Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прилепин З. Обитель [Текст]: [роман]. - Москва: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2014.






Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего - и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа - и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви - и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. Мощный текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека.

Журнальный вариант: Наш современник.- 2014.- №№ 5-6

Слаповский А. Вспять. Хроника перевернувшегося времени [Текст]/ А.Слаповский.- Москва: АСТ, 2012.

Осенним воскресным утром жители провинциального города Рупьевска просыпаются и понимают, что воскресенье так и не наступило, а... наступила пятница! В общем, покатилось время назад - кому смех, кому горе: " день сурка", одним словом. Прошлое возвращается: покинутые возлюбленные, ушедшие мужья и даже усопшие восстают из могил. Теперь можно совершать самые страшные поступки - последствий не будет, все вернется назад. Делать все, что пожелаешь, не думая о будущем, - оно остается позади!

Сорокин В.Г. Теллурия [Текст]/ В.Г.Сорокин. - Издательство: АСТ, 2013 г.

Новый роман Владимира Сорокина - это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами. У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее - поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна обращены теперь взоры ищущих, а к республике Теллурия, к ее залежам волшебного металла, который приносит счастье.

В утопическом романе Владимира Сорокина " Теллурия " происходит своеобразный скачок " назад в будущее". Могучей России больше нет – вся ее территория покрыта мелкими княжествами, заселенными странными людьми и мифическими существами, великанами и лилипутами. Они верят в разные силы, как в древности, живут в каменных замках. Но счастье для всех кроется в одном и том же – в ценном металле, добываемом где-то на Алтае, в республике Теллурия. Всего-то надо вбить в череп гвоздь – и мир наполнится прекрасными галлюцинациями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал