Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 Пальмовая ветвь






По возращению в квартиру на площади Свободы Татьяну ждал сюрприз – записка на плотной старинной бумаге, украшенной в углу витиеватым тиснением некоего герба. Послание, написанное изящным каллиграфическим почерком, гласило: завтра в девять утра к ней прилетит особый клубок и девушка должна быть готова переместиться в Англию. Там ей предложат помощь, защиту и покровительство. Подписи не было.

Татьяна сварила себе небольшую чашечку кофе и присела возле распахнутого окна, чтобы поразмыслить, что же ей делать дальше. В который раз она довольно оглядела всю площадь и особенно – здание оперного театра, в лучах заходящего солнца казавшегося особенно красивым и сказочным.

Татьяна пробралась к озеру на рассвете, когда по всей долине стелился густой молочно-белый туман. Там она сотворила копию Венца, как две капли воды похожую на настоящий. После этого она переместилась на помост, где ее сразу заметили. И вот лжевенец, сияя изумрудами на золотых зубцах, аккуратно ушел под воду на глазах у всей охраны. Таня громко, чтобы ее все слышали, принесла клятву дарения и сразу же нырнула вслед за «подарком», очень надеясь, что браслет вновь поможет ей отыскать потайной ход. Все прошло даже проще, чем она думала: обернувшись ящерицей, она юркнула в тот самый потайной лаз, выскочила на островок в подводной пещере, а потом с помощью ультрапрыжка переместилась сюда, на проспект Свободы.

Допивая уже третью чашку кофе, Татьяна наконец определилась с решением.

Завтра она уедет в Англию. Как ни крути, а другого выхода у нее нет. Оставалось только придумать, как увидеться с Лешкой, ведь именно сегодня его день рождения. Татьяна даже купила ему маленький подарок…

В дорогу она не собиралась, решила ехать без вещей. Вряд ли ей дадут возможность забрать хоть что-нибудь из своей квартиры. Время до вечера тянулось очень медленно. Наконец наступило десять часов. Таня съела бутерброд и, все больше волнуясь, выпила еще одну чашку кофе.

Наверное, Лешка начинает принимать гостей. Интересно, пригласил ли он Иру Лисцову? Кристу? А старший Вордак наверняка с сына глаз не спускает.

Таня достала из кармашка джинсов небольшой камешек: на гладкой блестящей поверхности была выгравирована серебристая ящерка. Она увидела сувенир во время прогулки – на обычном фолк-базарчике, располагавшемся за оперным театром.

И вот, любуясь подарком, который, возможно, так и уедет вместе с ней в другую страну, девушка приняла решение.

Меж темных стволов деревьев скользил густой синий туман, поднимавшийся из глубоких оврагов. Таня оставила свой сундук под низкими лапами ели, а для пущей маскировки притрусила сухим хворостом. Последние несколько сотен метров до черного замка Вордаков она решила преодолеть пешком: если поменьше использовать магические вещи, то есть надежда пробраться в дом незаметно.

Еще издали девушка приметила, что замок ярко освещен, – судя по всему, веселье пребывало в разгаре.

Вздохнув, она шепнула браслету: «Невидимость» – и ускорила шаг.

По случаю праздника ворота были распахнуты настежь. По пышному, благоухающему в вечерней темноте саду разгуливали гости, играла легкая бальная музыка. Татьяна осторожно ступала по тропинке: босые ноги остро покалывал гравий, но, памятуя о колючках, она не сворачивала с главной тропинки.

Девушка помнила, что Круглая башня, где жил младший Вордак, находилась в левом крыле замка. Таня проберется к нему в комнату, оставит подарок и уйдет. Она твердо решила больше не видеться с Лешкой, иначе у него будут еще большие неприятности. Наверняка ему и так досталось за помощь «преступнице».

Проходя мимо двери в дом, девушка испытала острый соблазн зайти внутрь и еще раз посмотреть на Лешку хотя бы издалека: кто знает, увидит ли она его вновь?

Как бы в ответ на ее мысли дверь распахнулась и наружу высыпала большая толпа гостей: многие из них смеялись, переговаривались, некоторые пели громкими фальшивыми голосами. За людьми, толкая друг друга, вылетели подносы с напитками и закусками. Скорее всего старший Вордак и вправду снял защиту с дома, вон сколько народу пригласили.

Неожиданно Таня увидела Иру Лисцову да не одну – в обнимку с Александром. Оба выглядели пьяными и веселыми. Кажется, парень продолжал изучать представительниц «Кристалла» лично. Они прошли в метре от Тани, мгновенно отступившей к зарослям орхидей, явно с желанием уединиться от посторонних глаз. А вот Лешки нигде не было видно. Все же интересно, где он сейчас?

И Таня решилась. Пропустив мимо себя какого-то хмурого толстяка в сером костюме, больше похожего на телохранителя, чем на праздношатающегося гостя, она проскользнула в коридор и направилась по лестнице прямо в гостиную.

На верху лестницы она еле подавила изумленный вздох, потому что чуть не сбила с ног самого Мстислава Вордака. Колдун был одет в классический черный костюм и выглядел довольно спокойным: заложив руки за спину, он пристально смотрел куда-то в зал. Девушка проследила за его взглядом и наконец увидела того, кого хотела: Лешка сидел во главе большого праздничного стола, заставленного множеством блюд, и о чем-то переговаривался одновременно с двумя девушками.

Неожиданно старший Вордак поманил сына рукой. Таня тут же отступила к стене. Прошло некоторое время, но Лешка все не шел – старший Вордак раздраженно повторил жест. Наконец в проеме дверей гостиной показалась знакомая фигура.

– Ну и что случилось? – равнодушно спросил парень. – Что-то срочное?

– Я должен повторить несколько раз, чтобы ты соизволил выйти? – Старший Вордак выглядел раздраженным.

– Папа, не видишь, я занят? – ответил тот. – Могу я хоть сегодня отдохнуть от твоей опеки, а?

– Я рад, что ты хорошо развлекаешься, – ухмыльнулся отец. – Так, значит, она не появилась, да?

Татьяна видела, как у Лешки заходили желваки по скулам.

– Кто?

– Ты знаешь, о ком я. – Старший Вордак усмехнулся. – Выходит, госпожа Окрайчик действительно не смогла найти выход из Черного озера.

– Папа, я уверен, что это не так. – Лешка насмешливо взглянул на отца. – Я думаю, она сейчас далеко… ну, возможно, не выехала из Европы…

– Это лишь слухи, не подкрепленные фактами.

– Папа, мне это неинтересно.

Таня видела, как парень опять скривился.

– Я устал от всего этого, – добавил он. – Ты можешь просто оставить меня в покое?!

Вордак внимательно оглядел сына с головы до ног.

– Хорошо, не будем возвращаться к этой теме, – кивнул он и вдруг добавил: – Но признаться, я рассчитывал, что она здесь появится… Что ты ей настолько нравился, чтобы рискнуть.

На лице Лешки появилась крайняя степень раздражения: казалось, еще немного, и он кого-то убьет. Кто ближе.

– Ну так не снимал бы защиту с дома, – процедил он. – А вдруг она где-то прячется?

– Не думаю, – мгновенно ответил Вордак. – Просто я знал, что она не придет.

– Еще бы ты не знал! – неожиданно сорвался Лешка. – Ты с самого начала ее сгубить хотел! Она не придет, потому что боится за свою жизнь, и не без оснований… Иногда, – сын мстительно взглянул на отца, – я тебя просто ненавижу.

Вордак приблизился к сыну и порывисто положил ему руку на плечо: Лешка дернулся, но не отстранился.

– Ты знаешь, я все делаю ради твоего блага, – произнес Вордак‑ старший, и в его голосе прозвучало легкое волнение. – Все для тебя. Ты просто выбрал не ту девушку. Обреченную. Ей с самого начала была уготована печальная судьба… Забудь о ней. Просто переверни эту страницу.

Парень смолчал, лишь вновь заходили желваки на скулах.

– Если ты не против, я вернусь к тем девицам, которых ты мне подослал. – Лешка вздохнул. – Все равно больше делать нечего.

Он хотел уйти, но старший Вордак остановил его.

– Как узнал? – довольно спросил он.

Лешка опять вздохнул, всем видом показывая, что ему не хочется объяснять очевидное.

– Они так громко шептались об этом, что мне даже в ленту не пришлось заглядывать.

– Понятно, – хмыкнул Вордак. – Но вообще, это Ружена попросила девочек составить тебе компанию, все-таки день рождения.

– Я сам позабочусь о своей компании, – огрызнулся Лешка, развернулся и побежал по лестнице вниз, подальше от отца.

Старший Вордак еще раз хмыкнул, на этот раз не так весело, и не спеша направился в гостиную.

Таня решила, что более удобного случая посетить башню не представится: Вордак в зале, а Лешка – в саду. Надо найти вход в башню, и все… А может, попробовать переместиться, раз защиту действительно сняли?

Ультрапрыжок прошел отлично: только представила балку, увешанную мешочками, под узкой конусной крышей, – «пшик», и готово.

В комнате никого не было, но в камине догорали угли.

Возможно, хозяин скоро придет, если гости его отпустят, поэтому надо действовать быстро.

Оглядевшись, Татьяна решила положить подарок на столик – на самое видное место. Напоследок она не удержалась: погладила камешек, словно бы вбирая в легкое прикосновение воспоминание о том, кому этот подарок предназначался.

В следующую секунду она почувствовала, что в комнате кто-то есть, – еще до того, как он подошел и осторожно обнял ее за плечи.

– Я знал, что ты придешь, – прошептал Лешка, обдавая горячим дыханием ее затылок.

– Я ненадолго. – Она немного отстранилась, чтобы повернуться к нему. – Просто хотела тебе что-нибудь подарить.

– И все? – В его голосе послышалось явное разочарование. – Ты что, даже не хотела меня увидеть?

– Я боялась встретить твоего отца, – честно сказала Таня. – И не хотела, чтобы у тебя снова из-за меня были неприятности.

– Не бойся, он не придет, – быстро сказал Лешка и обнял ее крепче, будто боялся, что девушка сейчас исчезнет. – Я сообщил ему через мысленную связь, что пойду в душ освежиться… А неприятностей я не боюсь, ты же знаешь.

Таня еле нашла в себе силы оторваться от взгляда его черных глаз. Она невольно поймала себя на мысли, что если тут же не уйдет…

– Так ты уезжаешь… – Лешка еще немного притянул ее к себе. – Надолго? Куда?

– Ты же знаешь, что я не скажу.

– Не доверяешь мне?

– Ни капельки. – Таня не выдержала и заулыбалась.

– Ну вот и правильно!

Некоторое время они молча глядели друг на друга.

– Ты знаешь, – Лешка вновь перешел на шепот, – я тебя когда в первый раз увидел, то сразу обалдел: ты была такая растерянная, беззащитная, и совсем не похожа на обычную ведьму… И поэтому сразу мне понравилась. Очень.

– Ты мне тоже понравился. – Таня улыбнулась, делая неохотную попытку высвободиться из кольца его рук. – Смешной такой, и глаза…

– Красивые?

– Хитрющие такие.

– Я сразу понял, что не дам тебя в обиду, – продолжил Лешка. – Даже если отец будет против.

Он хотел коснуться губами ее шеи, но девушка вдруг дернулась. Он не ожидал этого и отпустил ее.

– Тогда почему ты на меня напал? – холодно спросила она. – Осколком ранил…

Лешка шумно и рассерженно выдохнул:

– Ты меня тогда очень разозлила! Да я тебя почти возненавидел… Но сейчас это совсем неважно!

– А что важно? – передразнила Таня. – Что твой отец может застать меня здесь и тогда нам обоим точно несдобровать.

– Нет, не застанет.

– А может, ты специально меня задерживаешь? – бросила она. – Ждешь, когда отец подоспеет…

Лешка вспыхнул. Он повернулся к ней спиной, отошел к камину, после чего с размаху плюхнулся в кресло.

– Можешь идти куда хочешь, я тебя не неволю. Спасибо за камешек.

– Это не просто камешек!

Таня растерялась. И зачем она его обижает? Если бы Лешка послал сигнал отцу – тот давно бы уже примчался.

– Ладно, ты извини меня, пожалуйста. – Таня подошла к нему и опустилась рядом на ковер. – Просто я очень волнуюсь. – Она виновато улыбнулась.

Лешка промолчал, но его глаза неотрывно изучали ее лицо.

– Не смотри на меня так.

– Как – так?

– Ну так… слишком так.

– Хочешь узнать, как я твои мысли читал? – вдруг произнес Лешка.

– Ну и как? – Таня настороженно вглядывалась в его лицо, пытаясь понять, в чем подвох.

– Кофе, – сказал он и натянуто улыбнулся. – Я придумал, кстати… Сказал отцу, что ты больше всего на свете любишь кофе, поэтому можно подсыпать тебе особой корицы, ослабляющей мысленный водопад.

Таня ошарашенно вскинула брови.

– То есть, – медленно произнесла она, – ты специально приходил, чтобы…

– Чтобы раз за разом подсовывать тебе напиток, приготовленный по уникальному рецепту, – безжалостно дополнил тот. – И всегда знать, о чем ты думаешь.

Тане показалось, будто уши ее обманывают. Такого же просто не может быть! А она-то считала, что младший Вордак по-настоящему ей симпатизирует… И поэтому так часто приходит в гости… Она же сердцем чувствовала… Так жестоко ошибиться!

Таня вскочила на ноги. Лешка тоже мгновенно поднялся и встал напротив нее.

– Давай без глупостей, – произнес он, видя, что разозленная девушка уже коснулась браслета. – Если бы я этого не делал, папа отстранил бы меня от наблюдения за тобой намного раньше… И приставил бы, хм… скажем, Сашку этого недоделанного. – В глазах Лешки полыхнули рассерженные молнии. – И я бы не смог помогать тебе. Вот, например, ультрапрыжку, который ты сейчас собираешься сделать, я тебя обучил по собственному желанию. Отец даже не знал об этом.

– Ага, и сразу после обучения ты блестяще подвел меня к Скипетру, – процедила Таня. – Представляю, как твой отец был доволен. Молодец, сынок, – произнесла она басом, копируя голос старшего Вордака, – все правильно сделал, предусмотрел…

– Да что ты только плохое вспоминаешь?! – рассердился и Лешка. – Я тебя всегда перед ним защищал!

– Ну-ну. – Таня все больше распалялась. – А зачем ты Саше глупостей наболтал?

Глаза у Лешки округлились от изумления.

– Что наболтал?

– Ты сказал ему, будто я любовница твоего отца! Ружена сообщила, мол, ты сам вызвался…

– Да ты больше верь ей! – Лицо у Лешки перекосило от гнева. – Я бы в жизни до подобного не опустился! Как ты вообще про меня такое подумать могла?!

Таня немного растерялась, не зная, что сказать.

– К тому же я… – начал Лешка, запнулся, но продолжил: – Именно я попросил отца, чтобы он не наводил чары… В общем, соблазнить тебя не пытался. Только тогда, я сказал, что буду за тобой наблюдать… Что этого с лихвой хватит…

– Ну спасибо! – Она чуть не задохнулась от возмущения и вдруг выпалила: – Ты мне нравился. Очень нравился! А оказалось, ты такой же, как твой отец, даже еще хуже!

Татьяна резко крутнулась на месте, намереваясь совершить ультрапрыжок, но все же замешкалась, и парню удалось поймать ее за запястье.

Их выбросило на какой-то пустырь за городом, почти заросший бурьяном и осокой. Здесь было темно и тихо. В какой-то миг Татьяна сообразила, что изо всех сил прижимается к Лешке.

– Хотела убежать от меня! – обвиняюще произнес он и, больше не тратя времени на слова, прильнул к ее губам – нежно, но настойчиво, не принимая возражений.

И ее возмущение угасло в один миг. Татьяна прижалась к нему еще сильнее, удивляясь, насколько же долго она ждала этого момента. Она обхватила его за талию, и ее пальцы скользнули за пояс его джинсов. Робея от происходящего и наслаждаясь им, она позволила уложить себя на траву…

Но трава исчезла. Вместо этого пошел дождь – теплый, частый, – забарабанил по крыше мелкой капелью. Лешкины губы заскользили по ее мокрой шее, он стянул зубами край блузки с ее плеча… А джинсы вдруг поползли вниз сами. Таня удивилась этому и будто бы очнулась.

– Что это? – Девушка изумленно оглянулась. – Где мы?

– Я не знаю, – прошептал Лешка, вновь привлекая ее к себе. – Наверное, это из-за нас так… мы это делаем…

В следующий миг они уже летели на ковре с теплым пушистым ворсом, приятно щекотавшим обнаженную кожу. Как же было хорошо, крепко ухватив Лешку за мокрый затылок, просто наслаждаться тем, как он ласкает ее грудь… Его запах – резкий, терпкий, чувственный – так сильно будоражил, что ей хотелось только одного: прильнуть губами и пробовать каждую клеточку его тела. Давно сдерживаемое желание прорвалось наружу: Татьяна покрепче обхватила его ноги своими и невольно застонала, когда их тела вновь переплелись в едином объятии.

Мир опять изменился – они оказались в озерной воде, посреди густого ночного леса, но не прекратили своей бурной игры. Их тела, изгибаясь, несколько раз погружались под воду, где они продолжали дарить друг другу поцелуй за поцелуем. Из-за столь неслыханного нарушения привычного спокойствия озеро волновалось и раз за разом выплескивало на них возмущенные волны, но от этого их танец был только слаще.

Таня перестала ощущать, где она находится: мир вокруг них менял краски, словно в калейдоскопе. Ей хватало только одного – быть с Лешкой и чувствовать только его прикосновения, нежное дыхание на своей щеке, касание губ, вкус кожи на кончике языка… и видеть, как он иногда прикрывает глаза, словно готов потерять сознание…

Она даже не заметила, когда они вновь очутились в его комнате, в Круглой башне отцовского дома. Они просто лежали на ковре, обнявшись, словно боялись – отпустят руки, и произошедшее окажется иллюзией.

– Послушай, леди… – Лешка скосил глаза, отчего взгляд его стал хитрющим. – Ты действительно утопила Венец, а? Зная тебя, не думаю, что ты так легко уничтожила прабабкино сокровище.

– Нет, я его съела. – Девушка улыбнулась. И вспомнила о мысленном водопаде. Кофе она не пила, но все же…

– Ладно, я просто спросил. Из чистого любопытства.

Он потянулся к ней, пальцем разгладил ее нахмурившийся лоб и мягко укусил за ухо.

– Не уходи пока… ладно? Побудь еще немного… Отец не придет.

– А если…

– Не придет.

Вместо ответа ее пальцы скользнули по его плечу – он мигом перехватил руку и привлек девушку к себе, вновь завладев ее губами. Она горячо ответила ему и вдруг, ухмыльнувшись, перекатилась через его бок, усаживаясь сверху.

– Ты сейчас похожа на настоящую ведьму. – Лешка улыбнулся, стараясь вновь притянуть ее к себе.

Она позволила и сама принялась горячо целовать его. Ведь до рассвета осталось так мало времени…

 

Большой черный клубок с острым золотым наконечником на конце нити появился ровно в девять.

Таня вздохнула, уселась на свой сундук, бросила последний взгляд на крылатую каменную статую в проеме окна и вдруг подмигнула ей:

– Береги его!

Через некоторое время квартира на проспекте Свободы опустела.

 

…Небо хмурилось. И вдруг яркое солнце тонким лучом разорвало темную тучу и осветило золотую пальмовую ветвь статуи. Лишь на миг блеснул на голове у каменной богини тонкий золотой обод и остро проглянул черный ромб в окружении изумрудных огней… А может, это широкая пальмовая ветвь дала иллюзорный блик на венец прекрасной крылатой статуи, наградив невидимой людскому оку короной… Во всяком случае ведьма Татьяна отдала много сил этой иллюзии, скрывающей от чужих глаз легендарный Карпатский Венец.

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал