Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З.4. Оценка погрешностей косвенных измерений






 

З.4.1. Значения удельного расхода теплоты, удельного расхода пара, КПД цилиндров и другие должны рассматриваться как результаты косвенных измерений. Погрешность результата косвенного измерения складывается из погрешностей измерения технологических параметров.

З.4.2. Влияние погрешности измерения s к.иj каждого параметра xj на погрешность конечного показателя (косвенного измерения) yl зависит от вида формульной зависимости yl = f (x 1, x 2, …, xj) и характеризуется так называемым коэффициентом влияния mlj.

Коэффициенты влияния отражают особенности расчета результирующего показателя, определяемые конструкцией и тепловой схемой турбоустановки, способом учета тепловой и электрической энергии, особенностями схемы измерения и др.

Расчет коэффициентов влияния для турбин различных типов выполняется путем анализа конкретных зависимостей расхода теплоты и особенностей схемы и методики выполнения измерений.

З.4.3. Таким образом, для определения погрешности результата косвенного измерения необходимо:

З.4.3.1. В соответствии с рекомендациями разд. З рассчитать погрешность s к.иj каждого параметра xj, участвующего в расчете конечного показателя yl.

З.4.3.2. Вычислить коэффициенты влияния mlj погрешности измерения каждого параметра xj на погрешность конечного показателя yl.

Коэффициенты влияния выражаются в форме

.

где xjo и ylo - значения параметра и показателя, соответствующие расчетному режиму работы турбоустановки.

Выражения для коэффициентов влияния определяются путем последовательного дифференцирования формулы и решения уравнения относительно частной производной выбранного показателя.

З.4.3.3. Вычислить среднее квадратическое отклонение погрешности результата косвенного измерения s yl как

Относительная погрешность результата косвенного измерения с доверительной вероятностью 95 % равна

d yl = ±2s yl.

З.4.3.4. Примеры расчета погрешности результата косвенных измерений (удельного расхода теплоты и КПД цилиндров) даны в приложении 11.

Из приведенных примеров видно, что основными формирующими в погрешности определения удельного расхода теплоты являются погрешности определения расхода свежего пара на турбоустановку и (в меньшей мере) мощности на выводах генератора. Поэтому при проведении испытаний надо уделить особое внимание повышению точности этих измерений. Учитывая, что оценка погрешности измерения удельного расхода теплоты довольно трудоемка, в большинстве случаев с достаточной степенью точности можно считать, что

.

Погрешность определения внутреннего относительного КПД цилиндра (отсека) зависит в основном от погрешностей измерения температур пара в начале и конце процесса расширения.

З.4.3.5. Для снижения погрешности любого измерительного канала нужно стремиться в первую очередь уменьшать погрешности звеньев; имеющие наибольшее значение.

 

 

Приложение 1

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал