5, 5 млн. в конце 1920 г.

Выдающуюся роль в создании Красной армии и борьбе с белыми сыграл наиболее талантливый и энергичный сподвижник Ленина – Лев Троцкий, который стал наркомом военных дел и председателем Реввоенсовета. Для повышения боеспособности красных войск он не останавливался перед самыми жестокими мерами, включая расстрелы дезертиров, заключение в концлагеря семей " изменников"; нередко за спинами солдат размещались " заградительные отряды" с пулеметами. По инициативе Троцкого в Красную армию было мобилизовано 50 тыс. офицеров старой армии, каждый шаг которых контролировался представителями Коммунистической партии – комиссарами.

Важнейшим оружием большевиков в борьбе со своими противниками, со всеми недовольными, стал беспощадный террор.

Разумеется, успешная борьба за сохранение режима была невозможна без мобилизации всех экономических ресурсов страны, проведения соответствующей экономической политики – " военного коммунизма". Центральным звеном " военного коммунизма" была продовольственная разверстка (продразверстка), введенная декретом от 11 января 1919 г.

Основные этапы гражданской войны. 1918 год

Существуют различные варианты периодизации гражданской войны.

Можно выделить три этапа: вторая половина 1918 г., 1919 г. (основные сражения), 1920 г. (Завершающие бои).

Первый из них охватывает вторую половину 1918 г. и характеризуется тем, что белые силы еще не имели достаточного потенциала для решительного удара по большевикам, военные действия разворачивались пока что на окраинах Красной России – на Юге и Востоке.

Летом и осенью 1918 г. основная опасность угрожала большевикам с Востока, где белые заняли Поволжье; особую тревогу вызвал захват ими Казани, от которой открывалась дорога в центр страны. В июне красные создают Восточный фронт, в сентябре его войска под командованием бывшего царского офицера С.С. Каменева переходят в наступление и занимают Казань, Симбирск, Самару и ряд городов Урала. В ноябре, после прихода к власти А.В. Колчака, белые развернули наступление на Пермь и захватили ее (знаменитая " пермская катастрофа"), однако в конце этого и в начале следующего года были вновь отброшены. Тем самым не удалось реализовать планировавшееся объединение белых сил Севера и Востока.

Основные события на южном направлении концентрировались вокруг г. Царицина, сохранение которого красными имело, в частности, особое значение для получения хлеба из этих благодатных краев. В августе – сентябре войска известного нам П. Краснова, ядром которых были казаки, предпринимают два наступления на Царицин, которые, однако, были отбиты. Тем самым была сорвана попытка соединения белых сил Юга и Востока. В ходе этих событий в полном цвете проявляется " талант посланного сюда И. Сталина.

В последнее время все больше историков склоняются к делению войны на пять этапов:

1. ноябрь 1917 – март 1918;

2. вторая половина 1918, весна 1919;

3. лето 1919 – весна 1920;

4. лето – осень 1920;

5. 1920 – 1922

1919 год

Решающий этап, когда максимально окрепшие белые силы предприняли попытки решительного наступления на центр России, контролировавшийся красными. В марте А. Колчак начал широким фронтом наступать от Урала к Волге, После первых успешных операций, вместо того, чтобы продвигаться на соединение с армиями Деникина, приближающимися к Саратову, он решил наступать на запад и первым войти в Москву. 28 апреля начинается контрнаступление красных под командованием Михаила Фрунзе, в этих боях отличилась, в частности. 25-я дивизия под командованием В.И. Чапаева. К началу августа белые потеряли Урал, а в октябре под командой М.Тухачевского разворачивается решительное наступление в Сибири; 14 ноября пала колчаковская столица – Омск. Дальнейшее отступление белых проходило под ударами восставших сибирских крестьян – партизан. В конечном итоге А.В. Колчак был выдан красным своими бывшими союзниками – чехами и 7 февраля 1920 г. расстрелян по приговору Иркутского ревкома.

Второй решительной попыткой разгрома большевиков было наступление А.И. Деникина. В июне 1919 г., собрав армию в 150 тыс. человек, Деникин начал решительное наступление и к октябрю достиг максимальных успехов, дойдя до Воронежа. Курска, Орла. Однако в октябре – ноябре начинается контрнаступление Южного фронта красных во главе с Александром Егоровым (здесь, в частности сыграла большую роль 1-я Конная армия под командованием Буденного). К началу 1920 г. белые потерпели на юге полное поражение. Их остатки (около 40 тыс.) отступили в Крым, где командование было передано генералу П. Врангелю.

Кроме того, в мае и октябре 1919 г. были предприняты две попытки захвата Петрограда войсками генерала Н. Юденича.

1920 г. Итоги и последствия гражданской войны

В 1920 г. после краткой " мирной передышки" инициатором возобновления войны стала Польша. В апреле она начала наступление на Украине; 7 мая был взят Киев. В начале июня ударом 1-й Конной начинается контрнаступление красных. Успехи похода под командованием А.И. Егорова и М.Н. Тухачевского вселили в большевистское руководство эйфорию, надежду на полное " освобождение" Польши, которое, в свою очередь, рассматривалось как сигнал к революции в Германии и даже к " мировой революции. Однако осенью красные войска потерпели поражение под Варшавой (" чудо на Висле", как говорят поляки), в октябре было заключено перемирие. В марте 1921 г. подписывается мирный договор в Риге, по которому за Польшей остались Западная Украина и Западная Белоруссия.

В период войны с Польшей была предпринята и последняя крупная попытка наступления белых — в июне 1920 г. войска П. Врангеля вырвались из Крыма. 28 ноября красные под командованием М. Фрунзе переходят в контрнаступление, осуществляют знаменитый переход через запив Сиваш, штурмуют укрепления Перекопа и Чонгара и в середине ноября занимают весь Крым. Тем самым основные сражения гражданской войны были закончены. Правда, в начале 20-х гг. продолжалась ожесточенная борьба с крестьянскими восстаниями (" кулацкими мятежами"), из которых наиболее мощными были движения в Тамбовской губернии (" Антоновщина") и в Западной Сибири (Петропавловско-Ишимское восстание). Кроме того, в силу японской интервенции затянулась война на российском Дальнем Востоке, которая закончилась вступлением красных во Владивосток 25 октября 1922 г.

Каковы же причины победы большевиков в гражданской войне, имея в виду, что значительная часть народа была недовольна ими? Важнейшее значение имело то, что белые в своей борьбе не смогли выдвинуть целей, понятных и приемлемых для широких масс. Как и ранее Временное правительство, они откладывали решение ключевых проблем, прежде всего вопроса о земле и о государственном устройстве, до победы над большевиками. Основная масса населения – крестьянство, ненавидевшее продразверстку, все же отвернулось от белых, опасаясь, что в случае их победы земля будет возвращена помещикам.

Гражданская война явилась огромной трагедией и подвигом всех россиян. Огромны были материальные и людские потери, тяжелы психологические последствия войны: она укрепила традиции насилия и произвола, что потом способствовало утверждению сталинизма.

Внешняя политика советской России в октябре 1917–1920 г.

Внешняя политика большевиков в первые годы их правления реализовывалась в особой обстановке гражданской войны и иностранной интервенции, что придавало ей определенную специфику в сравнении с последующими периодами. Основной императив – выжить любой ценой. В то же время это начало определенных долговременных тенденций, проявлявшихся в советской внешней политике на протяжении всей ее последующей истории. Важнейшая такая долговременная черта: как бы " двухэтажный" характер внешней политики: с одной стороны, различные миролюбивые инициативы, с другой стороны, политика " экспорта революции", которая в какой-то мере совпадала с традиционными направлениями имперской экспансии.

Первые шаги внешней политики

Первый документ новой власти – Декрет о мире: предложение всем воюющим народам и правительствам немедленно начать переговоры о справедливом демократическом мире без аннексий и контрибуций. В качестве первого шага в нем предусматривалось заключение перемирия на 3 месяца для разработки условий мира. Обращение СНК к Германии и странам Антанты, но не отказались от всяких контактов с советским правительством. Германия же пошла на переговоры в силу своего тяжелого положения. Они начались 20 ноября (3 декабря) в Брест-Литовске. Советскую делегацию сначала возглавлял А. Иоффе, немецкую генерал Гофман.

2 (15) ноября опубликована " Декларация прав народов России". Ее пункт 2-й: " Право народов России на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств". В соответствии с этим в декабре признание независимости Польши. Финляндии, Литвы. Латвии. Эстонии.

В то же время – " экспорт революции", прежде всего на Украине. Здесь 7 ноября (по старому стилю) была провозглашена Украинская народная республика (УНР). Ее правительство – Центральная Рада во главе с известным историком академиком Грушевским и писателем Винниченко. 4 декабря советское правительство признало УНР и в то же время предъявило Центральной Раде ультиматум с требованием " оказывать содействие революционным войскам в деле их борьбы с контрреволюционным кадетско-калединским восстанием". 14 декабря в Харькове открылся I Всеукраинский съезд Советов: объявлено об образовании Украинской советской республики. После этого развернулось наступление красных войск на Киев. В январе Центральная Рада объявляет независимость Украины, однако вскоре ее войска были разбиты и в этом же месяце на большей части Украины установлена советская власть. В марте советские войска отступили из Киева под натиском войск Центральной Рады во главе с Петлюрой.

В январе при советской поддержке произошла также " социалистическая революция" в Финляндии. Большевистский режим здесь продержался до мая и был подавлен немецким корпусом фон дер Гольца.

Мир с Германией

Хотя немецкие условия мира стали теперь еще более суровыми, Ленин требовал их немедленного принятия, угрожая своим сподвижникам отставкой. 3 марта был подписан тяжелый, унизительный для России (" похабный", по выражению самого Ленина) Брестский мирный договор. В соответствие с ним Россия теряла территорию в 800 тыс. кв. км. (здесь проживало 26% населения), соглашалась на оккупацию Украины и передачу Германии Черноморского флота (во избежание этого по приказу Ленина он был потоплен), отдавала союзнице Германии Турции города Каре, Батум и Ардаган (в Закавказье).

Брестский мир вызвал шок среди патриотически настроенных слоев народа (прежде всего интеллигенции, офицерства), способствовал консолидации антибольшевистских сил, видевших в новых правителях " предателей России". Апологеты Ленина долгое время рассматривали этот договор как образец государственной мудрости, гибкости и реализма. Бесспорно, в этой акции проявился поразительный прагматизм ленинской политики, способность во имя сохранения власти действовать вопреки всяким идеалам и нормам. Определенным оправданием Брестского мира, конечно, может служить тяжелое положение страны, невозможность воевать в силу развала армии. Однако, в связи с этим следует, во-первых, отметить, что подрыву боеспособности России в предшествующий период во многом способствовали сами большевики. Во-вторых, их отношения с Германией после подписания мира не ограничивались вынужденным компромиссом, а включали разностороннее сотрудничество и взаимную поддержку.

27 августа 1918 г. с Германией подписан Добавочный договор. Главное в нем – начало установления демаркационной линии между советскими и немецкими войсками, поскольку в предшествующий период отсутствие такого точного разграничения давало Германии возможность оккупировать все новые территории России. Кроме того РСФСР должна была выплатить Германии б млрд. марок как возмещение за содержание пленных и за убытки, понесенные Германией и ее гражданами в результате аннулирования займов и национализации германской собственности в России.

4 ноября 1918 г. накануне своего полного поражения Германия разорвала отношения с РСФСР под предлогом советской революционной пропаганды. После поражения Германии 13 ноября ВЦИК аннулировал Брестский договор.

Мирные инициативы в период Гражданской войны и военной интервенции

Хотя основным направление внешней политики с середины 1918 г. была война, большевистское правительство не отказывалось от мирных инициатив. В 1918 г. обращалось с мирными предложениями к странам Антанты и к США 7 раз. Неоднократно и в 1919 г.

Январь 1919 г. " Совет десяти" на Парижской мирной конференции по предложению президента США..." Вильсона обратился к противоборствующим силам России прислать своих представителей для переговоров о прекращении гражданской войны на Принцевы острова (в Мраморном море). Как считалось в советской историографии, это был маневр в пользу белых, поскольку в тот момент Красная Армия успешно наступала. Советское правительство не получила официального приглашения, узнало по радио. Тем не менее, согласилось на участие в конференции, однако белые отказались.

В марте 1919 г. по инициативе Ллойд-Джорджа и Вильсона в Москву был направлен американский. дипломат Буллит, чтобы выяснить возможность заключения мира между Советской Россией, державами Антанты и белыми. Разработаны предложения с взаимными уступками, в частности РСФСР соглашалась смягчить свою позицию об отказе от всех долгов царского и Временного, правительства. Однако когда Буллит вернулся в Париж, Ллойд-Джордж заявил, что ничего не знает о его миссии, а Вильсон не опроверг это заявление. Отказались, так как в это время началось наступление Колчака и Антанта надеялась на военный разгром красных.

Начало установления нормальных отношений

После побед над белыми и интервентами возникает возможность установления нормальных отношений. В декабре 1919 г. подписан договор о приостановке военных действий с Эстонией, в январе 1920 г. – с Латвией. В феврале в Юрьеве подписан мирный договор с Эстонией – первый мирный договор Советской России с европейским государством. В марте с ней подписан торговый договор. В июле 1920 г. мирный договор с Литвой, в августе – с Латвией. Октябрь – Юрьевский мирный договор с Финляндией.

Важнейшим событием является снятие Антантой блокады с Советской Россией: 16 января 1920 г. Верховный Совет Антанты принял резолюции о разрешении обмена товарами между Россией, союзными и нейтральны ми странами.

Особую страницу в истории молодой советской дипломатии составили отношения со странами Востока. 1921 год – мирный договор с Ираном, Афганистаном, Турцией, Монголией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал