Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозг как орган сознания. Сознание, познание, творчество






Современное естествознание считает, что все акты сознания возникают в результате совместного действия множества клеток головного мозга, который является организмом сознания.

Коре головного мозга принадлежит исключительная роль в связи с осуществлением психической деятельности. Многие современные ученые придерживаются точки зрения, что «сознание возникает в результате совместных действий множества клеток мозга так же, как пищеварение есть результат совместных действий клеток пищеварительного тракта». В коре находятся высшие интегративные центры мозга, осуществляющие сознательную регуляцию деятельности организма.

Основные действующие элементы нервной системы - это нервные клетки, нейроны. Головной мозг человека состоит из 40 50 млрд нейронов, каждый из которых имеет до 10 тыс. соединений со своими соседями. Эти соединения осуществляют передачу и переработку информации.

Поверхность головного мозга - серое вещество, или кора головного мозга, состоит из нервных клеток и имеет глубину 2-6 мм. Головной мозг человека имеет мозговые извилины, благодаря которым поверхность мозга оказывается примерно в три раза больше, чем поверхность мозга без извилин.

Мозг человека имеет три функциональных блока:

1 Блок, обеспечивающий тонус, т.е. нормальную жизнедеятельность.

2 Блок, обеспечивающий прием, переработку и хранение информации, т.е. являющийся главным аппаратом познавательных процессов.3 Блок, программирующий поведение человека, его регуляцию и контроль за всеми поступками и действиями.Эти три блока работают в неразрывном единстве Сознание - объект внимания многих наук, как естественных, так и гуманитарных. Органом сознания является мозг и интерес к нему очень велик. Вопросы сознания неразрывно связаны с проблемой существования мира и проблемами познания человеком самого себя.

Сознание определяется как высшая, свойственная только человеку функция головного мозга, сущность которой состоит: 1. В отражении объективных свойств, предметов внешнего мира.2. В предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов.

3. В правильном регулировании и саморегулировании взаимоотношений человека с общественной и природной действительностью.

В задачи мозга входит обеспечение сложных процессов, регулирующих взаимодействие человека с окружающей средой:

1. Гомеостаз (т.е. поддержание необходимого для жизнедеятельности человека внутреннего состояния организма: дыхания, кровообращения, терморегуляции, пищеварения, сна, бодрствования и т.д.)2. Эмоции (через которые проявляются тревога, боль, стресс, болезни, удовольствие, радость, т.е. все положительные и отрицательные реакции человека.)3. Обучением памяти, связанные с реакцией запечатления (отражения), которые формируют внимание человека, его волю, оказывают воздействие на его интересы и потребности.

Сознание, познание, творчество Высшая нервная деятельность включает в себя три уровня:

сознание; подсознание; творческую интуицию.

Сознание - это одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности и мышления. В более узком смысле сознание - высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей трудовой деятельности. Подсознание - это своего рода «автопилот», который помогает летчикам управлять самолетом, когда он выведен на правильный курс и поднят в воздух. Оно включает в себя психические процессы, которые возникли под влиянием сложных поведенческих программ, доведены до автоматизма и стали навыками. Творческая интуиция или (сверхсознание), понимается как первоначальный этап творчества, который не контролируется ни сознанием, ни волей. Эта деятельность обеспечивает личности выдвижение, обоснование гипотез, поисков.

Творчество - это целеустремленная деятельность человека к познанию того, что еще не открыто, и результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Творчество предполагает наличие у личности способностей, знаний, умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью или уникальностью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал