Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Влияние доктрины о Божестве






Библейская доктрина о Боге затрагивает как минимум три основные области христианского мышления: методологическую, сотериологическую и экклезиологическую. Она также пронизывает всю христианскую теологию. Она влияет на наше истолкование Писания, предопределяя наш взгляд на некоторые фундаментальные вопросы, играющие решающую роль в процессе нашего познания. Среди них мы находим некоторые методологические, процедурные и доктринальные проблемы. Внутри методологической области связь философии и теологии всегда заслуживала особого внимания. В значительной мере христианская теология развивалась на основе убеждения о том, что философия играет важную роль в создании интеллектуального каркаса, необходимого для решения богословских задач. После Реформации некоторые теологи усомнились в правомерности такого подхода. Библейская доктрина о Боге, в свою очередь, требует пересмотра этого традиционного методического взгляда. Если мы серьезно относимся к библейской доктрине о Боге, то не будем заменять его философским учением о Боге. Кроме того, неуважительное отношение к библейскому откровению о Боге приводит к искаженному пониманию христианских доктрин и к подмене авторитета Библии философией и преданием.

Внутри процедурной области тринитарианское Божество Писания выполняет роль центральной теологической идеи, которая связывает воедино различные аспекты жизни, библейских истин и христианских учений. Как центр жизни Бог — это не все, но Тот, Кто все создает и приводит в состояние гармонии. Более того, библейская доктрина о Боге требует исторического истолкования и понимания христианских учений и доктрин. Внутри доктринальной области реляционная природа библейского Божества объясняет реляционную природу людей, что, в свою очередь, оказывает влияние на экклезиологическую и миссиологическую области.

Библейская доктрина о Боге также оказывает решающее влияние на понимании вопросов практической жизни и опыта спасения. Христианский опыт или духовность имеют место в том случае, когда Бог и люди строят взаимоотношения друг с другом. И Бог, и люди по природе склонны к взаимоотношениям. Следовательно, библейская духовность определяется параметрами, которыми характеризуются взаимоотношения между Богом и людьми. Более того, библейское представление о присутствии Бога в истории (IV. Г) ставит спасительные взаимоотношения, характерные для жизни христианина, не на Божественный, недосягаемый уровень, а в историческое пространство и время, где люди существуют и действуют.

Поскольку христианский опыт формируется в отношениях и в истории, мы должны отказаться от классических и современных представлений, согласно которым спасение человека происходит в вечном «сейчас». Как только верующие во Христа полагают, что опыт спасения имеет место на потустороннем уровне вечного мгновения, они приходят к убеждению, что большая часть событий повседневной жизни не имеют ценности, а потому должны быть исключены из христианской духовности. Когда христианская духовность рассматривается как вопрос внутреннего мира, индивидуальности, выхода из мира и соединения с другой реальностью, она оказывается оторванной от повседневной жизни. Фактически встреча с потусторонним миром не бросает вызова повседневной жизни и культуре и не требует от человека изменений. Одним из конкретных результатов такого представления является секуляризация христианской жизни. Но библейская доктрина о Боге требует совершенно иного понимания христианского опыта и духовности. Когда, следуя Писанию, мы пытаемся представить себе христианский опыт и духовность в рамках понимания Бога и человеческой природы как реализующих себя в отношениях и в истории, у нас вырабатывается включающее, а не исключающее представление о духовности. Охватывая все аспекты и измерения человеческой жизни и деятельности, христианский опыт становится всеобъемлющим и влечет за собой революционные изменения во всех аспектах повседневной жизни. Духовность перестает восприниматься как соприкосновение с другой стороной в вечном мгновении, но как непрекращающиеся исторические взаимоотношения с Богом, Который обитает со Своим народом в историческом пространстве и времени. Такой взгляд на христианскую духовность, основанный на библейском учении о Боге, не оставляет места для секуляризации и является Божественной альтернативой современной секулярности.

Библейская доктрина о Боге также влияет на наше восприятие природы Церкви. Реляционная природа библейского Божества предполагает реляционное истолкование природы Церкви. Традиционные учения, утверждающие, что Церковь — это институт сакраментального присутствия Бога в мире, становятся беспочвенными, когда человек принимает реляционную природу библейского Божества. Когда библейское учение о Боге раскрывается в полной мере, оно указывает, что тринитарианское Божество осуществляет определенную миссию в мире. Добровольно избранная миссия Божества (IV. Б) нацелена на спасение падших людей и установление вечной гармонии внутри сотворенной Вселенной. Согласно библейскому откровению, Бог выполняет различные задачи, связанные с миссией спасения, в рамках исторического бытия творения. Бог призвал Церковь играть важную роль в Своем генеральном миссионерском плане, которую вместо нее никто не может выполнить. Миссионерское призвание, которое христианская Церковь приняла от Бога, отнюдь не случайно; оно является важным аспектом, который, наполняя собой все остальное, придает высший смысл и направление церковной жизни и деятельности (см. Церковь IV).

Влияние доктрины о Боге на верующего христианина обобщил Сам Иисус. В молитве к Отцу Христос сказал, что означает вечная жизнь для Его учеников: «Да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17: 3). Библейская доктрина о Боге была призвана играть основополагающую и центральную роль в мышлении и жизни учеников Христа. (113)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал