Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Автор: Низамов Нияз Робертович, Матвеев Игорь Станиславович






Автор: Низамов Нияз Робертович, Матвеев Игорь Станиславович

Научный руководитель: Муллагалиева Татьяна Сергеевна

Место выполнения работы: ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е. Н. Королева»

 

2012-2013

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Основная часть:

1. Деятельность поисковой группы ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва» в составе поискового отряда «Нефтихимик» 5

2. Орден нашел бойца спустя 69 лет – раскоп в Смоленской области 8

3. Вахта Памяти " Суоярвский плацдарм" 13

Заключение 17

Приложение 19

Источники 22


Введение

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В связи с этим одной из главных задач воспитания подрастающего поколения является – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

Именно поэтому повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины.

Этому способствует развитие и поискового движения. Поисковое движение широкими слоями общества понимается как общественное движение граждан, добровольно и безвозмездно ведущих работу по обнаружению и захоронению непогребенных в годы Великой Отечественной войны останков павших воинов, установлению и увековечению их имен. Поисковое движение – деятельность не просто общественная, а часто проводимая за свой счет и в ущерб личным отношениям. На раскопки поисковики собираются и ездят за свой счет, часто ущемляя себя. Но все равно, людей увлеченных этой деятельностью не становится меньше. Они понимают важность своей работы не только для истории, но и правильного гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Объектом поискового движения является деятельность, связанная с работой по увековечению памяти павших защитников Отечества и патриотическим воспитанием на примере поисковой работы.

Субъектами движения выступают поисковые отряды и объединения, 80 % членов отрядов, участников поисковых экспедиций — юноши и девушки в возрасте от 14-ти до 30-ти лет. Структурно движение охватывает 55 регионов России (более половины субъектов РФ, так называемых «боевых» и «тыловых» территорий).

«Поиск» — так коротко называется множество направлений деятельности в рядах поискового движения. Корпоративно поисковики давно именуют свое дело мультинаучным, так как поисковая работа и поисковое движение представляют разнообразный фактический материал для исследователей по педагогике, социальной психологии, социологии, информатике (широко известно, что в основе обработки результатов поисковых работ применяются современные информационные технологии), в поиске найдутся объекты для квантовой физики. То есть, при желании, заинтересованный исследователь может найти здесь свою область научных интересов.

«Поиск» дает огромный материал, прежде всего, для исторической науки. Находки поисковиков дают новые открытия, очевидные и доказательные, которые раскрывают многие «заблуждения» идеологически выверенной военно-исторической науки советского периода. Поисковики в своей работе занимаются нахождением вещественных памятников, а само поисковое движение является важным вспомогательным средством в изучении «белых пятен», которыми до сих пор изобилует период Великой Отечественной войны.

Основой для исследования послужил материал представленный участниками поискового отряда «Нефтехимик», студентами ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва», а также архивные документы и публикации в СМИ.

Цель работы: установление исторических событий происходивших в период Великой Отечественной войны на территории Смоленской области и Суоярвском плацдарме (Республика Карелия).

Задачи работы:

· Изучить работу поискового отряда «Нефтехимик»;

· Собрать, проанализировать, систематизировать и обобщить материал по проведенным раскопкам в Смоленской области и Республике Карелия. Практическая значимость работы:

- увековечение памяти павших защитников Отечества и гражданско-патриотическое воспитание молодежи на примере поисковой работы;

- дальнейшее развитие и реализация мероприятий направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи.

Научная новизна работы заключается в предоставлении ценных свидетельств по теме от непосредственных участников раскопок, пополнении музейного фонда городского музея г. Нижнекамска, школы №21 и музея ГАОУ СПО «Нижнекамского политехнического колледжа им. Е.Н. Королева».

В работе представлены выдержки из воспоминаний бойцов поискового отряда «Нефтехимик», студентов ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва» Низамова Нияза и Матвеева Игоря.


Деятельность поисковой группы ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва» в составе Поискового отряда «Нефтехимик»

Поисковая работа вызывает международный интерес, в этой сфере имеет место международное сотрудничество. Три государства — Белоруссия, Россия и Германия (в каждой из них имеется своя специфика по организации экспедиций) на государственном уровне проводят работу по поиску останков павших воинов и уходу за мемориалами периода Второй мировой войны. Поисковые отряды есть в прибалтийских государствах, в Украине, Казахстане.

В г. Нижнекамск поисковое движение представлено поисковыми отрядами «Поиск», «Кама» и «Нефтехимик».

Поисковый отряд «Нефтехимик» (командир Ланцова Ольга Николаевна) был организован в 2004 году группой молодых ребят, которые занимались поисковой деятельностью много лет до создания отряда, все они работали на предприятии «Нижнекамскнефтехим». Первоначально все члены поискового отряда «Нефтехимик» являлись работниками данного предприятия. На сегодняшний день в поисковую деятельность вовлечены не только работники предприятия, но и школьники, и студенты ССУЗов и ВУЗов г. Нижнекамска. В частности на базе ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королева» создана поисковая группа, входящая в состав поискового отряда «Нефтехимик».

Основные направления работы поискового отряда:

- участие во Всероссийских, межрегиональных Вахтах Памяти по поиску и увековечению солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны;

- поиск родственников солдат, чьи медальоны, личные вещи были найдены на местах боев;

- пополнение экспонатами музея школы №21, Политехнического колледжа им. Е.Н. Королева, городского музея, музея ОАО " НКНХ";

- патриотическое воспитание молодёжи - выступления перед учащимися, студентами, ветеранами ВОВ;

- сотрудничество с печатными изданиями, публикации статей в периодической печати.

- сотрудничество с поисковыми отрядами Республики Татарстан и Российской Федерации.

География походов: Ленинградская, Смоленская области, Республика Карелия.

 

Студент колледжа Низамов Нияз и командир ПО «Нефтехимик» Ланцова Ольга Николаевна
Активными участниками поискового отряда «Нефтехимик» являются члены поисковой группы ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва» Низамов Нияз и Матвеев Игорь. Они участвуют в поисковых экспедициях и являются примером для сверстников. Общение с ними сильно «заражает» поисковой работой, особенно студентов первых и вторых курсов, но возрастное ограничение не позволяет поехать в экспедицию лицам, моложе 18 лет.

Поисковый отряд «Нефтехимик» совместно с ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королева» ведет совместную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию правильной гражданской позиции и популяризации поисковой работы. С этой целью в колледже проводятся тематические встречи со студентами, выставки, посвященные проведенным раскопкам и найденным вещам времен Великой Отечественной Войны, совместные мероприятия с участием представителей военкомата и вооруженных сил России (Таманская ракетная дивизия), а также учебными заведениями города (например «День Призывника»).

 

Работа поисковиков не исчерпывается только полевыми экспедициями, в течение года ведется розыск родственников найденных солдат, проводится активная работа с подрастающим поколением в учебных заведениях города, летом в оздоровительных лагерях, с целью воспитания детей в духе патриотизма и любви к своему краю. Благодаря поисковой работе музей школы №21, музей ОАО «Нижнекамскнефтехим» и музей ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королева» пополняется экспонатами с мест боевых действий.

Также отряд «Нефтехимик» ежегодно проводит акцию по сдаче донорской крови, участвует в городском параде ко дню Великой Победы. Деятельность поискового отряда «Нефтехимик» регулярно освещается средствами массовой информации.

Результаты деятельности поискового отряда «Нефтехимик» поистине впечатляют: за 9 лет поисковой работы поднято 638 останков, 23 медальонов, 6 именных ложек «Фофанов Н.Т.», «Климов», «Тимир» 1920г», «Смирн 1941»; 1 крышка от котелка Золотухин Василий Питрович, Фролов М.А. «Чалых», «Ц.Ф.» + 1 наган. гильза с вкладышем внутри, найден орден «Красной Звезды» Першина В.Д., у 5 бойцов найдены родственники (Приложение 1).

Работу поискового отряда «Нефтехимик» можно определить словами командира: «Нельзя жить заботами только о себе. Каждому надо сделать хоть что-нибудь, чтобы не умерла Память о тех, кто во время войны стоял насмерть».

Задача поискового отряда найти, поднять и перезахоронить останки бойцов, которые погибли во время Великой Отечественной войны, тех, кто не был даже похоронен, тех, кто остался навсегда там, где застала его смерть, навсегда зачислен в списки без вести пропавших, без имени, без могилы. По окончании каждой вахты проводится торжественное захоронение погибших воинов с соблюдением воинских и христианских почестей.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал