Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как добраться до Праги




На самолете Несколько прямых ежедневных рейсов в Прагу из Москвы осуществляют " Аэрофлот" и чешская авиакомпания Č SA (время в пути - около 2, 5 ч). Улететь из Москвы в Прагу можно также самолетами других компаний, но с пересадкой. Пересадочные рейсы удлиняют время в пути, но если вы не очень торопитесь, стоит узнать о них подробней: билеты иногда стоят дешевле, а уровень обслуживания выше, чем на рейсах " Аэрофлота".
На поезде Прямой поезд до Праги ежедневно отходит с Белорусского вокзала. Время в пути - около 35 часов. Путешествие на поезде обойдется раза в два дешевле, чем на самолете (около $80-120, в зависимости от класса).
На автомобиле От Москвы до Праги - 1980 км. Проделать этот путь на автомобиле, безусловно, интересно, но сложно. Особенно если учесть, что придется пересечь несколько границ - Белоруссии и Польши или Украины и Словакии. На границах возможны многочасовые очереди и неприятный досмотр, а ехать с российскими номерами бывает не всегда безопасно.
Виза для автомобилистов оформляется точно так же, как и для других туристов. Страховка для машины (" зеленая карточка") обязательна; ее можно купить в той же страховой компании, что и медицинский полис. До выезда обстоятельно проверьте свои документы: техпаспорт и водительские права должны быть международного образца. Если вы получали права недавно, они подходят для поездки за границу (все надписи продублированы на английском). В противном случае стоит получить в ГИБДД международное водительское удостоверение. Оно выдается сроком на 3 года при наличии российских прав, без всяких дополнительных экзаменов. Достаточно предоставить в районное регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД документы, список которых можно найти на www.gai.ru.
Подробный атлас европейских автодорог имеет смысл купить заранее. В Москве самый большой выбор карт - в магазине " Атлас" на Кузнецком Мосту, а в книжных Anglia, Shakespeare & Co, " Английская книга" можно приобрести атласы, карты и путеводители, изданные за границей.
Водительские права международного образца также понадобятся, если, приехав в Прагу, вы захотите взять машину напрокат. Если вы едете больше чем на 2 месяца, обратитесь до отъезда в МРЭО и узнайте, нужны ли еще какие-нибудь документы.
На автобусе Некоторые турфирмы предлагают утомительные, но не очень дорогие поездки в Чехию на автобусе. В дороге придется провести около 36 часов; регулярных рейсов, к сожалению, не существует. Тем не менее можно попробовать присоединиться к тургруппе - в таком случае билет туда-обратно обойдется всего в $100.
Аэрофлот 753 55 55 (в Москве); 232 33 33 (в Праге); www.aeroflot.org
Č SA 973 18 47, 978 17 45 (в Москве); 20 10 43 10 (в Праге); www.csa.cz
Табло прилета и отлета самолетов в пражском аэропорту: www.csl.cz/cs/frames.htm
Международная справочная Белорусского вокзала 262 06 04; www.mps.ru
Круглосуточная справочная пражских вокзалов 24 22 42 00
Чешские железные дороги www.cdrail.cz
Маршрут по европейским автодорогам можно рассчитать на www.autotransinfo.ru или www.iti.fr
Английская книга Кузнецкий Мост, 18; 928 20 21; м. Кузнецкий Мост
Атлас Кузнецкий Мост, 9; 928 61 09; м. Кузнецкий Мост
Anglia Хлебный пер., 2/3; 203 58 02; м. Арбатская (в Петербурге: наб. Фонтанки, 40; 279 82 84; м. Гостиный Двор)
Shakespeare & Co 1-й Новокузнецкий пер., 5/7; 951 93 60; м. Павелецкая
Справочная Московского автовокзала 468 04 00 970197


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал