Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






политическая наука в глобализирующемся мире и России






 

В середине XX в. развитие политологии только в рамках национальных школ стало невозможным. После начала II Мировой войны, ряда европейских ученых в СШАэмигрировали в США, что привело к налаживанию межстрановых научных связей после войны.

В 1945 г. была создана Организация объединенных наций, при которой учреждена ЮНЕСКО (UNESCO — U nited N ations E ducational, S cientific and C ultural O rganization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры).

В 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО была основана Международная ассоциации политической науки, призванная координировать иактивизировать разработку политических проблем. На конгрессе в Париже учеными-обществоведами разных стран был определен круг вопросов, входящих в предметное поле политической науки. Это способствовало окончательному оформлению политической науки.

В целях организации взаимодействия между политологами Международная ассоциации политических наук проводит Всемирные конгрессы политологов, проходящие раз в три года.

Однако, лидируют в мировой политологии по-прежнему политологические сообщества США и Европы.

Что же касается российской политологии, то отличие от других национальных школ развитие политической науки в нашей стране было прерывистым и противоречивым.

Становление российской политологии:

1. конец XVIII – начало XIX вв.первые опыты преподавания политической науки в Московском и Харьковском университетах и Царскосельском лицее на отделениях нравственно-политических наук, призванные «показывать взаимные поведения, союзы и поступки государств и государей между собою, как были в прошедшие века и как состоят в нынешнее время».

2. середина XIX – начало XX вв.запрещение нравственно-политических наук. В этот период работы по политической проблематике объявлялись юридическими или историческими исследования.

Представители конца XIX – начало XX вв.:

- Б.Н. Чичерин «История политических учений», «Курс государственной науки»

- А.И. Стронин «Политика как наука»

- Ю.С. Гамбаров «Политические партии в их прошлом и настоящем» «Государственный строй и политические партии в Западной Европе и Северо-Американских Соединенных Штатах»

- М.М. Ковалевский «Происхождение современ­ной демократии», «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму»,

- В.М. Хвостов «Общественное мнение и политические партии»

- М.Я. Острогорский «Демократия и политические партии».

3. 1906–1917 гг.восстановление легитимности политической науки.

4. 1917–1955 гг. – запрет политической науки как буржуазной дисциплины. Все политическое образование свелось к штудированию «Краткого курса истории ВКП(б)», в написании которого принял участие сам И.В. Сталин.

5. 1955–1989 гг.полулегальное существование.

- 1955 г.принятие СССР в Международную ассоциацию политических наук на Третьем Всемирном конгрессе политологов.

- 1960 г.создание Советской ассоциации политической науки (САПН). Ее первый президент – Г.X. Шахназаров.

На данном этапе исследования отдельных политических тем и проблем производилось и различными НИИ и ВУЗами.

Представители 1960-1970-х гг.: Ф .М. Бурлацкий, А.П. Бутенко, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Чиркин, Ю.А. Замошкин, Д.В. Ермоленко, А.А. Галкин, Г.Г. Делигенский и др.

- 1979 г.проведение в Москве XI Всемирного конгресса политологов.

Несмотря на значительные успехи, политическая наука в СССР продолжала оставаться запретной дисциплиной. Само слово «политология» было ругательным, обозначавшим буржуазную политическую науку в противовес единственно верной марксистско-ленинской концепции. Все исследования, излагавшие взгляды западных авторов издавались только в виде критики буржуазных теорий.

6. 1989 г. – по настоящее времяВысшая аттестационная комиссия при Совете министров (ВАК) внесла в номенклатуру научных работников специальность «политические науки», по которой было разрешено защищать кандидатские и докторские диссертации.

Тогда же «Научный коммунизм» в ВУЗах был заменен курсом политологии.

Стала формироваться и профессиональная периодическая печать.

Представители:

- Г.А. Белов, К.С. Гаджиев, А.В. Дмитриев, В.И. Жуков, В.В. Ильин, М.В. Ильин, В.С. Комаровский, Б.И. Краснов, А.Н. Медушевский, М.Н. Марченко, А.С. Панарин, В.П. Пугачев, А.И. Соловьев и др.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал