Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная система






Эндокринная система существует бок о бок с нервной системой как другая «посыльная» система, которая координирует различные внутренние функции. Она вырабатывает различные химические вещества, называемые гормонами, которые вырабатываются специальными беспроточными железами. Подаются гормоны прямо в систему кровообращения и затем доставляются кровью во все части тела. Гормоны оказывают очень сильное влияние на рост, величину и форму тела, а также на смягчение женского темперамента, умственные способности и энергию.

Этими беспроточными железами являются: мокротная, мозговая желёзка (шишковидная), щитовидная, паращитовидная, поджелудочная, тимус, надпочечники и гонады. Почти все они парные, так что если одна из них заболеет или будет повреждена, другая может продолжать удовлетворять нужды тела. Действие каждой железы тесно связано с действием всех остальных и взаимодействие различных гормонов является важным аспектом этой системы. Таким образом, какой-либо сбой в работе даже одной железы будет давать значительные отклонения во всем теле женщины и в ее эмоциях.

Мокротная железа – это маленькая, размером с горошину железа, расположенная в основании мозга. Это основная железа, которая контролирует все остальные с помощью некоторых специфических гормонов, включая такие, которые управляют репродуктивными циклами женщины.

Она также регулирует водно-солевой баланс, следовательно, она является железой, причастной к периодическому задержанию жидкости, испытываемому многими женщинами в связи с менструальным циклом. Расположенная на спинном мозге на самой верхушке позвоночника, мокротная железа очень чувствительна к стрессам как в нервной, так и в гормональной системах. Непорядок в мокротной железе может чувствоваться во многих частях тела, а для женщин особенно в связи с месячным циклом.

Мозговая желёзка ответственна за плавный переход между различными состояниями сознания от пробужденного до спящего, за сон со сновидениями и за психическую активность. Эта железа играет роль в физическом созревании как мальчиков, так и девочек и имеет отношение к эмоциональной стабильности взрослых. Дефицит серотонина, гормона этой железы, является фактором, повергающим в эндогенную депрессию – проблему, имеющуюся у многих женщин.

Щитовидная железа регулирует метаболизм, формирует рост тела, управляет составом крови. Она определяет скорость хода нашего внутреннего часового механизма, усиливая или ослабляя активность различных органов и систем. Расположена она на передней части шеи по обе стороны от дыхательного горла и имеет форму бабочки. Сверхактивность щитовидной железы является причиной потери веса, нервозности, раздражительности. Пониженная ее активность может быть причиной излишнего веса, лени и пессимизма. Другие циклы в пределах тела также испытывают неблагоприятные воздействия в случае ее неправильной работы.

Паращитовидные железы – это две очень маленькие железы на каждой стороне трахеи. Хотя они «упакованы» внутри щитовидной железы, действуют они независимо, регулируя рост костей и распределение фосфора и кальция.

Тимус расположен в центре груди и особенно важен для детей, так как регулирует их рост. Хотя ее значение для взрослых меньше, как теперь известно, она играет большую роль в наших иммунных реакциях при аллергии и инфекциях. Расстройства тимуса ведет к низкой сопротивляемости и бедному эмоциональному запасу.

Надпочечники прикреплены к верхушке каждой почки. Центральная часть (медула) выделяет адреналин и норадреналин, которые воздействуют на давление крови, дыхание, потребление кислорода и многочисленные другие рефлексы типа “бей или убегай”. Слишком большое количество этих гормонов может вести к высокому кровяному давлению и проблемам в кровеносной системе, к расстройствам пищеварения и постоянному страху и тревожности. Кора надпочечников выделяет стероиды, которые воздействуют на печень, почки, репродуктивные органы, кровяное давление, переваривание протеинов, усвоение сахаров и жиров.

Поджелудочная железа содержит островки, которые выделяют пищеварительный сок и гормон инсулин, регулирующий сахар в крови. Отсутствие производства инсулина является причиной диабетов с сопровождающими их осложнениями.

Гонады – железы репродуктивной системы: яичек и простаты у мужчин и яичников у женщин. Они выделяют гормоны, необходимые для полового различения и взросления. У женщин яичники выделяют эстроген и прогестерон, которые смягчают менструальный цикл. Дисбаланс этих гормонов ведет ко всякого рода болезням репродуктивных органов, к повышенной эмоциональной чувствительности, тревожности и депрессии. У женщин производство этих гормонов регулируется с помощью веществ от нескольких других желез. Оно заметно зависит от мокротной железы и уязвимо от всякого рода стрессов.

Все гормоны, включая половые, присутствуют как у мужчин, так и у женщин, но в разной пропорции. Все мужские гормоны, включая тестостерон, названы андрогенами. Женские гормоны названы эстрогенами. Надпочечники продуцируют большое количество как андрогенов, так и эстрогенов. Эстрогены в мужчинах не могут быть управляемыми какими-либо специфическими функциями, по крайней мере в настоящее время. Андрогены являются спусковым крючком у обоих полов для физических состояний, ощущаемых, как сексуальное напряжение.

Под влиянием мокротной железы при половом созревании вся эндокринная система и взаимодействие различных гормонов изменяются. Со зрелым функционированием яичек отношение андрогенов к экстрогенам в мужском теле составляет 54% к 46%. В женском теле яичники определяют это отношение, как 46% к 54%. При исследовании этой ситуации факт большого сходства между двумя полами так же удивителен, как и их различие.

Однако именно изменение в гормональном балансе при половом созревании стимулирует развитие их репродуктивных систем, причем происходит разделение между мужчинами и женщинами. В мужском теле большое производство тестостерона приводит к созреванию половых органов, к формированию более низкого голоса и росту волос на теле и подбородке. В женском теле преобладание эстрогена ведет к развитию молочных желез и расширению таза. Оно является причиной отложения жира в различных частях тела, дающего типичную округлость форм зрелой женщины и причиной того, что ее голос остается прекрасно высоким.

Гормон прогестерон приводит в движение овуляцию, менструальный цикл, который продолжается большую часть короткой жизни женщины. Этот цикл является, возможно, наиболее драматическим аспектом женской физиологии, настраивающим женское тело на ритм, отличный от мужского тела.

Женские тела активизируются с помощью тех же желез и гормонов, как и мужские тела, за исключением желез, связанных с воспроизводством. Однако, женское тело гормонально более сложно по сравнению с мужским телом. Это заключается не только в эндокринном балансе, находящемся в состоянии постоянного течения из-за менструального цикла, но также в том, что все эндокринные железы тесно связаны, так что их непрерывное изменение отражается во всем женском теле и ее эмоциях. По этой причине очень важно, чтобы женщина была близко знакома с системой желез и их значением.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал